Если  у беременной возникнет подозрение, что живот не растет  как нужно, а ее подруги  говорят, что она  придумала себе беременность,  мол,  живота-то нет, значит, стоит проконсультироваться с акушером-гинекологом, что же такого могло произойти.

Среди прочих причин  «маленького живота» очень важной  является  маловодие – уменьшение количества околоплодных вод – амниотической жидкости!  Маловодие прочно ассоциируется с возрастанием риска  заболеваемости и смертности плода!

Ведь околоплодные воды защищают ребенка от повреждений, позволяют ему совершать произвольные движения, поддерживают постоянство температуры и способствуют пропорциональному развитию, особенно развитию скелета плода, и когда их нет или недостаточно – жди беды!

Наивно думать, что околоплодные воды «залиты» в полость матки раз и навсегда на всю беременность, как масло в двигатель внутреннего сгорания! На самом деле продукция и обратное всасывание амниотической жидкости происходит непрерывно, и в течение суток происходит полный обмен амниотической жидкости.

Откуда же она берется? Поначалу околоплодные воды продуцируются амниотическими оболочками, но примерно с  11-12 недель беременности главным производителем вод становятся почки плода – т.е.  можно сказать, что плод купается в собственной моче (но лучше так не говорить, конечно! ) И если в норме в  12 недель беременности вод  еще совсем немного – 50-60 мл, то к 34 неделям их уже около литра!

Вернемся к «не растущему» животу. Сколько ни бегай вокруг него с линейкой, кроме сгущающихся подозрений ясности не наступит! На помощь должно прийти ультразвуковое исследование!  Имеются несколько критериев оценки количества околоплодных вод, причем для каждой недели беременности – свои нормативы, и опытный врач УЗИ точно скажет вам, есть или нет маловодие, а заодно и укажет на его причины.

Встречается маловодие от 1.5 до 7% всех беременностей, главные причины его – пороки развития плода, задержка внутриутробного развития, переношенная беременность, тяжелые формы внутриутробной гипоксии (кислородного голодания плода),  преждевременный разрыв оболочек плодного яйца. Полное отсутствие околоплодных вод – критическое маловодие – называется ангидроамнионом.

Так вот, причиной этого крайне выраженного маловодия – ангидроамниона, как правило, является двухсторонняя агенезия (отсутствие) почек – синдром Поттера.   Кроме агенезии почек, синдром включает в себя недоразвитие легких, нарушения формирования лица и конечностей. Теперь уже и вам понятно – раз почек нет, значит, моча не образуется, а значит,  околоплодных вод тоже быть не может!  Встречается редко – 1-3 случая на 10 000 беременностей, и относится к хромосомным заболеваниям плода, имеющих наследственные причины. Прогноз всегда неблагоприятный – чаще наступает гибель плода до родов, родившиеся умирают в первые дни жизни.

Визуализация  плода в условиях маловодия крайне сложна, и только опытный врач УЗИ разберется с причинами и прогнозом состояния.

Вот примеры:

Фото1: беременность 12 нед. Обычное количество околоплодных вод (розовые стрелки)

 

Фото2:  беременность 17 нед. Маловодие:  ангидроамнион. Необычной формы голова плода плотно окружено стенками матки и плацентой (розовые стрелки). Акустически свободного пространства околоплодных вод  нет.

 

Фото3: тот же случай: в режиме цветового допплеровского исследования демонстрируется отсутствие почечных артерий и, разумеется, почек плода (зеленые стрелки). Тело плода плотно окружено стенками матки, воды не определяются.

 

Видео 4: тот же случай, в режиме ЦДК видна пульсация аорты, но почечные артерии не определяются.

Так как такая патология плода всегда фатальна, то рекомендациями акушера-гинеколога становится прерывание беременности на самом раннем сроке выявления этой патологии.

Повторим материал?

Фото 5: беременность 20 нед. Резко выраженное маловодие. Тело плода плотно окружено стенками матки, пространство вод не определяется, почки качественно не визуализируются.

Какие выводы напрашиваются?:

-Да мы ж это только проходили!  Агенезия почек, синдром Поттера, прерывание беременности!

-А вот и нет!  Посмотрим этот случай в режиме цветового допплера:

Фото 6: прекрасно демонстрируется  брюшная аорта и обе почечные артерии. Значит, почки есть, но в условиях маловодия (розовые стрелки) их недостаточно отчетливо видно в этом скане. При исследовании  тазовых органов плода  определяется заполненный мочой мочевой пузырь плода  (зеленая стрелка на  фото 7), и, выходит, почки работают!

Значит, НИКАКОЙ это не синдром Поттера, НИКАКАЯ ни агенезия почек, НИКАКОГО прерывания беременности (как было предложено  этой беременной), не требуется! Маловодие в данном случае было вызвано  преждевременным разрывом оболочек плодного  яйца!

Фото 8: не все болезни почек сопровождаются  маловодием:  беременность 18 нед. Невыраженная симметричная пиелоэктазия. Количество околоплодных вод в норме.

Всем здоровья, а беременным еще и грамотных специалистов УЗИ диагностики!

Р. Шухнин.

Копирование текста сообщения и фото- и видеоматериалов без согласия автора запрещено!