В преддверии праздника всех женщин – дня 8-го марта, поздравляя всех наших прекрасных и неповторимых женщин, давайте затронем такую тему, как чем же, кроме поразительной внешности, красоты, доброты и таланта, наши женщины отличаются от наших мужчин в медицинском аспекте. Правда ли, что, как говорит поговорка, женщины сделаны из другого теста, чем мужчины? Конечно, анатомию оставим в покое, так как почти всем нашим читателям категории 18+ эти отличия мужчин и женщин понятны.

Но вот это огромное количество заболеваний, которыми страдает человечество (а ни одно из животных, населяющих Землю, напомню, не болеет и сотой частью того, чем страдает человечество), оказывается, имеет свои половые предпочтения. Приведем далеко не полный перечень заболеваний, где лидерство досталось женскому полу, возможно, это поможет нашим дорогим читательницам внимательнее относиться к своему здоровью, научит их предупреждать и своевременно выявлять эти заболевания:

Такая страшная болезнь со страшным названием, как системная красная волчанка:
бич женщин молодого возраста – 20-35 лет, системное заболевание соединительной ткани тяжелого течения, отличающееся поражением многих органов и систем организма – кожи, суставов, мышц, сердца, печени, почек, нервной системы и т.д. Непрерывно-рецидивирующее течение красной волчанки быстро приводит к инвалидности, а прогноз этого заболевания малоутешительный. Зачастую первым симптомом этого заболевания является т.н. «бабочка» на лице – своеобразная эритема (покраснение) щек заболевшей, откуда и пошло название болезни.

Другая болезнь со страшным названием – рассеянный склероз.
Многие ошибочно считают, что это болезнь забывчивости стариков, т.е. проявления атеросклероза мозга, но на самом деле рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание нервной системы человека, поражающее преимущественно женщин молодого и среднего возраста, и нередко приводящее к инвалидности. Первыми симптомами болезни (обычно после ОРЗ) становятся слабость («Ну с кем не бывает!» – думает заболевшая), головокружение, учащенные позывы к мочеиспусканию («застыла!»). Однако «простуда» не проходит, через год – три появляется нистагм, скандированная речь, дрожание в руках, выпадают брюшные рефлексы, и вот тогда диагноз рассеянного склероза становится очевидным. Это заболевание носит также название «неврологический хамелеон» из-за того, что ее различные симптомы в течение дня могут варьировать вплоть до их отсутствия.

Глютеновая болезнь (целиакия)
– болезнь непереносимости клейковины (глютена), содержащейся в зерновых культурах: пшенице, ржи, ячмене – преимущественно женская болезнь, ибо количество страдающих ею женщин в 2 раза больше, чем мужчин. Болезнь приводит к расстройствам кишечника, поносам, потере веса, псевдоасциту, поливитаминной недостаточности. И, начинаясь в детском возрасте – с 6-12 мес, приводит в дальнейшем к задержке общего и полового развития ребенка, бесплодию, диабету, психическим расстройствам и т.д.

Депрессией женщины болеют также в в два раза чаще мужчин.
Тут уж виноваты циклические изменения гормонального статуса женщины, и особенности переносимости женщинами стресса.

Если мужчины чаше болеют заболеваниями верхних отделов желудочно – кишечного тракта (пищевода, желудка, 12-перстной кишки), то болезни толстого кишечника – это удел преимущественно женской половины населения.

В том числе к этим болезням относится и синдром раздраженного толстого кишечника:
женщины страдают этим заболеванием в 3-4 раза чаще, чем мужчины. Причины этого синдрома разнообразны, но даже небольшая нервозность (например, опаздывание на работу, приход гостей и т.д.) может приводить к острым дисфункциям толстой кишки, вследствие чего пациент ошибочно может быть доставлен в инфекционное или хирургическое отделение с подозрением на сальмонеллез или аппендицит. Да и колоректальный рак – рак прямой кишки или толстой кишки – также преимущественно женская болезнь, ею тоже страдают в 2 раза чаще женщины, чем мужчины.

Пиелонефрит (воспалительное заболевание почек)
в молодом и зрелом возрасте чаще в 10 раз встречается у женщин, и виной тому короткая женская уретра, в связи с чем инфекционные агенты из окружающей среды легко проникают сначала в мочевой пузырь, а далее – восходящим путем к своей цели – в почки, где и происходит воспаление. Виной повышенного риска развития пиелонефрита у женщин являются также беременности (причем правая почка гораздо чаще и в большей степени поражаются воспалительным процессом) и гнойно-воспалительные заболевания придатков матки.

