Эхокардиография ( ЭХОКГ, УЗИ сердца ) – метод визуализации ( получения изображения ) структуры и изучения функции сердца с помощью специального ультразвукового оборудования.

Эхокардиография – главный, первый по значимости метод визуализации при всех заболеваниях сердца.
Особенности методики ЭХОКГ: безвредность, огромный объем получаемой диагностически  важной информации о сердце пациента, доступность,  возможность проведения сравнительных исследований, сопоставления данных УЗИ сердца с ЭКГ, коронарографией и т.д. позволяет максимально точно, достоверно определить диагноз. Мало того, в процессе лечения пациента с помощью эхокардиографии можно наблюдать за позитивными изменениями в сердце,  а в случае отсутствия таковых – изменить или откорректировать лечение.
Ни одно другое исследование в кардиологии не дает такого обширной и полноценной информации о сердце пациента, прогнозе заболевания, необходимом лечении, как ЭХОКГ!

В отличие от других ультразвуковых видов исследования (например, внутренних органов) эхокардиография проводится на специализированном кардиологическом ультразвуковом оборудовании – эхокардиографе, позволяющем проводить исследования во всех необходимых эхокардиографических режимах:
В-режиме (получение плоскостного изображения в различных срезах),
М-режиме
(получение одномерного изображения с разверткой во времени),
допплер-эхокардиографии, позволяющей определить направление, скорость и характер кровотока в любой точке сердца,  на любом клапане и перегородке сердца, имеющее свою градацию на постоянно–волновую допплерографию и импульсную допплерграфию,
Режиме цветового картирования кровотока в В-режиме и М- режиме, наглядно демонстрирующего скорости, объемы и направление кровотока в каждом интересующем отделе сердце,  тканевого допплеровского исследования и т.д.

Как видите, многогранность и технически гораздо большая сложность эхокардиографии в отличие банального абдоминального УЗИ, требует гораздо больших знаний и опыта от исполнителя исследования,  знания особенностей всех этих методик и кардиологической патологии, и при ответственном и полноценном исполнении занимает значительно больше времени, чем исследование, скажем,  желчного пузыря. Вообще, в идеале, выполняться эта методика должна кардиологом (и у нас именно так!), прекрасно понимающем суть задач, стоящим перед ним, и суть патологических процессов, происходящих  в сердце при  том или ином его заболевании.

Именно он, кардиолог,  ознакомится с вашими жалобами, проведет аускультацию сердца и физикальный осмотр, рассмотрит предоставленные медицинские документы ( ЭКГ, коронарографию, протоколы холтеровского мониторирования ЭКГ, суточного мониторирования АД,  анализы и пр.) и проведет Эхокардиографическое исследование, что в итоге позволит сформировать комплексное, обобщающее мнение о вашем заболевании и назначить адекватное и полноценное и действительно помогающее лечение.

Мы располагаем всем необходимым для качественного и полноценного ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ:

– Исследование проводится на современном специализированном эхокардиографе производства США.

– Исследование проводится кардиологом высшей аттестационной категории

– Исследование проводится во всех вышеперечисленных многочисленных режимах ЭХОКГ:

В-, М- режимах, цветового В- и М-режимах, режиме цветового допплеровского картирования, импульсно-волновой и постоянно –волновой допплерографии, тканевого допплера и пр.

– Протокол исследования оформляется с помощью специализированных программ анализа ЭХОКГ, где анализируются, интерпретируются, рассчитываются до 100!  различных показателей  морфологии и функции сердца, формирование и печать протокола на ПК исключает рукописный (часто – нечитаемый) вариант.

-По результатам исследования выдается самый полноценный в крае протокол ультразвукового исследования сердца на 4х страницах, где отражены все показатели состояния сердца и сердечной функции, отражены схемами и сопровождающими рисунками его основные проблемы.

-Протокол исследование сопровождается фото основных эхокардиографических находок, а при необходимости само исследование и его находки записываются на оптический носитель для предоставления по месту лечения пациента (особенно важно при необходимости кардиохирургического лечения и наблюдения!).

-При необходимости по результатам ЭХОКГ может быть проведена консультация по дальнейшему наблюдению, лечению, профилактике, реабилитации заболевания.

-Самый большой в регионе опыт работы с методикой ЭХОКГ исключает неточности в получении информации о сердце пациента, или, упаси Бог, незнание какой-либо патологии (что, к сожалению, еще кое-где встречается).

-Мы работаем с пациентами любого возраста,  ЭХОКГ проводится как внутриутробно плоду, так и новорожденным, младенцам, детям всех возрастов и взрослым.

-Тысячи благодарностей за верный диагноз и спасенные жизни, полученные нами от наших пациентов – лучшее доказательство высокого качества исследований и высокого профессионализма  врача.

 

На приводимых фото- и видеоматериалах демонстрируются диагностические возможности и высочайшее качество эхокардиографических исследований, проводимых нами, у пациентов самых различных возрастных групп – от плода, новорожденного, до пожилых.

 

Фото 1: В–режим  ЭХОКГ: сердце в 4-х камерной проекции.

 

Фото 2: М-режим ЭХОКГ: левый и правый желудочки сердца, расширение правого желудочка при дефекте межпредсердной перегородки у взрослого.

 

Фото 3: М-режим ЭХОКГ: резко выраженное расширение левого желудочка при выраженной степени недостаточности митрального клапана у взрослого.

 

Видео 4: Режим цветового допплеровского картирования ЭХОКГ:  отображение тяжелой митральной регургитации в виде пестрого турбулентного обратной направленности потока в резко расширенном левом предсердии у взрослого.

 

Фото 5: Режим импульсно-волнового допплеровского исследования ЭХОКГ: Отображение диастолической дисфункции левого желудочка сердца  по характеристикам трансмитрального кровотока у пожилого пациента.

 

Видео 6: Режим цветового допплеровского картирования ЭХОКГ:  отображение незначительной  (субклинической) митральной регургитации у ребенка 3 лет.

 

Видео 7: Режим цветового допплеровского картирования ЭХОКГ:  отображение тяжелой митральной регургитации в виде пестрого турбулентного обратной направленности потока в резко расширенном левом предсердии  у взрослого.

 

Фото 8: Режим цветового допплеровского картирования ЭХОКГ:  отображение двойного  вторичного дефекта межпредсердной перегородки у грудного ребенка

 

Видео 9:  Режим цветового допплеровского картирования ЭХОКГ: Беременность 27 нед, выполняется ЭХОКГ плода, в режиме ЦДК отображается нормальный кровоток на митральном и  трехстворчатом клапанах сердца плода (синий цвет), аорте и через овальное окно (красный цвет ).