Ультразвуковое исследование щитовидной железы

Общие сведения о методике: УЗИ щитовидной железы – способ изучения внутреннего строения и кровообращения щитовидной железы  с помощью ультразвуковых волн, выполняется с помощью специального медицинского оборудования – ультразвукового сканера.

Исследование выполняется в нескольких режимах: В-режиме – получение изображения органа, ЦДК – цветового картирования кровотока в железе или ее образовании, ЭД – энергетического картирования кровотока в них же, а также PWD – режиме изучения временных, скоростных и спектральных особенностей. 3D  и 4D – методики  исследования расширяют возможности и точность метода.

Метод УЗИ щитовидной железы безопасен и безвреден, может быть многократно повторен в процессе диагностики и наблюдения за результатами лечения.

Высокая разрешающая способность (точность) применяемого  оборудования позволяет выявлять разнообразные нарушения структуры и функции железы, ее размеров, объема, отношения к прилежащим органам шеи и средостения, выявлять причины нарушения функции органа (аномалии, воспаление, травмы, опухолевые и кистозные заболевания, атрофия, гиперплазия и т.д.)

В первую очередь, метод необходим при основных заболеваниях щитовидной железы:  зобе (увеличении щитовидной железы), узловом поражении органа (рак, аденома, коллоидные узлы и пр.), диффузных и очаговых воспалительных заболеваниях щитовидной железы (тиреоидиты)  и нарушении функции железы (гипертиреоз – повышение функции и гипотиреоз – снижение функции).

Во вторую очередь, исследование проводится при жалобах на затруднение дыхания и глотания в качестве быстрого и эффективного метода дифференциальной диагностики заболеваний самой щитовидной железы и рядом расположенных органов – гортани, трахеи, пищевода, сосудов шеи, лимфатических узлов, позвоночника  и т.д.

Такие симптомы, как быстрое и прогрессирующее похудание, сердцебиение, аритмия, потливость, слабость, экзофтальм, повышение температуры, раздражительность, бессонница, нарушения менструального цикла могут быть признаками повышения функции щитовидной железы и требуют детального ее обследования.

Однако, и противоположные перечисленным симптомы, такие как прибавление веса, ожирение, медлительность, сонливость, затруднение мыслительных процессов, сухость кожи, отечность, желтушность  кожи, выпадение волос, ресниц и бровей, низкая температура тела тоже являются симптомами дисфункции железы.

Разумеется, что такие симптомы бывают и при заболеваниях других органов и систем, и именно поэтому в целях дифференциальной диагностики и быстрой постановки верного диагноза исследования щитовидной железы, в том числе УЗИ щитовидной железы, в практической медицине очень востребовано.

Результаты УЗИ исследования щитовидной железы предоставляются в виде отпечатанного на принтере информативного протокола исследования, сопровождаются фото-документацией,  схемами выявленных изменений, при необходимости – предоставлением записи изображений и видео на оптическом носителе (CD).

Подготовка к исследованию:

Не требуется. Кожа шеи и передней грудной стенки области  должна быть чистой, вымытой, без нанесения косметических кремов и лечебных мазей, без повязок и пластырей в предполагаемой зоне исследования,  медицинских красителей (йод,  бриллиатовая зелень и пр.)

УЗИ  проводится в положении больного лежа на спине

Исследование не вызывает дискомфорта и не причиняет боль.

Анатомическая справка:

 Щитовидная железа состоит из двух долей, соединённых узким перешейком, расположена на уровне  трахеи. Боковые доли охватывают трахею и прикреплены к ней соединительной тканью. Иногда определяется дополнительная пирамидальная доля щитовидной железы.

Щитовидная железа взрослого человека весит 12—25 г. Объём от 7 до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин считается нормальным. Вес и размер щитовидной железы индивидуален

Щитовидная железа — железа внутренней секреции, в клетках которой вырабатываются два гормона (тироксинтрийодтиронин), контролирующие обмен веществ и энергии, процессы роста и созревания тканей. C-клетки (парафолликулярные)  секретируют кальцитонин —  фактор, регулирующий обмен кальция в тканях организма.

