Общие сведения о методике:
УЗИ почек – способ изучения внутреннего строения почек, сосудов почек с помощью ультразвуковых волн, выполняется с помощью специального медицинского оборудования – ультразвукового сканера.  Метод выполняется в нескольких режимах УЗИ – В-режиме – получение изображения органа, ЦДК – цветового картирования кровообращения в сосудах и ткани почек и ее образований, ЭД – энергетического картирования кровотока в них же, а также  PWD – режиме изучения скоростных и спектральных особенностей кровотока в каждой интересующей части печени или объемном ее образовании. Методики 3D и 4D расширяют диагностические возможности метода.

При  необходимости (и желательно) проводить комплексное ультразвуковое исследование мочевыделительной системы, которое включает УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, сосудов почек, надпочечников, исследование  функции почек и мочеточниковых выбросов в режиме цветового и импульсного допплеровского исследования, и иногда – дополнительно УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков. Данное расширенное исследование позволяет врачу получить исчерпывающую информацию об органах мочевыделительной системы и гораздо быстрее прийти к верному диагнозу и рациональному лечению выявленногозаболевания.

Метод УЗИ почек безопасен и безвреден, может быть многократно повторен в процессе диагностики и наблюдения за результатами лечения. Высокая разрешающая способность (точность)  оборудования позволяет выявлять малейшие нарушения структуры органа, его размеров, выявлять очаговые и диффузные поражения почек, их сосудов, в частности –  воспалительные (пиелонефрит, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, апостематозный нефрит, абсцесс, пионефроз, эмфизематозный нефрит), мочекаменную болезнь, аномалии строения и числа, заболевания нарушения обмена с поражением почек, гидронефроз, нефросклероз, ревматические заболевания почек, в т.ч. при системной красной волчанке, склеродермии, узелковом периартериите, токсические, лучевые  и медикаментозные поражения почек, болезни крови, иммунной системы, в т.ч. аллергические заболевания, желчнокаменную болезнь, онкологические первичные и вторичные (метастатические) поражения, почек, кисты, поликистоз почек, травматические поражения и гематомы и  и т. д.

Результаты исследования предоставляются в виде отпечатанного на принтере информативного протокола исследования, сопровождаются фото-документацией,  схемами выявленных изменений, при необходимости – предоставлением записи изображений и видео на оптическом носителе (CD).

Подготовка к исследованию:

УЗИ почек, проводится утром, желательно  натощак, накануне – только легкий ужин не позже 18 часов. В экстренных ситуациях исследование может быть выполнено в любое время.  У тучных пациентов, больных с выраженным метеоризмом (вздутием живота) качественный осмотр может быть затруднен, поэтому такой  группе пациентов в течение 2-5 дней до исследования рекомендуется соблюдение диеты с исключением из рациона продуктов, усиливающих газообразование в кишечнике. Помимо этого показан прием сорбентов (смекта, полисорб, карболен, полифепан и пр.) и ферментных препаратов (панкреатин, мезим, панзинорм, фестал, дигестал, эрмиталь и т.п.).

Кожа живота и поясничной области должна быть чистой, вымытой, без нанесения косметических кремов и лечебных мазей, без повязок и пластырей в предполагаемой зоне исследования,  медицинских красителей (йод, фукарцин, бриллиатовая зелень и пр.) и без пирсинга.

УЗИ почек  проводится в положении больного лежа на животе, правом и левом боку, иногда – лежа  спине, и может проводиться в положении сидя или стоя по необходимости, особенно при изучении дистопий почек и нефроптоза.

Исследование не вызывает дискомфорта и не причиняет боль.

Показания к исследованию:

Любые заболевания почек, мочевыделительной системы, системные заболевания организма, с возможным органическим или функциональным поражением почек и мочевыделительной системы и клинические симптомы дисфункции этих органов.
Перечень этих состояний и заболеваний очень распространен, а основными заболеваниями являются:

-клинические симптомы заболеваний почек и мочевыводящих путей: например: дизурия, отеки, полиурия, олигоурия, анурия, гематурия (кровь в моче) и другие качественные и количественные изменения мочи, боли в пояснице и промежности, артериальная гипертензия, отхождение с мочой конкрементов, в т.ч. и в анамнезе, генетическая (наследственная) предрасположенность к некоторым заболеваниям почек, лихорадка неясной этиологии  и т.д.

