Omne vivum ex ovo. (Все живое из яйца (лат.)

И как не согласиться с древними – все живое из яйца! Святая истина! Даже нынешние клонированные овечки и котики без этого не обошлись! Яйцеклетка (она же – яйцо) оплодотворяется сперматозоидом, который тоже родом, как понимаете, из него же, и через 9 месяцев получай, перепись населения, еще одну учетную единицу!

Но любая настоящая хозяйка возразит, что, мол, яйца-то тоже бывают разного сорта – высший, первый, а то и второй-третий. И разница очевидна. А как у нашего сильного пола? – поинтересуется она. К сожалению, и тут не обходится без болезней. И одним из самых распространенных заболеваний органов мошонки является варикоцеле.

Варикоцеле – это   варикозное расширение вен семенного канатика. В основе возникновения и развития варикоцеле лежит патологический обратный венозный кровоток в вены яичка. Страдает им около 15% мужского населения (т.е. каждый шестой встречный). Около 90-95% % случаев варикоцеле бывает левосторонним, около 3-5% – правосторонним, и до 5%  – двухсторонним.

Почему важно вовремя диагностировать и лечить варикоцеле? Потому что оно является одной из причин мужского бесплодия. Известна статистика – почти у  39% мужчин, обследующихся по поводу бесплодия, обнаруживается варикоцеле, У мужчин же с вторичным бесплодием варикоцеле встречается еще чаще – до  80%.

«Отчего же получается, что варикоцеле так часто встречается?» – стихами поинтересуетесь вы. Дело в том, что, несмотря на внешнюю простоту, органы мошонки имеют сложную систему венозного кровообращения, состоящую из глубокой и поверхностной систем.

Глубокая (внутренняя венозная система яичка) представлена венами гроздевидного сплетения и венами  семявыносящего протока. Объединяясь в паховом канале, они образуют яичковую вену. Правая яичковая вена, как и другие вены брюшной полости,  впадает в нижнюю полую вену под острым углом, таким образом, отрицательное давление полой вены способствует хорошему оттоку крови из правого яичка, и поэтому с ним  все ОК!

Левая же яичковая вена, в отличие от правой,  впадает уже в левую почечную вену, да еще и  под прямым углом, что и является предрасполагающим фактором для повышения в ней венозного давления и развития ее варикозного расширения,  варикоцеле.

Наружная (поверхностная венозная сеть яичка) представлена венами, минующими паховый канал, и являющимися притоками большой поверхностной вены бедра и подвздошной вены.

Существует первичное и вторичное варикоцеле. Причины первичного варикозного расширения семенных вен мы изложили, вторичное варикоцеле формируется на фоне повышения венозного давления органов брюшной полости, например, при циррозе печени, гидронефрозе, сосудистых аномалия, сердечной недостаточности  и т.д.

Тут читатель теряет интерес к этой нудной анатомической части вопроса, и требует – не томи, док, давай главное!

Что же происходит с органами мошонки при варикоцеле: вследствие застоя венозной крови в мошонке, на яичко действует ряд  негативных факторов:

– перегрев яичка

– гипоксия  (кислородное голодание) тканей яичка

– вторичный артериоспазм и еще большее нарушение кровоснабжения яичка

-застой лимфатической жидкости (лимфостаз) в мошонке

-механическое воздействие (давление) на ткани яичка расширенных венозных сосудов

-губительное воздействие на сперматогенный эпителий яичка гормонов и ферментов почки, поступающих из нее обратным путем по яичковой вене.

-нарушение целостности гематестикулярного барьера, вследствие чего в организме мужчины

появляются антиспермальные антитела.

В итоге все эти факторы приводят к атрофии яичка, к  уменьшению концентрации сперматозоидов в эякуляте (олигозооспермия), уменьшению  подвижности сперматозоидов (астенозооспермия) и развитию патологических форм сперматозоидов (тератозооспермия),
а все эти изменения становятся причиной как бесплодия, так и патологии плода.

Теперь о главном: чем больше «стаж» больного с варикоцеле, тем в большей степени, необратимо повреждается яичко и его возможность вырабатывать сперматозоиды. Помним, что варикозно измененные вены обратной динамики не имеют.  Вот почему важно выявлять вовремя варикоцеле – до развития этих необратимых изменений. И лучше всего диагностику проводить в конце переходного подросткового периода (12-14 лет).

Так как в школах теперь практически отсутствуют профилактические осмотры урологом детей, то, конечно, выявляются в этом возрасте только запущенные случаи варикоцеле, т.к. только они будут давать устойчивую клиническую симптоматику. А вот случаи варикоцеле 1-2 степени остаются, как правило, нераспознанными.

Что делать?

