Наверное, каждому читателю приходилось с замиранием сердца ожидать вердикт врача, выслушивающего его сердце. Что он там услышит? Все ли в порядке? А вдруг там какая-то серьезная болячка? Вдруг что-то не в порядке?

И еще больше переживаний, когда педиатр выслушивает сердце вашего ребенка. «У малыша бледнеет носик, когда кричит, а вдруг там порок?» – думаете вы. И вот приговор: «А вы знаете, у вас (у вашего ребенка) шум в сердце!» – сообщает новость врач.

От этой новости у Вас ноги холодеют и как-то нехорошо на душе, хочется открыть форточку и выпить капель «Корвалола».

Что же это за шумы, чего ему надо, этому сердцу?!

Выслушивая сердце, опытный врач – кардиолог получает массу информации о состоянии вашего сердца. Существуют 2 основных тона сердца – 1-ый и 2-ой, два дополнительных и не всегда встречающихся – третий и четвертый тоны. У каждого из этих тонов есть определенные критерии нормы – где на грудной клетке этот тон лучше выслушивается, как он соотносится по громкости, продолжительности и времени возникновения к другим тонам, к ритму сердца, а также как его характеристики укладываются в картину жалоб и объективного статуса пациента. Выявление же еще и шума при выслушивании сердца усложняет картину и предполагает наличие какой то внутренней или внешней причины или патологии, приведшей к его образованию.

Наивные пациенты считают, что шум в сердце – что-то единое, одинаковое у всех обладателей сердечных шумов.
Как шляпа на голове – то ли есть, то ли нет.

Это, конечно, великое заблуждение!

Судите сами – вот только основные характеристики сердечных шумов, требующие их  дифференциации – они бывают систолические, диастолические, систоло-диастолические (по времени возникновения в сердечном цикле), по типу формирования – регургитационные шумы и шумы изгнания, по анатомической проекции сердца: шумы из аорты, легочной артерии, правого и левого атрио-вентрикулярного клапанов, сосудистые шумы над магистральными артериями и т.д.

Также  шумы дифференцируются по месту их проведения (распространения, иррадиации) – шум  не проводится, распространяется на верхушку сердца, его основание, магистральные сосуды  и т.д. Кроме того, различают шумы нарастающей во времени интенсивности, убывающей, нарастающе – убывающего характера.

По отношению к основным тонам сердца – возникающие одновременно с тоном или интервально.

По отношению к моменту  фиксации – остро возникший или длительно наблюдаемый.

По клиническим вариантам – органические шумы (т.е. связанные с непосредственным поражением клапанов и мышцы сердца, и функциональные шумы, предполагающие отсутствие серьезных причин для беспокойства. Существуют еще и паракардиальные, сердечно – легочные шумы, перикардиальные и т.д. и пр.

 Используются  для ряда шумов и специфические характеристики тембра и продолжительности шума:  например, «машинный» шум при открытом артериальном протоке, «музыкальный»  шум при аномальных хордах желудочка, шум «писка» при митрально-папиллярной недостаточности, шум «чайки»  при разрыве сухожильных хорд клапана, шум может быть  назван «дующим», «скребущим», «пилящим», «рокочущим», и т.д. и т.п. Не буду вас утомлять, да и формат статьи не позволяет  растекаться мыслью по древу.

Дочитав до этого места, Вы поймете, что когда участковый перекрестил вас за секунду фонендоскопом,  то это еще не значит, что он  внимательно и полноценно выслушал Ваше сердце и услышал то, что нужно было услышать!

Аускультация сердца – это достаточно прецизионный процесс,  и только тренированные опытные уши кардиологов со стажем могут дать более или менее точное представление о том, что у пациента на самом деле с сердцем.

И в этом плане у нас имеется большое преимущество – выслушивая десятилетиями сердца пациентов самых разных возрастных групп – от 0+ и до 100+ и одновременно проводя им эхокардиографию, допплеровские исследования сердца и сосудов, ЭКГ, ФКГ и прочие исследования, мы сформировали богатейшую фонотеку личного опыта верификации сердечных шумов и точной диагностики сердечных заболеваний.

На то и нужен грамотный кардиолог, способный при выслушивании Вашего сердца создать в своем сознании его предварительную 4-D  картину, предположить  причину заболевания и определить пути дальнейших рациональных диагностических и лечебных действий.

Вы будете удивлены, но и Ваше предположение, что порок сердца – это обязательно  сердечный шум не всегда верно!  Существуют так называемые. афоничные пороки сердца – т.е.  порок – то есть, а вот шума в сердце – нет! И поддаваться благодушию в таком случае ой как не стоит!

А что стоит делать?

Во-первых,  стоит профилактически и у надежных специалистов проверяться самим и проверять своих детей. Вам не страшно читать ежедневно в новостных лентах подобного рода сообщения «Умерла 15-летняя бобслеистка…На уроке физкультуры скончался 9-летний ученик… 13-летний хоккеист умер после матча»? А не страшно Вам на встречах одноклассников, не досчитавшись трех-пяти человек, осознавать, что больше вы их никогда не увидите? …  Страшно! Тогда действуйте!

Тем более не нужно не откладывать посещение специалиста при имеющихся кардиологических жалобах – болях в грудной клетке, одышке, аритмии, тахикардии, отеках, цианозе, внезапном кашле, повышенном или низком артериальном  давлении, «мушках в глазах»,  шуме в голове,  резкой слабости, бледности и т.д.  И уж точно не дожидаться того времени, когда шум вашего сердца станет слышен окружающим!

В наших руках вся сердечная диагностика – ЭКГ, ЭХОКГ, допплерография, лабораторная диагностика и  пр. Наши уши и глаза каких только заболеваний сердца  не переслушали и не пересмотрели. Нашими стараниями живут и здравствуют тысячи благодарных пациентов.  Присоединяйтесь к ним!

Всем здорового сердца! Р.Шухнин.

Эхокардиография: Стеноз легочной артерии у ребенка 3 мес. Режим CWD. В области сужения легочной артерии  регистрируется высокой скорости – более 4м\с широкоспектральный кровоток, соответствующий выслушиваемому ухом грубому систолическому шуму.

 

Эхокардиография. В-Режим. Ложная хорда левого желудочка – безобидное образование, «малая аномалия сердца», вызывающие большинство случаев «невинных» сердечных шумов. Подобно натянутой струне музыкального инструмента эта хорда вибрирует при сокращениях сердца и создает систолический шум.

 

Эхокардиография. Стеноз легочной артерии у ребенка 3 мес. При стенозе легочной артерии в ее проекции выслушивается грубого тембра громкий систолический шум. В режиме ЦДК эхокардиографии в области сужения ствола легочной артерии  отмечается турбулентный высокоскоростной поток крови «пестрой» окраски, что и обуславливает формирование стенотического типа сердечного шума.

 

Эхокардиография. Режим ЦДК. Врожденный порок сердца. Дефект мышечной части межжелудочковой перегородки у грудного ребенка. Достаточно часто встречающийся порок, но редко диагностируемый антенатально. Систолический шум при дефектахмежжелудочковой перегородки один из наиболее громких в практике кардиолога, «скребущего» тембра. Вы можете видеть пестро окрашенный  поток патологического сброса крови из левого в правый желудочек сердца через низко расположенный дефект межжелудочковой перегородки.

 

УЗДГ брахиоцефальных артерий. ЦДК-режим. Стеноз внутренней сонной артерии. Регистрируется сужение проксимального отдела артерии. Стенозы артерий являются причинами сосудистых шумов, которые иногда  возможно выслушать просто ухом, с помощью фонендоскопа.