Нечасто, около 1 на 30 случаев беременности при проведении УЗИ у плода может быть обнаружена киста сосудистого сплетения бокового желудочка мозга.
Слово «киста» у нашего населения обычно вызывает дрожь и панику, так как ассоциируется с необходимостью хирургического вмешательства  или с онкологическим заболеванием.

Однако, что касается  кисты сосудистого сплетения мозга,  панике поддаваться не нужно.
Как правило, это доброкачественная находка, может быть диагностирована  с 15 недели беременности и, как правило, продолжает наблюдаться до 28-32 недель беременности, после чего большинство случаев этих кист самостоятельно разрешаются.

Почему же тогда врач упоминает об этих кистах,  если все так просто и безопасно? Не проще ли было умолчать, игнорировать эту находку? – спросите вы.

Дело в том, что киста в сосудистом сплетении мозга может появиться и по другим причинам – например, как результат кровоизлияния в это самое сосудистое сплетение, или как следствие инфекционного процесса в головном мозге, или как проявление аневризмы сосуда, и даже как проявление кистозного компонента опухоли мозга.

Вот почему при обнаружении кисты сосудистого сплетения бокового желудочка мозга не благодушие  должно доминировать в настроении врача и пациентки, а настороженность,  и  только детальный  анализ состояния мозга и кровообращения в нем, анализ  системных показателей кровообращения плода, анализ результатов инфекционного скрининга и скрининга  состояния всех систем и органов плода  сможет дать ответ о степени опасности выявленных кист.

Кисты сосудистых сплетений бывают и одиночные, и множественные, и односторонние, и двухсторонние, и размеры их также варьируют, но в целом прогноз этих кист зависит от сочетающихся с ними других факторов риска заболевания плода, например, таких как увеличение толщины воротникового пространства или шейной складки, наличия скелетных дисплазий, других пороков  развития мозга и сердца, почек, лицевых структур плода и т.д.

Нужно понимать, что сосудистое сплетение и боковой желудочек мозга не безразмерные, и при величине кисты более 9-10 мм у плода развивается вторичная вентрикуломегалия (т.е. расширение боковых желудочков мозга), что сопровождается  внутричерепной ликворной гипертензией, гидроцефалией.

По данным статистики кисты исчезают к 28-30 нед беременности.
Это тоже не совсем и не всегда верно, и мы приводим фото-примеры из собственной практики, демонстрирующие кисты сосудистых сплетений как у плода, так и у новорожденных.

Той же медицинской статистикой отмечено, что при наличии кист сосудистого сплетения боковых желудочков мозга чаще обнаруживается такое грозное хромосомное заболевание плода, как трисомия 18, известная нам как синдром Эдвардса . Гораздо реже в случае кист сосудистого сплетения может быть обнаружена  и трисомия 21 (болезнь Дауна). Поэтому задачей врача – УЗИ-исследователя при выявлении кисты сосудистого сплетения бокового желудочка мозга плода становится как раз не констатация этого факта, а исключение других вероятных признаков (маркеров) этих грозных генетических заболеваний.

И еще. В послеродовом ультразвуковом скрининге новорожденному проводят ряд УЗИ исследований всего организма (а в случае приема в нашем центре – это УЗИ мозга (нейросонография), эхокардиография (УЗИ сердца), УЗИ желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, мочеточников, мочевого пузыря, тазобедренных суставов, а в расширенном варианте – дополнительно и вилочковой железы, щитовидной железы, кишечника, репродуктивных органов (органов мошонки или матки с придатками).

Так вот, при проведении нейросонографии (УЗИ мозга новорожденного) часто обнаруживают кисты мозга, которых не было обнаружено при  дородовых исследованиях. Здесь дело, конечно, не в невнимательности  врача УЗИ, который «проглядел» кисты при исследовании плода.

Выявление этих кист говорит о травме или инфекции, перенесенной ребенком во время родов, или в раннем послеродовом периоде. В том числе кисты  могут быть обнаружены и в сосудистых  сплетениях, однако их неоднородная структура говорит о геморрагическом характере кисты.

Чаще же кисты мозга новорожденного носят другой характер и имеют другую локализацию. Так, перивентрикулярные и субэпиндемальные кисты  обнаруживаются у детей,  перенесших цитомегалическую или герпесную инфекцию, а у детей, перенесших менингоэнцефалит, обнаруживаются кисты паренхимы мозга вследствие некроза (омертвления) пораженных воспалительным процессом тканей, также как и у детей, перенесших тяжелое ишемически-гипоксическое поражение мозга. И  не забывайте про возможность субарахноидальных кист.

У новорожденных, перенесших кровоизлияния в паренхиму мозга  в родовой период вследствие рассасывания гематом, также формируются порэнцефалические кисты. Этот вид кист имеет перивентрикулярную, субкортикальную локализацию и не поражает сосудистые сплетения боковых желудочков мозга.

Таким образом, только тщательный УЗИ-скрининг,  выполняемый опытным специалистом и на качественном оборудовании позволяет:
 –  четко определить факт наличия  кисты сосудистого сплетения;

 –  определить ее прогностическое значение;

–  исключить  ассоциированные  с кистой грозные хромосомные заболевания, в первую очередь – болезнь

   Дауна и болезнь Эдвардса;

–  исключить гидроцефальный синдром у плода

–  проследить динамику кист по мере прогрессирования беременности

–  определить тактику родоразрешения

–  после рождения ребенка при проведении УЗИ мозга (нейросонографии) детально оценить анатомию мозга и  особенности кровообращения в нем.

Только такой подход к здоровью плода в случае выявления у него кист сосудистого сплетения мозга ОБЕСПЕЧИТ  РОЖДЕНИЕ ЗДОРОВОГО ЖЕЛАННОГО РЕБЕНКА.

Всем крепкого здоровья!  Р.Шухнин.

 

На фото из собственной практики:

Неизмененное сосудистое сплетение бокового желудочка мозга

 

Беременность 16 нед. Небольшая киста сосудистого сплетения правого бокового желудочка мозга

 

УЗИ-скрининг 2 триместра: Кисты сосудистого сплетения  бокового желудочка мозга в 18 недель беременности

 

УЗИ 21 нед беременность. 2 кисты сосудистого сплетения  левого бокового желудочка мозга

 

Беременность 28 нед. Достаточно крупная киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка мозга

 

Мозг новорожденного – киста сосудистого сплетения в  правом боковом желудочке мозга

 

Мозг новорожденного – 3 небольших кисты  сосудистого сплетения в  правом боковом желудочке мозга

 

Мозг новорожденного. Субэпиндемальная киста бокового  желудочка