Мама, я хочу «Пи-пи»!

 

Однажды на приеме одна из беременных пациенток, которой я показал такое же видео мочеиспускания ее плода, возмутилась: Доктор! Вы что, шутите?! Как это плод мочится? Он же ведь еще не родился!

Святая наивность! По мнению этой пациентки, плод все девять месяцев терпеливо ждет, не мочась и сжав от нетерпения ноги, когда же он сможет, народившись на свет, тут же и продемонстрировать маме все накопленное! 🙂

На самом деле, как только у плода формируются почки, мочевой пузырь, а также мочеиспускательный канал, так сразу и начинается и продолжается до самих родов образование почками и, соответственно, выделение в окружающую плод среду – т.е. околоплодные воды его мочи.

Так называемые предпочки – протонефрос – у эмбриона появляются уже в 3 недели! (размер эмбриона, заметьте, при этом всего 2-3 мм!) Далее с 4-й по 8-ю недели беременности в развитии они проходят стадию первичной и окончательной почки (мезонефрос и метанефрос  соответственно), и к 9 неделям уже  почки плода начинают функционировать, т.е. образовывать и выделять мочу.  Поначалу объемы  образуемой и выделяемой мочи очень невелики – примерно от 2- 5мл\час в 22 нед беременности, однако к 40 неделям беременности объем возрастает десятикратно – до 25-50 мл\час, а скорость клубочковой фильтрации возрастает от 2 до 4 мл\мин соответственно»!

Кстати, изменение беременной потребления соли и воды сказывается соответственно и на изменении выделения жидкости и солей почками плода,  тем самым сохраняется водно-солевое равновесие организма плода. Но нужно помнить, что основным регулятором водно-солевого обмена плода является ПЛАЦЕНТА, и именно поэтому при ряде заболеваний почек плода, например, их гипоплазии, нарушений водно-солевого обмена плода НЕ ОТМЕЧАЕТСЯ. Поэтому не попадайтесь на крючок «скоропалительной диагностики» некоторых докторов-экспресс-диагностов, которые мыслят примерно так:  объем вод в норме, значит и почки плода –«б\о» (без особенностей, надо полагать)!

Моча плода отличается от мочи грудничка (см. объяснение  этому абзацем выше), поэтому околоплодные воды не напоминают мочу ни цветом, ни запахом.

Почки плода находятся в состоянии постоянного развития.
И даже после рождения ребенка функциональное и морфологическое формирование почек не заканчивается: так, в первые недели жизни фильтрующая поверхность почечных клубочков примерно в 5 раз меньше, чем у взрослого. Только к 6 – 24 месяцам жизни ребенка величина клубочковой фильтрации в расчете на стандартную поверхность тела достигает таких же значений, как у взрослых. Вы будете удивлены, но окончательное приближение структуры и функции  почек ребенка к «взрослому» типу происходит только к 8 годам, а окончательное завершение  развития почек человека заканчивается с завершением его роста – т.е. примерно к 22 годам!

А вы говорите, не может такого быть!

Всем беспроблемного «Пи-пи»!  Ваш Р. Шухнин.