Плаценте при УЗИ беременности многие исследователи уделяют очень мало внимания, уж поверьте моему опыту общения с протоколами УЗИ исследований из самых разных клиник, городов и областей нашей необъятной родины. Напишут стадию зрелости ( иногда неправильно), где плацента расположена, а уж толщину – и ту не всегда измерят.

И, конечно, это несправедливо.

Ведь плацента – это орган, который регулируется как организмом матери, так и плода,  формируется двумя организмами, связывает два различных круга кровообращения  и имеет присущие только ей обменные, иммунологические и морфологические реакции.

По изменениям плаценты можно судить  о самых различных заболеваниях, патологиях плода, гестозе, сахарном диабете у матери, внутриутробных инфекциях, анемии, коагулопатии, резус-  и групповом гематологическом конфликте и т.д.

Торопливая  невнимательность и «забывчивость» некоторых врачей-исследователей в оценке плаценты при проведении УЗИ беременности приводят к досадным пропускам как ее патологии, так и общей оценке беременности, к неверной оценке результатов сопутствующих анализов.  (А чего еще ждать от 3-х минутного УЗИ – скрининга беременности?)

И вот недавний пример этому.

Обращается пациентка, уже трижды к своим 27 неделям беременности прошедшая УЗИ у различных специалистов, дважды – за последние 2 недели.  «Все у вас вроде хорошо – говорят ей врачи – но все равно там «даун», так как  по данным анализа крови в-ХГЧ повышен».

Проводим собственное УЗИ обследование, и вот выявляется  в плаценте  хориоангиома – нетрофобластическая первичная опухоль плаценты.

 

Что же мешало другим исследователям обнаружить ее раньше? :

– Низкое качество обследования?  Несомненно!

– Незнание норм и причин отклонений от нормы результатов биохимических анализов  крови беременной? Конечно!

– Банальная торопливость и невнимательность исследователя? Может быть!

– Погоня за валом в ущерб качеству исследования? Бывает!

Хориоангиома наблюдается до 1 случая на  250 беременностей, т.е. достаточно часто, однако заметные на УЗИ случаи более редкие –  по последним данным 1:4000  – 1: 20000.

Небольшие опухоли, как в демонстрируем нами случае, протекают незаметно и без вреда для плода, хотя биохимические показатели могут отличаться от нормы.

Больших же размеров  хориоангиомы (более 5 см в диаметре),  сочетаются с водянкой плода, кардиомегалией, признаками застойной сердечной недостаточности, низким весом ребенка при рождении, преждевременными родами и даже  внутриутробной гибелью плода.

На представленных фото:

Округлой формы, низкой эхогенности образование в толще плаценты (стрелка).

При проведении допплерографии  плаценты выявлена высокая степень  васкуляризации данной опухоли, подтверждающее предположение о хориоангиоме (стрелка, контрастирование кровотока в опухоли цветом в режиме ЭД).

Всем здоровья! Р. Шухнин