В России за учебный год (2016–2017) на уроках физкультуры в школах погибли 211 учеников.
Эти данные озвучены главой Минобрнауки Ольгой Васильевой.

По словам О. Васильевой, у руководства школ отсутствует информация о здоровье детей, из-за этого у преподавателей нет возможности правильно распределять нагрузку среди школьников.

Заканчиваются школьные каникулы.  Остался только один месяц до первого сентября и начала занятий в новом учебном году.

Дорогие родители! Подумайте, что может быть дороже здоровья ваших детей?! Уделите своим детям чуть больше времени! Запланируйте на лето визит к врачу. Проведите им профилактическое обследование сердечно – сосудистой системы: физикальный осмотр врача, аускультацию сердца и легких, ЭКГ (электрокадиографию), УЗИ сердца (эхокардиографию).

На основании полученных данных клинико-инструментального обследования врач-кардиолог проинформирует Вас о реальном состоянии сердечно-сосудистой системы ребенка, и хорошо, если все окажется в порядке!  Можно заниматься физкультурой и спортом на общих основаниях, без опасения развития осложнений, да и еще и таких трагических.

 А вот если будет выявлена какая-то патология, или состояние, предшествующее патологии, то опытный  врач-кардиолог сможет разработать программу реабилитации ребенка,  а с тяжелыми  нагрузками на уроках физкультуры придется повременить во имя сохранения здоровья и жизни ребенка. Зато дисциплинированные и исполнительные родители совместно с врачом смогут добиться реабилитации и адаптации ребенка к нагрузкам.

Помните, что слезы делу не помощник, и под лежачий камень вода не течет! Действуйте активно во имя защиты и сохранения здоровья Вашего ребенка!

Мы предоставляем весь комплекс услуг  профилактического кардиологического обследования школьников и имеем большой опыт исследований сердечно-сосудистой системы детей всех возрастов, и всегда готовы придти на помощь!