Врачи – пластические хирурги утверждают, что импланты молочных желез абсолютно безопасны с онкологической точки зрения.
Однако число случаев развития опухолей молочной железы из-за имплантов груди увеличилось в прошлом году на 15%. Эти данные озвучило FDA – Санитарное управление по контролю над продуктами питания и медикаментами США. Причем отмечено, что у почти у всех заболевших были установлены текстурные грудные импланты.

Трудно представить, но в США около полумиллиона женщин ежегодно устанавливают себе импланты молочной железы, и риск заболевания раком молочной железы у этой группы пациентов составляет 1 к 4 000. Причем выявлено, что  грудные импланты провоцируют развитие АПКЛ: анапластической крупноклеточной лимфомы, и обычно она образуется на рубцовой ткани прооперированной молочной железы.

 

Анапластическая крупноклеточная  лимфома
– злокачественное новообразование, но не является собственно раком ткани молочной железы, а относится к разновидности опухолей иммунной системы человека – неходжкинских лимфом.

Данные о провоцировании имплантами  злокачественных образований молочной железы
уже стали появляться по всему миру  с 2011 года, уже в 2017 году количество случаев заболевания АПКЛ  в США выросло с 359 до 414, а 9 пациенток скончалось от этого заболевания.

При раннем обнаружении болезнь обычно хорошо излечивается:
производится удаление импланта и опухоли. Но в  более запущенных  случаях, при позднем обращении  требуется лучевая терапия и химиотерапия, которая, к сожалению, не всегда моет быть эффективна.

Аналогичная ситуация с заболеваемостью АПКЛ отмечена и в Великобритании. В 2017году в Великобритании 8 000 женщин прошли через увеличение груди. И каждый год в Великобритании фиксируется около 400 новых случаев анапластической крупноклеточной лимфомы. В прошлом году  в Великобритании две женщины после установления текстурных имплантов скончались от АПКЛ, и ещё 23 в настоящее время сражаются с этим  видом  рака лимфатической системы.

 

Именно поэтому специалисты косметической хирургии предлагают запретить применение текстурных имплантов, а использовать только те, которые имеют гладкую поверхность.

Считается, что  всех женщин, которые проходят маммопластику, пластические хирурги  должны предупреждать об опасной возможности развития этого злокачественного новообразования.

Возможно, и по этой причине после многих лет стабильного роста рынок грудных имплантов начал проседать. Наоборот,  отмечается рост числа процедур по удалению грудных имплантов, который составил 10% с 2010 по 2014 годы.

Не исключено, что таким тенденциям способствует и изменение понятия сексапильности в наши дни, когда на первый план выходит спортивность, а не объем бюста.

Большое уже не считается лучшим. Лучше меньше, да лучше!

 

Тем женщинам, которые уже установили импланты грудных желез, напоминаем,  что эндопротезы молочной железы  не устанавливают  на всю жизнь (оптимально – на 10-15лет), и чем дольше не производится замена или удаление имплантов, тем выше риск осложнений, в том числе и онкологических.

Поэтому, дорогие женщины, не забывайте о необходимости профилактического исследования молочных желез.

Преимущественным методом объективной диагностики служит ультразвуковое исследование молочных желез.

Метод УЗИ молочных желез совершенно безвреден, наиболее информативен и точен.

Современные УЗИ – сканеры позволяют  во всех подробностях изучить малейшие отклонения в развитии молочных желез, выявлять кисты и опухоли уже размером в 1 мм!

Нами выполняется УЗИ молочных желез в программе, включающей не только стандартное исследование в режиме В-сканирования, но и режимы панорамного исследования (одновременное исследование всего объема железы), 3D и 4D исследования, допплеровских методик исследования – PWD, цветового и энергетического изучения кровообращения в самой железе и ее патологических образованиях;  в исследование также входит и исследование региональных лимфатических узлов, в том числе с применением допплеровских методик исследования кровотока в лимфатических узлах: режимах PWD, цветового и энергетического исследования кровообращения.

Только такой объем исследования позволяет проводить его на экспертном уровне и исключает различные неточности или пропуски патологии!

При установке импланта молочной железы всегда проверяйте состояние железы до и после операции, существуют надежные ультразвуковые критерии состоятельности импланта или осложнений его установки.

Напоминаем: болезнь лучше предупредить, чем вылечить! Чем раньше выявлено онкологическое заболевание, тем больше шансов на полное ее излечение!

 

Фото из собственной практики:

 

  1. УЗИ. Режим панорамного сканирования. Имплант молочной железы.

 

2. УЗИ. Режим панорамного сканирования. Доброкачественная опухоль  молочной железы.

 

3. УЗИ. Режим 3D-4D. Рак  молочной железы.

 

4. УЗИ. Режим панорамного сканирования. Рак  молочной железы.