Со мною, конечно, согласятся почти все врачи. Если к вам на прием принесут очаровательного карапуза, то его мама обязательно  нам расскажет знаменитое стихотворение про косолапого мишку.  Помните?

Мишка косолапый, по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб!
Рассердился Мишка и ногою – топ!
Не пойду я больше по лесу гулять! 
Не пойду я больше шишки собирать!

Этот вариант, приписываемый А. Барто. А есть еще и вариации А. Усачева, народные пересказы и пр.  И уж совсем непонятно, что такого притягательного в этом мишке, и какие шишки они собирал – на лбу, что ли, или сосновые, а если сосновые –  то зачем, он же не белка, не угрызет. Может быть, спекулировал  потихоньку,  продавал после белкам?  Но детям нравится, как ни странно. А   Пушкину с Некрасовым остается только позавидовать, что в Топ-5 современных детских читалок их опусы не попали.

Но к чему всё это я? Даже в этом коротком стихотворении четко дается характеристика медвежьих ног – у него врожденная косолапость! Только вот для медведя это норма, а для человека – нет!

Косолапость – это разновидность поражения опорно-двигательной системы. В пренатальном периоде при выполнении  УЗИ диагностики она встречается с частотой 1 случай на 250 беременностей. И после рождения  косолапость прослеживается  до 1:300 новорожденных, из них  только 1/3 составляют изолированные случаи, а 2\3 случаев косолапости ассоциированы с другими дефектами и пороками развития ребенка, причем до  20% – с грубыми и тяжелыми формами этих пороков.

Что интересно, что 15%  случаев косолапости – это наследуемая семейная  ее форма. Как тут не вспомнить о некоторых древних поверьях, что человек произошел не от обезьяны, а от медведя!

Косолапость  диагностируется при выполнении ультразвуковых исследований беременности, и по нашим собственным данным может быть обнаружена уже с 14 недели беременности, хотя большинство  отечественных и зарубежных коллег озвучивают срок ее диагностики  в 20 недель.

Основным ультразвуковым признаком косолапости является одновременная визуализация в одной плоскости костей голени, пятки и костей передней части стопы.

– Ну подумаешь, косолапость – скажете вы! – Кто из нас чуточку не косолапит?

– Не так все просто, дорогие читатели! Дело в том, что в случае изолированной формы косолапости все действительно и не так уж плохо, и возможны различные лечебные мероприятия, восстанавливающие правильную ориентацию стопы и походку ребенка.

Но беда в том, что косолапость может быть составной частью более 300 генетических синдромов, сочетаться с аномалиями других органов и систем и быть одним из проявлением сложных хромосомных аномалий, и вот эти другие аномалии не всегда возможно увидеть и распознать с помощью  ультразвукового исследования.

Нужно помнить, что в структуре хромосомных синдромов при выявленной косолапости до 30% приходится на синдром Эдвардса (трисомия 18), около 11%-на синдром Патау (трисомия 13),  8%-на триплоидию и только около 3% – на синдром Дауна (трисомия 21).  И о  серьезности этих заболеваний можно ничего не писать – вы сами о них много слышали и много знаете. А еще косолапость связана с синдромами Меккеля-Грубера, Ларсена,  Пена-Шойкера, Секела, Робина, Ульриха-Файхтигера, трисомиями 9р, 10q и т.д.

Получается, что косолапость имеет относительно хороший прогноз только в тех случаях, когда удается исключить сочетанные аномалии и хромосомную патологию. 

А вот тут уж должен постараться врач УЗИ и не просто отделаться успокаивающей беременную фразой вроде «Ой, тут небольшая  косолапость, но ничего, потом пройдет!», а тщательно исследуя все системы и органы плода  дать суждение об имеющемся (или нет) риске системной патологии плода.
И при необходимости беременную обязательно нужно направить на консультацию к генетику,  где должны назначить дополнительное обследование, чтобы подтвердить или отвергнуть предположенное  хромосомное  заболевание.

Причины косолапости (аномальной установки стоп) у плода могут быть и другие, не связанные с хромосомными заболеваниями,  например – токсоплазмоз у матери, лекарственные воздействия, алкоголь и наркотики,  давление на стопу тяжей амниона, стенок матки при маловодии. Иногда эта проблема   связана с многоплодной беременностью,  иногда – с внутриматочной перегородкой, а иногда – с миомой матки во время беременности.

Таким образом, только качественное, всестороннее, без торопливости и суеты выполненное  полноценное УЗИ исследование беременной опытным специалистом и на качественном ультразвуковом оборудовании позволяет не только обнаружить косолапость уже начиная с 14 нед беременности, но и исключить его связь с системной хромосомной патологией плода, а, соответственно, определить тактику ведения беременности  и необходимость проведения дополнительных тестов и консультаций.

А медведь здесь, в этой проблеме косолапости, уж поверьте, никак не виноват!

Всем здоровья и уверенной здоровой походки!

 Р. Шухнин.

Фото 1 – Нормальная установка стопы.

 


Фото 2 – косолапость: голень и подошвенная часть стопы лоцируются в одной плоскости ( а в норме – во взаимоперпендикулярных  плоскостях).