Кстати (или некстати), риску быть пораженной инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), в большей степени подвержены женщины в силу анатомических особенностей женского организма: короткая уретра открыта для проникновения микробов, тонкая слизистая оболочка влагалища также более уязвима для бактерий и вирусов. Кроме того, ИППП у женщин протекают часто бессимптомно, что усложняет своевременную их диагностику и лечение.

Перелом шейки бедра и остеопороз – тоже бич женщин пожилого возраста. А виной этому более тонкие кости женские кости и менопауза, в разы ускоряющая потерю кальция из костей.

Болезнь Альцгеймера у женщин в 2-3 раза бывает чаще, чем у мужчин.
Другое название болезни – сенильная деменция альцгеймеровского типа. Это наиболее распространённая форма возрастного слабоумия, нейродегенеративное заболевание. Как правило, эта болезнь обнаруживается у людей старше 65 лет, и ее первыми симптомами становится ухудшение кратковременной памяти – т.е. человек не может удержать в памяти недавно произошедшие события или недавно полученную информацию. Финал этой болезни трагичен: средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет всего семь лет.

И с бронхиальной астмой такая же статистика
– женщины болеют в 2-3 раза чаще мужчин. Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей,при котором развивается бронхоспазм: внезапное, остро возникающее сужение просвета бронхов, что проявляется появлением свистящих хрипов, одышки, удушья, кашля, болями в груди и даже острой сердечно-легочной недостаточности. По оценкам ВОЗ, до 250 миллионов человек в мире страдают от астмы, и большинство из них – женщины.
Аллергические заболевания тоже преимущественно выбирают женщин. Разнообразие аллергических заболеваний невообразимо, но самые распространенные – аллергический насморк и конъюнктивит – проявления сенной лихорадки – знакомы каждому.

Список можно продолжать, но ваше время, дорогие читатели, дорого и нам. Но нельзя замолчать последние достижения современной генетики, которые неожиданно выяснили совершенно новые данные: как оказалось, около четвертой части от известного нам набора участков ДНК, кодирующих белки — работала совершенно по-разному в организме мужчин и женщин. Вот оно – другое тесто!

Около шести тысяч генов была связана с работой всего одного типа ткани – молочных желез! Лишь три десятка генов влияли на работу сразу шести и более тканей, все остальные гены были связаны с работой какого-либо одного типа ткани или органа.
И теперь эти отличия в работе до сотни генов, связанных с сердцем, сосудами, жировой тканью и другими жизненно важными органами могут объяснять, по мнению ученых, разницу в заболеваемости, предрасположенности, течению и исходов различных болезней у мужчин и женщин.
К примеру, ген NPPB, отвечающий за защиту сердца от инфарктов и обмен кальция в организме, был активен у молодых девушек, но резко снижал свою активность при наступлении менопаузы. И эта особенность данного участка ДНК объясняет, почему женщины в возрасте за 50 чаще страдают от остеопороза и сердечных заболеваний.

В заключении нужно признать: да, мы, мужчины и женщины, разные, и не только анатомически и физиологически. Мы и по-разному видим мир, по-разному с ним уживаемся или боремся, по-разному болеем разными заболеваниями, и продолжительность жизни у нас, увы, также разная.

Но каждый из нас, не важно, мужчина это или женщина, за тысячелетия истории человечества научился видеть в представителях противоположного пола лучшие черты, видеть в отличиях другого пола шарм и таинственность, а не неприязнь, научился восхищаться и гордиться этими отличиями, влюбляться в них, сочиняя сонеты и исполняя серенады, посвящая любимым симфонии, научные открытия и даря им звезды!

И это стало двигателем прогресса, ведь за какие–то 10 тысяч лет от каменного топора мы с вами доросли до полетов за пределы Солнечной системы! А, возможно, ничего бы этого не было, если бы мы, мужчины и женщины, никак не отличались друг от друга!

А что касается болезней, то ведь и в их диагностике, лечении и профилактике прогресс не стоит на месте, современная медицина, грамотные врачи и качественная диагностика помогут вовремя их распознать и вылечить, а полезные знания из этой статьи вам помогут внимательнее относиться к своему здоровью! Кстати, количество врачей в нашей стране тоже разнится по полу – женщин-врачей в 2.5 раза больше, чем мужчин!

С праздником, дорогие женщины! Здоровья, счастья, любви и долголетия!