УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ

Общие сведения о методике: УЗИ селезенки– способ изучения внутреннего строения селезенки, ее сосудов (артерии и вены) с помощью ультразвуковых волн, выполняется с помощью специального медицинского оборудования – ультразвукового сканера.  Метод выполняется в нескольких режимах УЗИ – В-режиме – получение изображения органа, ЦДК – цветового картирования кровообращения в сосудах и ткани печени и ее образований, ЭД – энергетического картирования кровотока в них же, а также  PWD – режиме изучения скоростных и спектральных особенностей кровотока в каждой интересующей части органа  или объемном его образовании.

Метод безопасен и безвреден, может быть многократно повторен в процессе диагностики и наблюдения за результатами лечения. Высокая разрешающая способность (точность)  оборудования позволяет выявлять малейшие нарушения структуры селезенки, ее размеров, выявлять очаговые и диффузные поражения селезенки и ее сосудов.

Результаты исследования предоставляются в виде отпечатанного на принтере информативного протокола исследования, сопровождаются фото-документацией,  схемами выявленных изменений, при необходимости – предоставлением записи изображений и видео на оптическом носителе (CD).

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЮ:

УЗИ селезенки, как и других органов брюшной полости, проводится утром натощак, накануне – только легкий ужин не позже 18 часов. В экстренных ситуациях исследование может быть выполнено в любое время, но желательно хотя бы 4-х часовое воздержание от  приема пищи. У тучных пациентов, больных с выраженным метеоризмом (вздутием живота) качественный осмотр может быть затруднен, поэтому такой  группе пациентов в течение 2-3 дней до исследования рекомендуется соблюдение диеты с исключением из рациона продуктов, усиливающих газообразование в кишечнике. Помимо этого показан прием сорбентов и ферментных препаратов (панкреатин, мезим, панзинорм, фестал, дигестал, эрмиталь и т.п.).

Кожа живота и грудной клетки должна быть чистой, вымытой, без нанесения косметических кремов и лечебных мазей, без повязок и пластырей в предполагаемой зоне исследования,  медицинских красителей (йод, фукарцин, бриллиантовая зелень и пр.) и без пирсинга.

УЗИ селезенки  проводится в положении больного лежа на спине, и может проводиться в положении на правом боку, на животе, сидя или стоя по необходимости.
Исследование не вызывает дискомфорта и не причиняет боль.

 

ПОКАЗАНИЯ К ИССЛЕДОВАНИЮ:
В основном УЗИ селезенки назначают при синдроме спленомегалии  – увеличении селезенки.

Увеличение селезенки при самых различных заболеваниях:

– болезни крови: анемия (гемолитическая, сидеробластная, гемоглобинопатии), нейтропении (агранулоцитоз), тромбоцитопеническая пурпура, гематологические онкозаболевания: (лимфомы , лимфогранулематоз, лейкоз, эритремия, миелоидная болезнь);

– инфекционные бактериальные, вирусные, протозойные и глистно-паразитарные заболевания (тиф, туберкулез, сифилис, бруцеллез, корь, дифтерия, малярия, шистозоматоз, эхинококкоз, инфекционный мононуклеоз,  сепсис и инфекционный эндокардит, инфекционный лимфоцитоз, цитомегаловирусная инфекция, вирусные гепатиты и т.д.);

– ревматоидные аутоиммунные заболевания: системная красная волчанка, ревматоидный артрит и синдром Фелти, узелковый периартериит);

– сердечная недостаточность, портальный цирроз печени, синдром Бадда-Киари);

– наследственные заболевания нарушения обмена веществ: болезнь Гоше, Ниммана- Пика, Крисчена- Хенда-Шюллера, гликогенозы, эссенциальная гиперлипидемия, гемахроматоз и амилоидоз.

 

Причиной обращения на исследования селезенки могут быть также:

– Врожденные пороки развития и аномалии селезенки

– Инфаркт селезенки

– Абсцесс селезенки

– Кисты селезенки.

– Опухолевые заболевания, первичные и метастатические

– Травматические повреждения (разрыв селезенки)

– У плода и новорожденных редко диагностируют синдромы асплении  (отсутствия

селезенки) и полисплении (наличия нескольких селезенок), как правило, эти синдромы сочетаются с другими, тяжелыми пороками развития, пороками сердца в первую очередь.

 

Нередко причиной направления на УЗИ селезенки является болевой синдром в левом подреберье.
УЗИ способно помочь пациенту и его лечащему врачу в дифференциальной диагностике болей, вызванных непосредственно изменением селезенки, или заболеваниями прилежащих к ней органов – почки, желудка, 12-перстной кишки и тонкого кишечника, селезеночного угла толстой кишки, диафрагмы, плевры  и т.д.  При необходимости возможно расширить  объем исследования и  провести УЗИ патологически измененного органа, прилежащего к селезенке.

 

Важным моментом в УЗИ селезенки является возможность допплерографии ее сосудов.
Допплерография сосудов селезенки позволяет дать ответ на вопросы о характере кровообращения в органе, и при отклонениях этих показателей от нормы, предположить ту или иную клинические ситуации или заболевания, для которых характерен такой вид нарушений кровообращения. Например, выявляется увеличение венозного кровотока селезенки при циррозе печени, усилении артериального кровотока при остром гемолизе, снижении артериального кровотока при атеросклерозе селезеночной артерии, отсутствии кровотока при инфаркте  селезенки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Практически не существует. Метод безопасен и безвреден. Любое ультразвуковое заключение о состоянии селезенки должно быть согласовано с клиническими симптомами, данными лабораторной диагностики и  анамнезом. При необходимости после исследования пациенту может быть дан совет о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
обычно – около 15 мин, в случае необходимости продолжительность исследования может увеличиться.

ЧТО ИМЕТЬ С СОБОЙ:
все необходимые для исследования расходные материалы – одноразовое белье, простыни, салфетки, бахилы, антисептики  и пр. имеются в достаточном количестве.

Пациенту желательно предоставить результаты предыдущих исследований, лабораторных анализов, других исследований (КТ, МРТ, ангиографии) для сопоставления и оценки динамики заболевания.

 

НА ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ФОТО ИЗ СОБСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ:

1 – здоровая селезенка грудного ребенка

 


2 – добавочная долька селезенки ребенка

 

3 –  увеличение селезенки при анемии