«Дайте добавки!», или о вреде излишеств.

Добавочная долька плаценты.

При тщательном и качественном исполнении УЗИ беременности до 8% случаев могут обнаруживаться добавочные дольки плаценты (placenta succenturata). Что это такое?

Обычно плацента представлена одной долей, своеобразной «лепешкой», расположенной обычно на одной или двух смежных стенках матки. А вот добавочные дольки лежат от основной доли плаценты где-то вдалеке, на другой стенке матки, и соединены эти основная и добавочная доли плаценты между собой тонкими единичными сосудами, проходящими между оболочками.

Казалось бы, добавочная долька, не помешает, мол, в хозяйстве все пригодится. И функцию свою обменную выполняет, чего ж плохого?

Плохо в ней то, что особенности расположения и сосудистой трофики добавочной дольки предрасполагают к большему риску ее отслойки во время беременности, что является фактором риска внутриутробной гибели плода.

Если же удалось доносить беременность без проблем при наличии добавочной дольки плаценты, то в этом случае роды также таят коварную опасность – часто при рождении (отхождении) последа те самые тонкие сосуды и оболочки, соединяющие основную долю и добавочную долю плаценты, рвутся. А, значит, добавочная долька остается в полости матки.

Акушер не всегда способен заметить эти краевые разрывы плаценты, суета родильного зала порождает невнимательность к «мелочам».

В результате в ближайшие часы после родов при «забытой» в матке добавочной дольки плаценты у родильницы развиваются смертельно опасные тяжелое маточное кровотечение и\или тяжелый острый воспалительный процесс, метроэндометрит, а иногда и острый сепсис.

И уже пациентка, чье состояние теперь остро отягощено этими осложнениями, попадает в операционную, и хорошо, если удастся отделаться удалением дольки плаценты из полости матки. Можно и матку потерять. Потерявшие матку рады, что остались живы. И в любом случае – антибиотики, переливание крови, восстановительная терапия, а ведь на руках младенец, требующий ухода и кормления!

– И как же этого избежать ? – резонно спросите вы. Увы, избежать образования добавочной дольки невозможно.

Но возможна качественная своевременная УЗИ – диагностика этого состояния. Предупрежденная о наличии такой патологии плаценты беременная соответственно предоставляет протоколы УЗИ врачам, принимающим роды, и теперь уже никакой небрежности, поспешности и суеты в оценке последа не будет. Если врач и обнаружит, что долька осталась в полости матки, то он тут же проведет ее ручное отделение, и никаких описанных выше ужасов уже не будет.

Высокое качество ультразвукового исследования беременности, проводимое нами и огромный опыт работы позволили нам в 100% случаев (т.е. всегда) своевременно выявить добавочную дольку плаценты, а значит, предупредить у наших пациенток все возможные осложнения беременности и родов, связанные с ней.

Всем счастливого материнства! Р. Шухнин

На фото – основная доля плаценты – на задней стенке матки (зеленые стрелки), добавочная долька плаценты на передней стенке у дна матки (красные стрелки).