–  Ждать, когда ребенок пожалуется? Глупо!  Только 10% пациентов с варикоцеле предъявляют жалобы!

– Самому, как ответственному родителю, залезть в трусы ребенку и провести осмотр? А достаточно ли вы компетентны в этом вопросе? Думаю, что нет! Обрадуется ли подросший (и считающий себя уже взрослым) ребенок такой процедуре? Тоже нет!

– Повести на профилактический прием к урологу? Желательно! Но не забывайте, что простое  прощупывание урологом семенного канатика может не дать объективной информации о состоянии  вен гроздевидного сплетения, а кроме того, носит субъективный характер – т.е. уролог может сказать, что варикоцеле нет, а оно на самом деле есть, и наоборот!

– Так вот, мои дорогие! Золотым стандартом диагностики варикоцеле последние годы во всем мире признано допплеровское ультразвуковое исследование мошонки (с чувствительностью и специфичностью около 100%)!

Только это исследование может выявить уже самую раннюю степень изменений вен семенного канатика и яичка, продолжительность и тип рефлюкса (сброса) крови в этих венах, сопутствующие дистрофические, атрофические, воспалительные или очаговые изменения яичка, его придатка, оболочек, семенного канатика и т.д. Именно этот метод позволяет точно определить диаметр вен гроздевидного сплетения яичка в норме  и степень их расширения в случае патологии.

В результате осмотра врача  устанавливаются клинические стадии варикоцеле

I стадия – патологический импульс обратного венозного кровотока и расширение вен семенного канатика определяется только при кашле и натуживании.

II стадия – указанные признаки определяются без натуживания.

III стадия – варикозное расширение вен мошонки определяется визуально.

Так называемая субклиническая или самая ранняя стадия варикоцеле определяется только с помощью УЗИ и допплерографии мошонки.

А вот пример классификации на основе ультразвукового допплеровского исследования

мошонки по L.Dubin:

0 Степень. Умеренный, транзиторный венозный рефлюкс при пробе Вальсальвы (физиологическое наблюдение).

1 Степень. Стойкий венозный рефлюкс, который исчезает до того как проба Вальсальвы завершена.

2 Степень. Стойкий венозный рефлюкс на протяжении пробы Вальсальвы.

3 Степень Венозный рефлюкс наблюдается в покое и не меняется при пробе Вальсальвы.

Как видите, возможности и диагностическая ценность ультразвука выше обычного осмотра врачом.
Вот почему грамотный и адекватный уролог всегда в своей работе пользуется результатами дополнительных (в т.ч. ультразвуковых) исследований. Опасайтесь «светил медицины» единолично только одним пальцем устанавливающих диагнозы!

Лечение варикоцеле только хирургическое, зато методик хирургического вмешательства несколько
от минимально инвазивных и простых до более сложных  и длительных. Но все они помогают мужчине избежать осложнений и иметь здоровых детей и счастливую семью.

А помочь в этом лечении, выборе правильного пути  лечения варикоцеле должно  ультразвуковое допплеровское исследование органов мошонки – высокоинформативный метод исследования яичек и  их придатков, их сосудов и реакции этих сосудов на нагрузочные тесты.

Кроме того, нужно понимать, что существуют еще и многие другие, зачастую опасные и коварные заболевания яичек, их придатков – воспалительные, доброкачественные и злокачественные онкологические, травматические повреждения, аномалии развития, задержка полового развития и пр., но все они могут быть выявлены  при  этом же ультразвуковом допплеровском исследовании органов мошонки. И, воспользовавшись русскими народными  пословицами, мы можем сказать, что УЗИ «Как на блюдечке яичко»  рассмотрит пристально и досконально со всех сторон. Здесь «Все налицо,  как выеденное яйцо!» И раз диагноз своевременно установлен, и проведено лечение варикоцеле и бесплодия, то, как говорится «Будут яйца – будут и цыплята!» Ну, вы меня понимаете!

Всем мужчинам мужского здоровья!  Доктор Р. Шухнин.

Варикоцеле: III клиническая стадия заболевания: значительное стойкое кольцевидное  расширение вен вокруг яичка.

 

Варикоцеле: расширение вен у нижнего полюса  яичка.

 

Варикоцеле: В режиме ЦДК выявляется извитость и расширение просвета вен гроздевидного сплетения.

 

Варикоцеле: В режиме ЦДК отчетливо видно, как во время натуживания происходит
рефлюкс (обратный ток крови) в венах гроздевидного сплетения и расширение их просвета.


Варикоцеле. В режиме цветового картирования и  импульсно-волнового допплеровского исследования наглядно демонстрируется рефлюкс (обратный поток) крови в венах гроздевидного сплетения на весь период натуживания.