Общие сведения о методике:
УЗИ поджелудочной железы – способ изучения внутреннего строения поджелудочной  железы  с помощью ультразвуковых волн, выполняется с помощью специального медицинского оборудования – ультразвукового сканера.  Метод выполняется в нескольких режимах УЗИ – В-режиме – получение изображения органа, ЦДК – цветового картирования кровообращения в сосудах и ткани поджелудочной железы, ЭД – энергетического картирования кровотока в них же, а также  PWD – режиме изучения скоростных и спектральных особенностей кровотока в каждой интересующей части. Использование методик 3D  и 4D визуализации расширяют диагностические возможности метода.
Метод безопасен и безвреден, может быть многократно повторен в процессе диагностики и наблюдения за результатами лечения. Высокая разрешающая способность (точность)  оборудования позволяет выявлять малейшие нарушения структуры органа, его размеров, выявлять очаговые и диффузные поражения поджелудочной железы, в частности –  воспалительные заболевания (панкреатит), абсцессы, обмененные (в т.ч. жировая дистрофия) заболевания, опухолевые заболевания и кисты.

Результаты исследования предоставляются в виде отпечатанного на принтере информативного протокола исследования, сопровождаются фото-документацией,  схемами выявленных изменений, при необходимости – предоставлением записи изображений и видео на оптическом носителе (CD).

Подготовка к исследованию

УЗИ поджелудочной железы, как и других органов брюшной полости, проводится утром натощак, накануне – только легкий ужин не позже 18 часов. В экстренных ситуациях исследование может быть выполнено в любое время, но желательно хотя бы 4-х часовое воздержание от  приема пищи. У тучных пациентов, больных с выраженным метеоризмом (вздутием живота) качественный осмотр может быть затруднен, поэтому такой  группе пациентов в течение 2-3 дней до исследования рекомендуется соблюдение диеты с исключением из рациона продуктов, усиливающих газообразование в кишечнике (продукты и блюда, содержащие бобовые, капусту, молоко, кисломолочные  продукты, ржаной хлеб, свежая дрожжевая выпечка  и т.д.) Помимо этого, показан прием сорбентов и ферментных препаратов (панкреатин, мезим, панзинорм, фестал, дигестал, эрмиталь и т.п.).

Кожа живота  должна быть чистой, вымытой, без нанесения косметических кремов и лечебных мазей, без повязок и пластырей в предполагаемой зоне исследования,  медицинских красителей (йод, фукарцин, бриллиантовая зелень и пр.) и без пирсинга.

УЗИ поджелудочной железы  проводится в положении больного лежа на спине, и может проводиться в положении на левом и правом боку, сидя или стоя по необходимости.

Исследование не вызывает дискомфорта и не причиняет боль.

Показания к исследованию.

Любые заболевания поджелудочной железы и рядом расположенных, смежных органов – 12-перстной кишки, желудка, печени и желчного пузыря, аорты и нижней полой вены, селезенки и левой почки, сальника.

Какие заболевания выявляет УЗИ поджелудочной железы

-острый панкреатит и его многочисленные причины –аномалии развития, алкоголизм, язвенная болезнь, желчнокаменная болезнь, аутоиммунные заболевания, бактериальные, вирусные  и паразитарные заболевания, гиперпаратиреоз, травмы, дислипидемия, лекарственные воздействия и пр.

-хронический панкреатит

-псевдокисты поджелудочной железы

-фиброзно –кистозная дегенерация

-злокачественные опухоли, рак поджелудочной железы

-кисты поджелудочной железы: цистаденома, цистаэденокарцинома, а также

ретенционные, эхинококковые

-опухоли островковых клеток: синдром Золлингера-Эллисона

-саркома поджелудочной железы

-лимфома поджелудочной железы

-метастазы в поджелудочной железе (при первичной опухоли легкого, предстательной

железы, яичников, печени, меланоме и др.)

-липоматозная псевдогипертрофия поджелудочной железы

-амилоидоз

-травматические повреждения

 

Показания к УЗИ поджелудочной железы:

-клинические симптомы заболевания поджелудочной железы, например: боли в эпигастрии (верхней половине живота), желтуха, обесцвеченный кал,  отсутствие аппетита, голодные боли, слабость,  похудание, запор, понос, изжога, отрыжка, вздутие живота,  другие нарушения пищеварения и пр.

-лабораторные признаки заболевания поджелудочной железы: измененные показатели билирубина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ, белка крови, амилазы крови, копроэлластазы, диастазы мочи, макроэлементов и кислотно-щелочного равновесия крови  и т.д.

– инфекционные и паразитарные заболевания печени или с возможным поражением поджелудочной железы: вирусные гепатиты, псевдотуберкулез, иерсениоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, амебная дизентерия, грибковые заболевания, глистные инвазии и др.

-язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

-хронический гастрит

-хронический гепатит

-цирроз печени

-ожирение

-сахарный диабет

-атеросклероз, гиперхолестеринемия

-онкологические заболевания с возможностью метастазирования в поджелудочную железу

-системные заболевания нарушения обмена веществ: амилоидоз, гемахроматоз, целиакия,  гликогенозы и т.д.

-желчнокаменная болезнь

-состояние после холецистэктомии (после удаления желчного пузыря)

-болезни сосудов поджелудочной железы: тромбоз, васкулиты, атеросклероз

-аллергические заболевания, аллергический панкреатит

-ревматологические и автоиммунные заболевания (аутоиммунный панкреатит, билиарный цирроз,  ревматизм, красная волчанка, ревматоидный артрит, системная склеродермия, узелковый периартериит и пр.)

-длительное медикаментозное лечение различных заболеваний, особенно нестероидными противовоспалительными средствами

-прохождение лучевой терапии

-профессиональные вредности

-предрасположенность к онкологическим заболеваниям

 

Противопоказания к исследованию.

Практически не существует. Метод безопасен и безвреден. Любое ультразвуковое заключение о состоянии поджелудочной железы должно быть согласовано с клиническими симптомами, данными лабораторной диагностики и  анамнезом. При необходимости после исследования пациенту может быть дан совет о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

 

Продолжительность исследования:
обычно – около 20 мин, в случае необходимости продолжительность исследования может увеличиться.

 

Что иметь с собой: все необходимые для исследования расходные материалы – одноразовое белье, простыни, салфетки, бахилы, антисептики  и пр. имеются в достаточном количестве.

Пациенту желательно предоставить результаты предыдущих исследований, лабораторных анализов, других исследований (КТ, МРТ, ангиографии) для сопоставления и оценки динамики заболевания.

В случае необходимости может быть рекомендовано наполнение жидкостью желудка для улучшения визуализации поджелудочной железы. В этом случае пациенту рекомендуется взять с собой бутылку (250-500 мл) негазированной теплой воды и трубочку для коктейля, т.к. принимать жидкость перед исследованием нужно будет без заглатывания воздуха, т.е. через трубочку.

 

Фотоматериалы:


варианты нормальной ультразвуковой картины поджелудочной железы.