Tempora mutantur et nos mutamur in illis – (латин.)
(Времена меняются, и мы меняемся с ними!)

Древнее высказывание не потеряло своей актуальности и поныне. Мы меняемся, и не только внешне, но и внутренне, и работа наших внутренних органов также изменяется. В том числе, а может быть и в первую очередь, это касается артериального давления (АД).
Спросите любого – какая норма АД у человека, и получите ответ – 120\80 мм рт ст. Это так и не так одновременно. Почему? Во-первых, имеются возрастные нормы артериального давления:
Вот нормы АД у детей:

 

А вот нормы АД для взрослых:

Артериальное давление — это параметр, который показывает, с какой силой кровяной поток давит на стенки сосудов. Это зависит от скорости и силы работы сердца, а также от общего объема крови, которую оно способно пропустить через себя в течение минуты.

Показатель артериального давления имеет три параметра — верхнее и нижнее и пульсовое давление. Верхнее число — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии. Нижнее число — диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Ошибочно эти параметры АД соответственно пациенты называют «сердечным» и «сосудистым». Пульсовое давление – это разница между систолическим и диастолическим давлением и в норме составляет 40-50 мм рт ст.


Выдающийся отечественный терапевт и кардиолог А. Л. Мясников писал:
“В сущности, нет ясной границы между величинами артериального давления, которые надо считать для данного возраста физиологическими, и величинами артериального давления, которые следует считать для данного возраста патологическими”.
И в то время нормами АД считались такие показатели:
16–20 лет Систолическое АД: 100–120 мм рт.ст., диастолическое АД: 70–80 мм рт.ст.
21–40 лет Систолическое АД: 120–130 мм рт.ст., диастолическое АД: 70–80 мм рт.ст.
o 41–60 лет Систолическое АД: до 140 мм рт.ст., диастолическое АД: до 90 мм рт.ст.
o Более 60 лет Систолическое АД: до 150 мм рт.ст., диастолическое АД: до 90 мм рт.ст.

Однако этому мнению уже десятки лет, а прогресс медицину ведь не обходит стороной.
И на сегодняшний день современная градация показателей АД по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и рекомендациям Минздрава РФ выглядит следующим образом.

Нужно правильно измерять артериальное давление!

Артериальное давление у человека, как здорового, так и страдающего гипертонией, постоянно изменяется.
Связано это с физической активностью, положением человека (измерьте у себя артериальное давление стоя, сидя или лежа – значения АД будут изменяться), сопутствующими заболеваниями, поведенческим типом личности, нервно-эмоциональным статусом на момент измерения АД, спортивными или рабочими физическими нагрузками, употреблением алкоголя, кофе, чая, курения и рядом других причин.

Поэтому, чтобы как то систематизировать и правильно интерпретировать получаемые результаты измерения АД, нужно соблюдать правила его измерения.

За один час до измерения АД пациенту не следует есть, физически напрягаться, курить, подвергаться воздействию холода. Нельзя за 5-10 мин до измерения АД и тем более во время измерения АД говорить по телефону.
Для этого пациенту необходимо удобно сесть за стол, правую руку положить на стол перед собой, не допуская «скрученных» поз, сдавливающих плечевую и подмышечную артерии, наложить манжету тонометра таким образом, чтобы ее нижний край на 2-3 см был выше локтевого сгиба, а микрофон тонометра (или мембрана фонендоскопа) находился в промежутке между локтевым сгибом руки и нижним краем манжеты на внутренней поверхности плеча. Рукава одежды должны быть достаточно свободными, желательно оголить руку, сняв рукав.

В течение 5 минут до измерения АД нужно просто посидеть расслабившись, не меняя принятой удобной позы. Измерять АД следует два раза с интервалом не меньше 5 минут; регистрируется среднее значение по двум показателям.

(Теперь Вам понятно, что результат измерения АД на приеме у врача в поликлинике, где на все время Вашего приема отведено 8 минут, навряд ли будет корректным. И, воспользовавшись бесплатным измерением АД в аптеке, вы тоже вряд ли получите достоверный результат: до аптеки вы дошли, по ступенькам поднялись, не отдышались, далее надели манжету на рукав пальто или кофты, чтобы других желающих измерить АД не заставлять долго ждать своей очереди, ну и т.д.)

Незаполненная воздухом манжетка не должна сдавливать подлежащие ткани. Воздух быстро нагнетают в манжетку до уровня на 40 мм рт. ст. выше того, при котором исчезает пульс на лучевой артерии вследствие пережатия сосудов.
Далее воздух из манжеты выпускают медленно (примерно со скоростью 2 мм рт. ст. на один удар пульса)

Такая тщательность необходима для более точного определения уровня АД.
Момент, при котором от начала стравливания воздуха из манжеты регистрируются фонендоскопом первые четко различимые пульсовые удары (тоны), отмечается как систолическое давление, а точка, в которой они исчезают, — как диастолическое.

В случаях, когда возникает необходимость измерения АД на ноге, манжетку накладывают на среднюю треть бедра (потребуется специальных размеров манжетка) , мембрану фонендоскопа устанавливают в подколенной ямке в месте пульсации одноименной артерии. Уровень систолического АД на ноге на 10—40 мм рт. ст. выше, чем на плече, а уровень диастолического давления на бедре примерно такой же, как и на плече.

Напомню еще раз, что если вам больше 35-40 лет, систематически измеряйте артериальное давление. Хочется еще раз подчеркнуть, что артериальная гипертония часто протекает бессимптомно, см. статью «Молчаливый убийца», но это делает заболевание еще более опасным, наносящим “удар из-за спины”.

Тонометр (аппарат для измерения артериального давления должен быть в каждой семье), и научиться измерять АД следует каждому взрослому человеку и даже подростку.


И, как пример постоянно изменяющихся критериев оценки АД мировым медицинским сообществом, приводим ссылку на совсем свежие (август 2018г) совместные рекомендации Европейского кардиологического общества (ESC) и Европейского общества по лечению гипертонии (ESH) (были представлены на ежегодной конференции ESC в Мюнхене и опубликованы в European Heart Journal)
Верхней границей нормы АД 
теперь ДЛЯ ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ 
считается 130 на 80 мм рт. столба!

Обновленные по сравнению с прежними рекомендациями от 2013 года, в новом руководстве по терапии артериальной гипертензии появилось несколько важных изменений. Так, если раньше при лечении заболевания целью было снижение артериального давления до показателей ниже 140 на 90 миллиметров ртутного столба (мм рт. столба), то теперь верхней границей нормы считаются значения 130 на 80 мм рт. столба.

При этом желательно, чтобы у большинства пациентов моложе 65 лет показатели систолического («верхнего») давления были в пределах 120–129 мм рт. столба, указывается в руководстве

Что касается пожилых пациентов (старше 65 лет), то если прежде нормой для них считались значения систолического давления в пределах 140–150 мм рт. столба, то теперь врачам необходимо добиваться снижения этих показателей до 130–139 мм рт. столба

Такие же показатели рекомендуются теперь и для людей старше 80 лет, если они хорошо переносят лечение гипертонии (до сих пор таким возрастным пациентам рекомендовали снижать «верхнее» давление до 140–150 мм рт. столба).
Кроме того, в результате лечения гипертонии значения диастолического («нижнего») давления у всех групп пациентов, независимо от степени риска и сопутствующих заболеваний, должны снижаться не до 90, как считалось прежде, а до 80 мм рт. столба и ниже.

Так что, как видите, правы древние мудрецы: Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Времена меняются и мы меняемся с ними)! Так давайте же меняться к лучшему!
Всем нормального АД! Р. Шухнин.