Недавно завершилось 20-летнее европейское исследование, изучавшее влияние характера питания человека и склонности его к деменции (старческому слабоумию).

Участие в нем приняло 27 тысяч мужчин, средний возраст которых приближался к 50 годам, завершилось исследование, когда возраст участников эксперимента составил 70 лет.

Все участники исследования прошли тестирование на память, мышление и логику. И вот выяснилось, что участники исследования, приверженцы частого, но дробного (т.е. небольшими порциями) питания, демонстрировали показатели намного выше среднестатистических.

И мало того, испытуемые, которые каждый день ели красные и оранжевые овощи и фрукты или/и ягоды, на 34% реже страдали от проблем с мышлением.
А у тех, кто часто пил апельсиновый сок, проблем с мышлением было еще меньше — на 47%.

Таким образом, чтобы улучшить память нужно питаться дробно и как можно чаще употреблять ягоды, овощи и фрукты.
Не лишним будет напомнить, что кроме улучшения памяти, такой тип питания еще способствует, по данным других исследований, профилактике атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета, метаболического синдрома и онкологических заболеваний – главных убийц человека.

Простой рецепт, но банальная лень и нежелание соблюдать режим питания, нежелание отказаться от нездоровых диетических и вкусовых привязанностей приводят граждан на больничную койку, а там уж вряд ли больничный супчик сможет вернуть растраченное в угоду собственным слабостям здоровье.