Заболевания щитовидной железы могут протекать на фоне неизменённой, пониженной (гипотиреоз) или повышенной (гипертиреозтиреотоксикоз) эндокринной функции.

Показания к исследованию.

-увеличение щитовидной железы

-узловое поражении органа -рак, аденома, коллоидные узлы и пр.

-диффузные и очаговые воспалительные заболеваниях щитовидной железы (тиреоидиты)  и

-нарушении функции железы (гипертиреоз – повышение функции и гипотиреоз – снижение

функции).

-при жалобах на затруднение дыхания и глотания

-быстрое и прогрессирующее похудание,

-сердцебиение, аритмия,

-потливость,

-экзофтальм,

-повышение температуры неясной этиологии

-раздражительность, неврастения, бессонница,

-нарушения менструального цикла и репродуктивной функции

-прибавление веса, ожирение,

-медлительность, сонливость, затруднение мыслительных процессов,

-сухость кожи,

-отечность, желтушность  кожи,

-выпадение волос, ресниц и бровей,

-низкая температура тела

-ревматические и системные автоиммунные заболевания

-хронические воспалительные заболевания глотки, трахеи,

-лимфаденопатия (изменения лимфатических узлов шейной локализации)

-эндемическая местность с дефицитом йода в питьевой воде

-профилактическое обследование детей, беременных

-профилактическое обследование пациентов по списку «вредных» профессий

 

Какие заболевания выявляет исследование:

Диффузная патология щитовидной железы:

– диффузный эутиреоидный (нетоксический) зоб (гиперплазия, диффузное увеличение),

– диффузный токсический зоб (Базедова болезнь, болезнь Грейвса)

– тиреоидиты – аутоиммунный (Хашимото, хронический), фиброзирующий Риделя и подострый де Кервена.

Аномалии развития щитовидной железы:

– аплазия щитовидной железы

– гипоплазия щитовидной железы

– аплазия или гипоплазия одной из долей

– добавочные щитовидные железы

– дистопия щитовидной железы.

Узловые и  очаговые заболевания (новообразования) щитовидной железы

– узловой зоб

– многоузловой зоб

– смешанный (диффузно-узловой) зоб

– аденома

– карцинома

– макрофолликулы (коллоидные кисты)

Кисты и свищи шеи

 

Противопоказания к исследованию.

Практически не существует. Метод безопасен и безвреден. Любое ультразвуковое заключение о состоянии щитовидной железы должно быть согласовано с клиническими симптомами, данными лабораторной диагностики и  анамнезом. При необходимости после исследования пациенту может быть дан совет о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

 

Продолжительность исследования:

обычно – около 20 мин, в случае необходимости исследования прилежащих к щитовидной железе других органов, например, пищевода, лимфатических узлов, сосудов шеи и т.д. продолжительность исследования может увеличиться.

 

Что иметь с собой:

все необходимые для исследования расходные материалы – одноразовое белье, простыни, салфетки, бахилы, антисептики  и пр. имеются в достаточном количестве.

Пациенту желательно предоставить результаты предыдущих исследований, лабораторных анализов, других исследований (КТ, МРТ, ангиографии) для сопоставления и оценки динамики заболевания.

Фотоматериалы из собственной практики:

Фото 1 – Щитовидная железа в норме

 

Фото 2 – Гипоплазия щитовидной железы

 

Фото 3 – Подострый Тиреоидит Кеврена

 

Фото 4 – Подострый Тиреоидит Кеврена

 

Фото 5 -Хронический автоиммунный тиреоидит (АИТ)

 

Фото 6 – узловое образование и коллоидная киста щитовидной железы

 

Фото 7 – Узловое образование в щитовидной железе

 


Фото 7 – Усиление активности кровотока в железе на фоне обострения АИТ
дивертикулезная трансформация культи мочеточника, состояние после нефрэктомии