Общие сведения о методике:
УЗИ печени и желчного пузыря – способ изучения внутреннего строения печени, желчного пузыря, желчных протоков,  сосудов печени и желчного пузыря с помощью ультразвуковых волн, выполняется с помощью специального медицинского оборудования – ультразвукового сканера.  Метод выполняется в нескольких режимах УЗИ – В-режиме – получение изображения органа, ЦДК – цветового картирования кровообращения в сосудах и ткани печени и ее образований, ЭД – энергетического картирования кровотока в них же, а также  PWD – режиме изучения скоростных и спектральных особенностей кровотока в каждой интересующей части печени или объемном ее образовании.

Метод безопасен и безвреден, может быть многократно повторен в процессе диагностики и наблюдения за результатами лечения. Высокая разрешающая способность (точность)  оборудования позволяет выявлять малейшие нарушения структуры органа, его размеров, выявлять очаговые и диффузные поражения печени и желчного пузыря, в частности –  воспалительные (гепатит, холецистит, холангит), абсцессы, и обмененные (в т.ч. жировая дистрофия печени, гепатоз) заболевания, цирроз печени, ревматические и инфекционные заболевания, в т.ч. протекающие с поражением печени, токсические, лучевые  и медикаментозные поражения печени, болезни крови, иммунной системы, в т.ч. аллергические заболевания, желчнокаменную болезнь, онкологические первичные и вторичные (метастатические) поражения, кисты, гематомы, а также – сердечная недостаточность и т. д.

Результаты исследования предоставляются в виде отпечатанного на принтере информативного протокола исследования, сопровождаются фото-документацией,  схемами выявленных изменений, при необходимости – предоставлением записи изображений и видео на оптическом носителе (CD).

Подготовка к исследованию.

УЗИ печени и желчного пузыря, как и других органов брюшной полости, проводится утром натощак, накануне – только легкий ужин не позже 18 часов. В экстренных ситуациях исследование может быть выполнено в любое время, но желательно хотя бы 4-х часовое воздержание от  приема пищи. У тучных пациентов, больных с выраженным метеоризмом (вздутием живота) качественный осмотр может быть затруднен, поэтому такой  группе пациентов в течение 2-3 дней до исследования рекомендуется соблюдение диеты с исключением из рациона продуктов, усиливающих газообразование в кишечнике. Помимо этого показан прием сорбентов и ферментных препаратов (панкреатин, мезим, панзинорм, фестал, дигестал, эрмиталь и т.п.).

Кожа живота и грудной клетки должна быть чистой, вымытой, без нанесения косметических кремов и лечебных мазей, без повязок и пластырей в предполагаемой зоне исследования,  медицинских красителей (йод, фукарцин, бриллиатовая зелень и пр.) и без пирсинга.
Эхография проводится в положении больного лежа на спине, и может проводиться в положении на левом и правом боку, сидя или стоя по необходимости.
Исследование не вызывает дискомфорта и не причиняет боль.

Показания к исследованию.

Любые заболевания печени и желчного пузыря и \ или органов брюшной полости, системные заболевания организма, с возможным органическим или функциональным поражением печени и желчного пузыря.  Перечень этих заболеваний очень распространен, а основными заболеваниями являются:

-клинические симптомы заболевания печени: например: увеличение печени, желтуха, обесцвеченный кал, зуд, слабость, кровоточивость, асцит, нарушение пищеварения, запоры, поносы и пр.

-увеличение размеров печени

-болевой синдром правого подреберья

-лабораторные признаки заболевания печени: измененные показатели билирубина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ,  белка крови, фибриногена, свертывающей системы, положительные тесты на вирусные гепатиты и т.д.

– инфекционные и паразитарные заболевания печени или с возможным поражением печени: вирусные гепатиты, мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, псевдотуберкулез, иерсениоз, хламидиоз, лямблиоз, амебная дизентерия, грибковые заболевания, глистные инвазии, в т.ч. описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз и т.д.

-наследственные билирубинопатии (синдромы Жильбера и Найара-Криглера)

-жировая дистрофия печени

-цирроз печени

-фиброз печени

-опухоли печени, доброкачественные и злокачественные, в т.ч. гемангиомы печени

-метастатические поражения печени (при раке поджелудочной железы,  легких, яичников, толстой   и прямой кишки)

-кисты печени

-аномалии печени и желчевыводящей системы

-болезни сосудов печени: тромбоз печеночных вен, болезнь Кароли, синдром Бада-Киари

-асцит

-аномалии желчного пузыря, перетяжки, изгибы, кисты желчного пузыря.

-дискинезия (нарушением моторики) желчного пузыря

-дисхолия

-острый и хронический холецистит (воспаление желчного пузыря)

-желчнокаменная болезнь, в т.ч. наследственная предрасположенность к ней

-состояние после холецистэктомии (после удаления желчного пузыря)

-полипы желчного пузыря

-холестероз желчного пузыря

-аденомиоз желчного пузыря

-болезни крови (анемия, эритремия, лейкозы, тромбогеморрагический синдром и т.д.)

-аллергические заболевания

-ревматологические и автоиммунные заболевания (склерозирующий холангит, билиарный цирроз,  ревматизм, красная волчанка, ревматоидный артрит, системная склеродермия узелковый периартериит, другие васкулиты  и пр.)

-болезни желудочно – кишечного тракта другой локализации (гастрит, панкреатит, энтероколит и т.д.)

-ожирение

-сахарный диабет и другие болезни нарушения обмена веществ

-атеросклероз, гиперхолестеринемия

-длительное медикаментозное лечение различных заболеваний

-прохождение лучевой терапии

-профессиональные вредности

-предрасположенность к онкологическим заболеваниям

-перенесенное или в процессе лечения онкологическое заболевания другого органа с возможностью метастазирования в печень

-кисты  печени

-травмы печени

-беременность

-сердечнососудистые заболевания и недостаточность кровообращения

 

Противопоказания к исследованию.

Практически не существует. Метод безопасен и безвреден. Любое ультразвуковое заключение о состоянии печени и желчного пузыря должно быть согласовано с клиническими симптомами, данными лабораторной диагностики и  анамнезом. При необходимости после исследования пациенту может быть дан совет о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

 

Продолжительность исследования: обычно – около 20 мин, в случае необходимости продолжительность исследования может увеличиться.

 

Что иметь с собой: все необходимые для исследования расходные материалы – одноразовое белье, простыни, салфетки, бахилы, антисептики  и пр. имеются в достаточном количестве.

Пациенту желательно предоставить результаты предыдущих исследований, лабораторных анализов, других исследований (КТ, МРТ, ангиографии) для сопоставления и оценки динамики заболевания.

 

Фотоматериалы из собственной практики:


Фото 1: Конкремент желчного пузыря

 

Фото 2: Конкременты желчного пузыря

 

Фото 3: киста печени

 

Фото 4: полипы желчного пузыря

 

 

Фото 5: метастазы в печени

 

 

Фото 6: демонстрация характеристик кровоснабжения опухолевого узла и  ткани печени
в режиме энергетического допплеровского исследования

 

Фото 7: асцит (выпот в брюшной полости) при онкозаболевании печени.

 

 


Фото 8: Полип желчного пузыря