-лабораторные признаки заболевания почек: измененные показатели общего анализа мочи (ОАМ),

мочи по Нечипоренко, Зимницкому, Фольгарду, изменения показателей биохимического анализа крови: креатинина, остаточного азота, мочевины крови, нарушение электролитного баланса крови

– инфекционные и паразитарные заболевания почек или с возможным поражением печени: острый и хронический пиелонефрит,  туберкулез, уреаплазмоз и др. микоплазмозы, сепсис, филяриоз, геморрагическая лихорадка,  лептоспироз, мононуклеоз,  грибковые заболевания и кандидурия, глистные инвазии и т.д.

-наследственные (врожденные) нефропатии

-интерстициальные нефропатии

-мочекаменная болезнь и солевой мочевой диатез

-патологии почек при системных ревматических заболеваниях (СКВ, ССД, УП и пр.)

-острая и хроническая почечная недостаточность

-аномалии почек и мочевыводящих путей

-поликистоз  почек

-нефросклероз,

-болезни околощитовидных желез, гиперпаратиреоз,

-опухоли  почки, как доброкачественные, так и  злокачественные, в т.ч. рак, аденокарцинома, аденома, онкоцитома, ангиомиолипома почки и т.д.

-метастатические поражения почек (при раке легкого, противоположной почки, желудка, щитовидной железы, лимфоме)

-кисты почек

-болезни и аномалии сосудов почек: артерий и вен

-тромбоз почечных вен

-атеросклероз почечных артерий, васкулит почечных артерий, аномалии почечных сосудов

-пересадка почки

-болезни крови (анемия, эритремия, лейкозы, тромбогеморрагический синдром и т.д.)

-аллергические заболевания

-ожирение

-сахарный диабет и другие болезни нарушения обмена веществ

-длительное медикаментозное лечение различных заболеваний

-прохождение лучевой терапии

-профессиональные вредности

-предрасположенность к онкологическим заболеваниям

-перенесенное или в процессе лечения онкологическое заболевания другого органа с возможностью метастазирования в почки

-травмы почки

-беременность (2-й и 3-й триместр )

-сердечнососудистые заболевания и недостаточность кровообращения или сочетанная почечная и сердечная недостаточность

 

Противопоказания к исследованию.

Практически не существует. Метод безопасен и безвреден. Любое ультразвуковое заключение о состоянии печени и желчного пузыря должно быть согласовано с клиническими симптомами, данными лабораторной диагностики и  анамнезом. При необходимости после исследования пациенту может быть дан совет о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

 

Продолжительность исследования:
обычно – около 20-30 мин, в случае необходимости продолжительность исследования может увеличиться.

 

Что иметь с собой: все необходимые для исследования расходные материалы – одноразовое белье, простыни, салфетки, бахилы, антисептики  и пр. имеются в достаточном количестве.

Пациенту желательно предоставить результаты предыдущих исследований, лабораторных анализов, других исследований (КТ, МРТ, ангиографии) для сопоставления и оценки динамики заболевания.

 

На представленных  фото и видео из собственной практики:


Фото 1: почка в норме

 

Фото 2: солитарная киста почки, режим энергетического допплеровского картирования
демонстрирует отсутствие сосудов в почке

 

Фото 3: гипоплазия (врожденное недоразвитие) правой почки

 

Фото 4: гидронефроз почки, расширенная лоханка отмечена зелеными стрелками,
расширенный и извитой формы мочеточник – оранжевыми стрелками

 

Фото 5: нефросклероз, атрофические изменения паренхимы почки

 


Фото 6: доброкачественная опухоль почки: ангиомиолипома, режим энергетического
допплеровского картирования демонстрирует отсутствие кровотока в опухоли

 

Видео 7: режим цветового допплеровского картрирования, удвоение ствола почечной артерии

 

Фото 8: атеросклероз почечной артерии: режимы цветового допплеровского картрирования
и импульсно-волнового допплера.