Сухость во рту –
частый симптом, не пощадивший хоть когда-то каждого. Сухость во рту часто поражает население эпидемически. Особенно ярко проявляется 2 января, 24 февраля, 9 марта и т.д. по  календарю. Я бы рекомендовал типографиям в печатаемых ими календариках следующую за красным днем дату печатать синей краской. 🙂

Причин хронической сухости во рту много –
это и прием некоторых лекарств, и следствие таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, анемия, муковисцидоз, ревматоидный артрит, гипертоническая болезнь, болезнь Паркинсонаэпидемический паротит, синдром Шергена, ВИЧ/СПИД, хронический панкреатит и гастрит, это и стресс-синдром, ЛОР-заболевания, хронические заболевания почек и надпочечников, гипотиреоз  и т.д.

 

Существует множество заболеваний  слюнных желез:  

– слюннокаменная болезнь, при которой камни (конкременты, сиалолиты)  протока слюнной железы препятствуют оттоку слюны из железы, что приводит к развитию воспалительного процесса в тканях железы.

– воспаление слюнных желез (паротит), может быть как инфекционного характера (эпидемический вирусный паротит, т.н. «свинка»), так и возникать вследствие переохлаждения, травмы, инфицирования ран  ротовой полости.

– паренхимотозный или интерстициальный сиаладенит – аутоиммунное хроническое заболевание слюнных желез.

– опухоли  слюнных желез встречаются в 2% от всех опухолевых заболеваний человека, и чуть менее половины из них (до 46%) – злокачественные.

 

Вот и казалось бы – слюнные железы – подумаешь, раз плюнуть!  Но случается так, что и раз плюнуть не удается – нечем!  И если вас тревожит сухость во рту,  то нужно обратиться к специалистам и исключить  заболевание слюнных желез.  Ультразвуковая диагностика (УЗИ) – надежный, удобный, безвредный, дешевый  и достоверный способ изучения заболеваний слюнных желез.

На приводимых примерах из личной практики д-ра Р.Шухнина:

 


Фото 1. Нормальная УЗИ картина околоушной(большой) слюнной железы

 

 


Фото 2. Нормальная УЗИ картина поднижнечелюстной слюнной железы

 


Фото 3. Гнойное расплавление (абсцесс) лимфатического узла околоушной слюнной железы

 


Фото 4. Острый лимфаденит большой слюнной железы (стрелками указаны увеличенные воспаленные лимфатические узлы  в ткани слюнной железы)