Весна! Распускаются почки! А иногда вместе с ними и мочевой пузырь.

Весна – традиционный период обострения хронических заболеваний органов мочевыделительной системы.
Виной тому – весенний авитаминоз, сырая и ветреная погода, несоблюдение пациентами теплового режима (желание одеться по-весеннему при фактически зимней погоде), перенесенные ОРЗ, обострение других воспалительных заболеваний (например, тонзиллита, фарингита) и т.д.

 

Нужно сказать, что болезни почек, в отличие от других органов и систем, малосимптоматичны.
Как правило, жалобы неспецифичны: слабость, утомляемость, снижение аппетита, изменение суточного ритма мочеиспускания, субфебрилитет (небольшое – до 37.5 гр  повышение температуры тела), потливость. Даже неинтенсивная, «ноющая» боль в пояснице не является главным симптомом заболевания. А уж сильная, невыносимая поясничная боль  – достаточно редкий симптом в общей нефрологической практике. Вопреки распространенному мнению, как редкое, так и частое мочеиспускание – тоже неглавный и необязательный признак заболевания почек, рези при мочеиспускании скорее скажут о заболевании нижних мочеиспускательных путей.

То же касается и отеков на лице, они не всегда есть при болезнях почек, а, когда они есть, то далеко не всегда их причина кроется в почечной патологии.

 

Стоит отметить, что при нерезко выраженном воспалительном процессе, хроническом воспалении почек жалоб вообще может не быть!

– Вот здорово! –  подумаете вы. –  Жалоб нет, значит, организм справляется сам, потому-то и не беспокоит по пустякам! Молодец какой!

Так думаете не только вы, но и 90% остальных нефрологических пациентов. И зря. Пока вы надеетесь на самоизлечение, в почках накапливаются изменения, развивается нефросклероз – сморщивание почки – необратимая, неизлечимая  утрата функции органа, переходящая в  терминальную стадию хронической почечной недостаточности – уремию, смерть от которой  наступает буквально за считанные недели и месяцы, а спасти  больного может только пересадка почки!

 

Посмотрите на фото УЗИ различной патологии почек (из собственной практики д-ра Р. Шухнина):

Фото 1: небольшой камень в чашке почки.

 

Фото 2: достаточно крупная киста почечного синуса.

 

Фото 3: гидронефроз и мегауретер.

 

Фото 4: нефросклероз (сморщивание почки).

Это совершенно разные по характеру, причинам и прогнозу заболевания почек.
И, если в первых двух случаях прогноз болезни совершенно благоприятный при минимально нужном лечении, то в третьем случае (гидронефроз) требуется хирургическое вмешательство, а в четвертом случае, если не прибегнуть к пересадке почки, прогноз жизни плачевен.

 

А что объединяет данные заболевания почек? Правильно! У всех этих таких разных  пациентов с разным прогнозом жизни НЕ БЫЛО, по их мнению, почечных  ЖАЛОБ! Они считали себя здоровыми до прохождения УЗИ-обследования!

Вот почему мы настоятельно рекомендуем ВСЕМ АБСОЛЮТНО, а не только нефрологическим пациентам,  регулярно, хотя бы раз в год, профилактически обследоваться. Своевременно выявленное заболевание, каким бы страшным не был диагноз, в подавляющем числе случаев можно вылечить. Наоборот, запущенные заболевания вряд ли даже самая передовая «навороченная» клиника сможет вылечить.

УЗИ, как абсолютно безвредный, безопасный и высокоинформативный и точный метод диагностики почек, мочеточников, мочевого пузыря, простаты должен стать выбором № 1 для раннего и точного выявления патологии почек. 

Большой опыт клинической и инструментальной диагностики самых разных заболеваний почек + высокие диагностические возможности оборудования +  возможность расширить обследование пациента необходимыми лабораторными анализами позволяет быстро и надежно решить все имеющиеся у пациента вопросы.

А почки? Пусть себе распускаются! На деревьях, конечно! Ведь весна все-таки, дорогие мои читатели!

Здоровье же своих собственных почек нужно держать в ежовых рукавицах!