Помните анекдот?:

– Доктор, я буду ходить?

– Будете, но только под себя!

– А плавать я смогу?

– Сможете, если будете много ходить!

Наверное, никому не хочется оказаться в роли такового вопрошающего. Что же делать?Ответ в вопросе – ходить надо!
Многолетние наблюдения больших популяций жителей Европы показали, что увеличение в среднем возрасте физической активности в течение всего лишь шести лет значительно снижает риск сердечной недостаточности. И наоборот – шесть лет отсутствия физической активности, соответственно, этот риск повышает. Этим наблюдениям не один десяток лет, и вот еще раз этот вывод был сделан исследователями Johns Hopkins Medicine и опубликованный в журнале Circulation .

Хроническая сердечная недостаточность характеризуется неспособностью сердца прокачать достаточное количество крови или накачивать ее достаточно сильно для доставки необходимого организму кислорода как при различных степенях нагрузки, так и  в покое. Ведущей причиной госпитализации с диагнозом ХНК (хроническая недостаточность кровообращения) лиц старше 65 лет являются такие факторы риска, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет, курение и отягощенная наследственность.

Проведенное исследование показало, что никогда не поздно снизить риск сердечной недостаточности умеренными физическими нагрузками.
Был обобщен опыт ведения  11351 участника  долгосрочного (19 лет наблюдения!) исследования.  Средний возраст обследованных составил 60 лет,  57% – женщины.
Каждый участник  исследования каждые 6 лет заполнял анкету с оценкой уровня своей физической активности, классифицированных затем в соответствии с принципами Американской кардиологической ассоциации:

Рекомендованная активность:

  • Достаточно высокая – не менее 75 минут в неделю упражнений высокой интенсивности или не менее 150 – умеренной интенсивности (42% – 4733 человека).
  • Промежуточная: до 74 минут в неделю упражнений высокой интенсивности или до 149 умеренной (23% – 2594 человека).
  • Слабая: отсутствие упражнений (35% – 4024 человека).

К третьему визиту 24% участников увеличили свою физическую активность, 22% – снизили, а 54% остались на прежнем уровне.

Участники с неизменным рекомендованным уровнем активности показали наибольшее снижение риска сердечной недостаточности (31% по сравнению с теми, у кого уровень активности слабый).

Риск сердечной недостаточности уменьшился примерно на 12% у 2702 участников, увеличивших физическую активность, по сравнению с теми, чьи показатели активности были стабильно низкими или средними.

И, напротив, у 2530 участников, сообщивших о снижении физической активности, риск увеличился на 18%.

Затем исследователи определили, насколько необходимо увеличить количество физических упражнений среди тех, кто изначально не выполнял никаких упражнений, для снижения риска будущей сердечной недостаточности.
Упражнения рассчитывали как MЕT (метаболические эквиваленты), где один MЕT составлял 1ккал на 1кг/час. К примеру, просмотр телевизора составляет 1 МЕТ, быстрая ходьба – 3 МЕТ, бег трусцой – 7 МЕТ, прыжки со скакалкой – 10 МЕТ.

Исследователи вычислили результаты в МЕТ, умноженные на количество минут упражнений. Выяснилось, что каждые 750 МЕТ-минут в неделю увеличения нагрузки в течение шести лет уменьшают риск сердечной недостаточности на 16%, а каждые 1000  МЕТ – на 21%.

«Так как в современном мире  количество людей с хронической сердечной недостаточностью растет  из-за того что люди живут дольше и выживают при сердечных приступах и других формах сердечных заболеваний, необходимо серьезно подходить к дозированной умеренной  физической нагрузке как к эффективной стратегии профилактики ХНК»  –  таково мнение  Роберта Флоридо (Roberta Florido), кардиолога  Центра Чиккароне Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Ciccarone Center).

А вот другое исследование с участием более 137000 женщин 50-79 лет показало, что пожилым женщинам нужно больше ходить, если они хотят снизить риск сердечной недостаточности. И скорость здесь не играет особой роли (по данным The Daily Mail ).
Исследованием показано, что в целом физическая активность снижала риск сердечной недостаточности на 25%. На самом деле, она была столь же эффективна, как и лекарственные препараты.  (Чем не прекрасный повод сэкономить, дорогие читатели!)

Данное исследование (еще раз напоминаем, что речь идет о пожилых пациентах) показало, что дело не в интенсивности, а в количестве физической активности. Подсчитано, что каждые дополнительные 30-45 минут активность в день в среднем давали снижение риска сердечной недостаточности на 9%, а риска сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса – на 8%. Риск сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса падал на 10%.

Итогом должно стать изменение знака препинания в конце заголовка данной заметки: «Доктор, я буду ходить!»

Именно так должен заявить не только врачу, а самому себе каждый из читателей, каждый пациент с сердечно–сосудистой патологией.  И результат не замедлит сказаться!

Легкой всем походки! Р. Шухнин.