Во втором и третьем триместрах беременности достаточно часто можно увидеть, как заразительно зевает плод. Вот посмотрите это короткое видео, и проверьте – не захотелось ли вам тоже зевнуть? А вашему супругу? Вашим родным и знакомым? Проверьте, будет интересно оценить результаты!

 

 

 

Если мы откроем Большой энциклопедический словарь,
то прочтем в нем, что:

ЗЕВОТА – это непроизвольное дыхательное движение, состоящее из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха, рефлекторная реакция организма, направленная на улучшение снабжения органов кислородом …

Т.е. предположительно – защитная реакция организма, направленная на борьбу с гипоксией (кислородным голоданием).
Еще совсем недавно врачи УЗИ-диагностики и акушеры-гинекологи предполагали, что и плод зевает тоже по причине гипоксии,
а факт обнаружения зевания плода сопровождался последующей противогипоксической терапией.

Однако дальнейшие ультразвуковые и лабораторные исследования показали, что факт зевания плода никак не связан с гипоксией, а обнаружение зевания плода является одним из множества признаков нормального развития его центральной нервной системы.

Поэтому не стоит паниковать, если во время прохождения УЗИ беременности вы вдруг увидите на мониторе (а у нас беременная имеет возможность весь подробный процесс ультразвукового исследования наблюдать на персональном мониторе пациента), как малыш во весь рот интенсивно зевает. Все в порядке!

А вот что не нужно забывать, так это вовремя проходить доскональные ультразвуковые допплеровские исследования беременности, т.к. только они надежно  и безболезненно позволяют нам судить о  состоянии фето-плацентарного кровообращения, о достаточности содержания кислорода в крови плода, о явлениях гипоксии плода и о различных видов и степенях нарушений кровообращения.

Выполняемые нами исследования уже в базовых программах начального уровня анализируют кровообращение в мозге плода, сердце (причем на каждом его клапане!), в аорте плода, артериях и вене пуповины, маточных артериях, а при необходимости расширяются еще и анализом кровообращения в почечных артериях, висцеральных артериях плода, а также исследованием кровообращения у самой беременности, включая эхокардиографию (УЗИ сердца).

Только такое –  подробное исследование – позволяет выявить даже самые ранние – предгипоксические нарушения кровообращения в системе матка – пуповина – плод, а значит, позволяет вовремя назначить адекватное и эффективное лечение и не допустить задержки развития плода (ЗРП) и-или тяжелых нарушений развития и функционирования его органов.

И тогда вы никогда НЕ ПРОЗЕВАЕТЕ пороки развития плода, НЕ ПРОЗЕВАЕТЕ время  начала лечения выявленных нарушений кровообращения и уж тем более НЕ ПРОЗЕВАЕТЕ момент необходимости завершения эффективного лечения выявленных нарушений.

Так что НЕ ЗЕВАТЬ (в переносном смысле этого слова), дорогие будущие мамы!

Р. Шухнин.