2-й скрининг беременности

Проводится с 18 по 22 неделю на УЗИ-оборудовании экспертного класса, наиболее информативен для проведения всестороннего углубленного анализа состояния плода, развития его внутренних органов и систем.
Современное оборудование позволяет выявить в данном сроке самые тонкие нарушения развития головы и мозга, лица плода, исследование костного скелета, позвоночника, спинного мозга  и их заболеваний, конечностейлегких, печени, кишечника, желудка, почек и мочеточников, мочевого пузыря  и половых органов.

В  виде бонуса дополнительно – проводится расширенное УЗИ – исследование сердца плода (эхокардиография плода), включая его  допплерографию
у Вас есть уникальная возможность нигде больше на КМВ это исследование в таких объемах не проводится.

Оцениваются структуры черепа, мозга  и лица плода для выявления т.н. маркеров хромосомных заболеваний плода – например, узко или широко поставленные глаза, низко расположенные ушные раковины, скошенный подбородок или лоб, «заячья губа», укороченная спинка носа (уплощенная форма носа) и пр.
Кроме того, оценивается физиология плода – его положение, подвижность, характер движений;
их комплексная оценка позволяет оценить степень зрелости плода или выявить задержку внутриутробного развития.

Наибольшую информацию можно получить, оценивая с помощью допплерографии состояние кровообращения в системе матка – плацента – пуповина – плод  и решить вопрос о необходимости и видах лечения в случает выявленных нарушений.
Допплерографическая диагностика  намного чувствительнее как обычного двумерного УЗИ, так и клинического осмотра беременной в выявлении состояний, угрожаемых по гипоксии и внутриутробной гибели плода, иммунных нарушениях (например, при конфликте по резус-фактору или по группе крови).
Изучается состояние пуповины и допплерографически изучается кровообращение в ней, исключаются такие опасные состояния как обвитие пуповины вокруг шеи плода, предлежание пуповины, опухоли пуповины, тромбозы пуповины и пр.  Также оцениваются околоплодные воды,  плацента, артерии и вена пуповины и окружающая их оболочка – вартонов студень,  адекватность физиологических их изменений к данному сроку беременности;  изменения вод и плаценты позволяют выявить внутриутробное инфицирование, стадию развития внутриутробной инфекции  (начальная, стадия разгара, стадия завершения воспалительного процесса).

В этом же скрининге  могут быть выявлены фетопатии (заболеваний плода), манифистериующие к этому сроку. Определяются масса плода и рост плода  и соответствие этих показателей должным величинам. Кроме этого, будет проведен генетический скрининг – выявление риска хромосомных заболеваний и вида этих заболеваний в зависимости от выявленных ультразвуковых находок. Проводится анализ околоплодных вод, выявляется их инфицирование, маловодие, многоводие и т.д.  Проводится плацентография (состояние, заболевания  плаценты, опухоли плаценты, вторичные изменения – при диабете, анемии, гипоксии, иммуноконфликте. Исключается приращение, низкое расположение, отслойка плаценты и пр. Изучается состояние и заболевания матки: повышенный тонус, миома, внутренний эндометриоз, нарушение кровообращения в стенке матки, маточных артериях, состояние рубца кесарева сечения и пр.

Результаты исследования предоставляются в виде отпечатанного на принтере информативного протокола исследования, сопровождаются фото-документацией,  схемами выявленных изменений, а также таблицами, которые Вы можете передать другим специалистам: в лабораторию при выполнении биохимического скрининга беременность (Таблица  для PRISCA-2) и Таблицей перечня выявленных маркеров риска генетических (хромосомных) заболеваний плода  для генетика. При необходимости – предоставляется запись УЗИ изображений и видео на оптическом носителе (CD).  Исследование по желанию беременной может проводиться в любом из вариантов режима исследования  (в т.ч. 3D, 4D).

 

Фото 1. Беременность 20 нед. Внутриутробная инфекция.  Резко выраженная неоднородность структуры околоплодных вод.

 


Фото 2. Маточная беременность, 20 нед, двойня. Погибший в сроке 6 недель беременности один из эмбрионов, развитие второго плода не нарушено.

 

Фото 3.  Беременность 18 нед. Низкое положение головы плода. Выраженный тонус задней стенки матки