В медицинской терминологии нередко мы слышим приставку «гидро» (от др.-греч. ὕδωρ — вода) . Многие из вас слышали  термин «гидроцефалия» – водянка головы, «гидронефроз» – расширение, переполнение мочой лоханки почки,  «гидроторакс» –  скопление жидкости в плевральной полости и т.д. 

А вот что такое «гидроцеле»?
Не знаете?  В переводе с греческого это означает водянка яичка. 
Водянка оболочек яичка — скопление серозной жидкости между собственными оболочками яичка. Бывает она, это водянка яичка,  врождённая и приобретенная.

Врождённая форма  к тому же бывает сообщающаяся с брюшной полостью  и не сообщающаяся.

Приобретенная форма также бывает  первичная (идиопатическая, т.е. по неизвестной причине развивающаяся) и вторичная (симптоматическая, т.е. являющаяся симптомом другого заболевания, например,  воспаления придатка яичка,  например – туберкулеза или острой гонореи, или проявлением сердечной недостаточности).
Также по остроте заболевания различается острая или хроническая формы заболевания.

Тут надо четко понимать, что «сухим» яичко никогда не бывает. Влагалищная оболочка яичка всегда вырабатывает жидкость, которая служит  смазкой для яичка и способствует его свободному перемещению внутри мошонки. В норме строго поддерживается баланс между выработкой этой жидкости и её обратным всасыванием, поэтому количество жидкости в оболочках яичка в норме незначительное – менее 1-2 мл. Поэтому о водянке яичка говорят, когда количество этой жидкости превышает это физиологическую норму.

Диагностика  в случае выраженной водянки достаточно простая и заподозрить заболевание можно по увеличению яичка.

Так как объем яичка взрослого мужчины 10-15 мл, то даже небольшое, соизмеримое накопление жидкости в  оболочках яичка становится заметно, но далеко не всегда это симптоматично.

Пациент с водянкой яичка может не чувствовать боли или дискомфорта. Вот почему небольшие формы гидроцеле редко диагностируются самими пациентами, а выявляются при прохождении обследования у специалистов УЗИ и урологов.

Бывают, конечно, и  гигантские формы гидроцеле, когда объем накопившейся жидкости в оболочках яичка достигает 200 мл (стакан) и даже 1000 мл (пакет молока), и тогда не заметить водянку, конечно, нельзя, даже окружающим.

Сложнее с водянкой у новорожденных и грудных детей.
Откуда маме знать, какого размера мошонка должна быть у ее малыша? И в случае умеренной водянки яичек она видит хорошо выраженную мошонку у сына и рада этому, предполагая, что с «мужским хозяйством» у ребенка все хорошо, и даже лучше – как у богатыря.

А на самом деле скопившаяся жидкость в оболочках яичка может приводить к его перегреву, компрессии его сосудов, и в итоге привести к причинам, формирующим олигоспермию, и даже бесплодие.

При сообщающейся форме врожденного гидроцеле жидкость из брюшной полости свободно попадает в оболочки яичка из-за необлитерированного вагинального отростка брюшины. Как правило, постепенно в течение первого года  заращение (облитерация) вагинального отростка брюшины  завершается, и сообщающееся гидроцеле самоликвидируется. Однако нередко  происходит только частичное закрытие вагинального отростка, и тогда  это приводит к таким заболеваниям, как изолированная водянка или киста яичка, изолированная водянка (киста) семенного канатика или их сочетанию.

Приобретенная водянка возникает при воспалении яичка и его придатка, при травме яичка, перекруте семенного канатика или гидатиды яичка, а также при сердечно-сосудистой недостаточности, при опухолях  органов мошонки.  

Диагноз водянки яичка устанавливают с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) органов мошонки

Именно УЗИ позволяет точно и надежно определить вид гидроцеле, количество накопившейся жидкости в оболочках яичек, определить характер скопившейся жидкости (серозный, гнойно-воспалительный или геморрагический), а также оценить состояние яичек, семенных канатиков, сосудов яичек, состояние кровообращения в них и т.д.
И самое главное, УЗИ СПОСОБНО ОТЛИЧИТЬ ГИДРОЦЕЛЕ ОТ ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МОШОНКИ
в первую очередь – от воспалительных (орхиты, орхоэпидедимиты, фуникулиты) и онкологических (семинома яичка), а также от варикоцеле – расширения сосудов яичка, которое так часто  путают с гидроцеле, и наоборот.

А есть еще древний метод исследования водянки мошонки
диафаноскопия (просвечивание насквозь мошонки фонариком), и многие центры активно предлагают = навязывают  его своим пациентам, однако говорить о  диагностической ценности этого метода исследования в ХХI веке язык не поворачивается.

Лечение водянки яичка
требует дифференциального подхода, и если большую часть врожденной, умеренно выраженной водянки не лечат, а наблюдают до самостоятельного излечения,  то в случае водянки, вызванной воспалительными заболеваниями яичка и его придатка, заключается в  назначении  антибактериальной терапии, а при сердечной недостаточности  лечение водянки яичка достигается кардиотропными и мочегонными средствами.
Иногда лечение водянки достигается хирургическим путем, показания к операции диктуются неэффективностью консервативного лечения. Есть несколько методов хирургического лечения водянки яичка – операция Винкельманна, операция Бергмана, операция Лорда и пр.

Главное, что вы должны вынести  из этой статьи:

– нормальные размеры мошонки – условное понятие, не исключающее гидроцеле.

– увеличение яичка или мошонки – не всегда гидроцеле, не всегда опухоль или варикоцеле –

не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, обратитесь к специалисту.

– диагноз гидроцеле не имеет единого алгоритма лечения. Лечение зависит от причин водянки яичка, и м.б. как никаким, так и хирургическим. 

– УЗИ – надежный, точный  и высокоинформативный метод «золотого стандарта» диагностики любых заболеваний органов мошонки, семенных канатиков, паховых каналов и паховых лимфоузлов.

 

На фото из собственной практики:

Гидроцеле плода

 


Гидроцеле у новорожденного

 

Врожденная форма гидроцеле у грудного ребенка

 

Варикоцеле (расширение вен лозовидного сплетения яичка, сочетающееся с вторичной водянкой яичка)

 

Небольших размеров киста белочной оболочки яичка