Попробуйте укусить себя за локоть – не выйдет!
Выражение «кусать локти» означает сильно сожалеть, сокрушаться о непоправимом, упущенном. Конечно, можно сокрушаться о пропущенной вечеринке или о пропущенном дне скидок в универсаме, но по большому счету это – досадные мелочи жизни, о которых через неделю можно и не вспомнить.

А вот что касается здоровья – то, увы, это подаренное нам богатство, которое зачастую растрачивается глупо, а теряется безвозвратно и непоправимо. И уже столкнувшись с его потерей, человек «кусает себя за локти», укоряя же себя в лени, невнимательности, беспечности по отношению к своему здоровью и здоровью членов своей семьи. И это в полной мере относится и к качественной и своевременной заботе о здоровье будущего ребенка.

Синдром Денди-Уокера (синоним – мальформация Денди-Уокера)
это врождённая патология, связанная с нарушением дифференциации и развития ромбовидного мозга,  с образованием кисты в задней черепной ямке, сообщающейся с четвертым мозговым желудочком, и сочетающаяся с агенезией или частичным недоразвитием червя и полушарий мозжечка.  Заболевание сопровождается гидроцефалией, степень которой варьирует, но  поражает все желудочки мозга. Частота встречаемости – 1:25000 беременностей.

Впервые заболевание описано в двадцатых годах ХХ века Dandy и Blackfan, ошибочно считавших это состояние вторичным по отношению к  атрезии отверстий Люшки и Мажанди.
Врач E. Walker же первым прооперировал пациента с этим заболеванием в 1944 г.

Мальформация Денди-Уокера сочетается с хромосомными синдромами
(синдром Эллиса-Ван Кревельда, Меккеля–Грубера, Варбурга), и аномалиями (45Х – синдром Тернера, трисомия (трисомия 9) , триплоидия, 6р-, 9gh+), и  внутриутробными инфекциями ( краснуха. ЦМВ), может быть вызвана сахарным диабетом у матери,  употреблением матерью алкоголя.

 В 50% случаев мальформация Денди-Уокера сопровождается другими пороками развития плода – в первую очередь – мозга, сердца, почек. лица.

Прогноз жизни неблагоприятный
общая летальность в изолированной форме синдрома Денди-Уокера достигает более 50%, в случае сочетанной патологии – более 80%. У выживших – значительное нарушение интеллектуального развития.

При обнаружении данной патологии на УЗИ до достижения плодом жизнеспособности в силу неблагоприятного жизненного прогноза рекомендуют прерывание беременности,  При необходимости проводят кариотипирование, при пролонгации беременности требуется  консилиум нейрохирурга, невропатолога, педиатра, неонатолога.

У новорожденного при синдроме Дэнди-Уокера будут проявляться такие симптомы, как гидроцефалия,  беспокойство, плач, тошнота и  рвоты, нистагм и другие формы нарушения зрения, судороги, изменение мышечного тонуса конечностей. В дальнейшем у ребенка  развиваются нарушение координации, походки, снижение психомоторного развития и интеллекта.

Синдром Денди-Уокера можно (и нужно!) своевременно выявить во время беременности при помощи  УЗИ, обычно на 2-м скрининге, проводящемся  с 18-по 22 недели беременности.
Выявляются типичные признаки:  недоразвитие мозжечка – червя  и иногда –   полушарий, увеличение 4 желудочка, увеличение основной цистерны и киста в задней черепной ямке. В связи с различными вариантами синдрома (от тяжелых, легко выявляемых форм) до спорных, незначительных изменений, трудно дифференцируемых с вариантами нормы, требуется достаточный опыт и внимательность специалиста. Может потребоваться динамическое частое УЗИ – наблюдение до достижения срока жизнеспособности плода.

Но, жизненные примеры показывают, что с диагностикой этого заболевания не все благополучно.

На приведенных нами фото из собственной практики два случая:

  • Своевременная диагностика на 2-м скрининге беременности синдрома Денди-Уокера. Выявлены типичные признаки: недоразвитие мозжечка,  увеличение 4 желудочка, увеличение основной цистерны, киста в задней черепной ямке.  Пациентка направлена в пренатальный центр для решения вопроса о целесообразности пролонгации  беременности.
  • Новорожденный 3 мес. Синдром Денни-Уокера. Типичные признаки: гидроцефалия – расширение 2 степени боковых и третьего желудочка мозга, недоразвитие мозжечка, увеличение основной цистерны, больших размеров киста задней черепной ямки со слиянием ее с четвертым желудочком. Пациентка во время беременности посещала все УЗИ – скрининговые исследования у разных специалистов, но НИКТО из них не обнаружил этой патологии!

Выводы:  Доверяйте будущее своих детей, а значит, и свое будущее добросовестным и грамотным специалистам. За счастливое материнство нужно бороться, а заботиться о здоровье своего ребенка нужно с первых дней беременности! И тогда локти кусать не придется!

 

Фото 1:

скрининг 2 триместра беременности: нормальной строение  мозжечка, основной цистерны у здорового плода.

Фото 2:

Скрининг 2 триместра беременности, синдром Денди-Уокера –  гипоплазия мозжечка, расширение основной цистерны, киста задней черепной ямки

Фото3:


Младенец 3 мес. Синдром Денди-Уокера –  гидроцефалия, гипоплазия мозжечка, расширение основной цистерны, киста задней черепной ямки.