Сосательный рефлекс у новорожденного – один из самых важных, именно благодаря ему он способен питаться и получать все необходимое с материнским молоком для дальнейшего своего существования.

В «Паутине» вы найдете много материалов, где указаны совершенно разные сроки возникновения сосательного рефлекса у плода. Кто-то напишет 13 недели, а кто-то – 22 недели.

Здесь нужно еще раз остановиться на сроках беременности: так как акушерский срок рассчитывается с первого дня предшествовавшей беременности менструации, а реальный срок беременности (от зачатия) отличается от него на 10-18 дней, то нередко возникает путаница в определении срока беременности как у врачей УЗИ, так и гинекологов. Современные таблицы определения срока беременности по определенному на УЗИ размеру плода относятся к акушерскому сроку беременности.

Обладая большим опытом УЗИ диагностики, выразим свое мнение, что заметить это мы можем чаще с 12-13 акушерских недель. Наши пациентки наблюдают на индивидуальном мониторе все получаемые на УЗИ изображения, и, если повезет, бывает видно, как плод держит во рту свой пальчик и совершает сосательные и глотательные движения. Плод способен заглатывать небольшое количество околоплодных вод – часть их сразу же выталкивается обратно, а часть движется по пищеводу и далее по желудочно – кишечному тракту плода. Именно это позволяет увидеть перистальтические движения желудка и кишечника.

Не забывайте, что размеры плода в сроке 11-13 недель очень небольшие – КТР плода 50-65 мм, и получить качественное изображение плода позволяет высокий класс и специалиста УЗИ, и оборудования, на котором он проводит исследование.

Сосательный рефлекс реализуется при участии ядер 5 черепно-мозговых нервов, находящихся в стволовой части продолговатого мозга. Это тройничный нерв, лицевой, вестибулярный, языкоглоточный, блуждающий и подъязычный. Взаимосвязь этих пар нервов обеспечивает строгую координацию процесса сосания. После окончания кормления рефлекс сначала слабеет, а через час или полтора вновь оживает. При повреждении центральной нервной системы или любого вышеперечисленного нерва он снижается или совсем пропадает.

Поэтому визуализация сосательного рефлекса у плода позволяет предположить нормальное его неврологическое развитие.

Нарушение сосательного рефлекса отмечается иногда у новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, а также при гипоксически-травматическое поражение центральной нервной системы ребенка, тяжелых соматических болезнях ребенка, парезах и параличах черепно-мозговых нервов.

Напоминаем, что выполняемый нами УЗИ – скрининг 1 триместра беременности проводится по расширенной программе, позволяющей подробно и основательно исследовать не только базовые показатели беременности, но и максимально подробно исследовать каждый орган плода, оценить показатели кровообращения в матке, пуповине, сердце, мозге плода, выполнить расширенную программу поиска маркеров риска хромосомных заболеваний плода.

Тем самым прохождение УЗИ в нашем центре (в отличие от банального УЗИ скрининга) позволяет максимально надежно получить ответы на вопросы о здоровье плода, прогнозе беременности, риске хромосомного заболевания у плода.

Ваш Р.Е. Шухнин.

На видео: Беременность 12 недель. Сосательные движения плода, палец во рту плода.