Подготовка к исследованию беременности

УЗИ беременности можно проводить как натощак, так и после еды, но не нужно сытно наедаться перед исследованием, и желательно опорожнить кишечник перед УЗИ, что улучшит качество визуализации. Наполнение мочевого пузыря перед исследованием нежелательно.

У тучных пациентов, больных с выраженным метеоризмом (вздутием живота) качественный осмотр может быть затруднен, поэтому такой  группе пациентов в течение 2-3 дней до исследования рекомендуется соблюдение диеты с исключением из рациона продуктов, усиливающих газообразование в кишечнике. Помимо этого показан прием сорбентов и ферментных препаратов (например: панкреатин, мезим, панзинорм, фестал, дигестал, эрмиталь и т.п.).

• Кожа живота и грудной клетки должна быть чистой, вымытой, без нанесения косметических кремов и лечебных мазей, без повязок и пластырей в предполагаемой зоне исследования, без  медицинских красителей (йод, фукарцин, бриллиатовая зелень и пр.) и без пирсинга.

• Эхография проводится в положении беременной лежа на спине, и может проводиться в положении на левом и правом боку по необходимости.

• Исследование не вызывает дискомфорта и не причиняет боль.

 

Показания к исследованию.

Беременность как физиологическая, так и патологическая.

 

Противопоказания к исследованию.

Практически не существует. Метод безопасен и безвреден для организма материи  и плода.

Любое ультразвуковое заключение о состоянии плода и беременности в целом должно быть согласовано с клиническими симптомами, данными лабораторной диагностики и  анамнезом, и, конечно, с лечащим врачом – акушером-гинекологом.

При необходимости после исследования пациентке может быть дан совет о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

 

Продолжительность исследования: обычно – около 30 мин, в случае необходимости, сложных случаях патологии продолжительность исследования может увеличиться. При многоплодной беременности время исследования также увеличивается на 20-30 мин.

 

Что иметь с собой: все необходимые для исследования расходные материалы – одноразовое белье, простыни, салфетки, бахилы, антисептики  и пр. имеются в достаточном количестве.

Пациенту желательно предоставить результаты предыдущих УЗИ исследований, лабораторных анализов, других исследований, выписки из карты наблюдения беременной или истории болезни   для сопоставления и оценки динамики заболевания.

Напоследок еще раз напоминаем, что УЗИ беременности – это очень сложный и ответственный вид диагностического исследования.

Как правило, пациенты даже не подозревают, какое колоссальное количество существует аномалий и пороков развития плода, его генетических, онкологических  заболеваний, ферментопатий и т.д. 

Только тщательный анализ каждого органа плода, каждого показателя его кровообращения и кровотока в системе матка – плацента –пуповина – плод,  только знание врачом этого необъятного количества возможных патологий плода и особенностей беременности при тех или и других заболеваниях самой беременной, позволяют надеяться на благополучный исход беременности. 

Помните – ваш будущий ребенок – это не кукла из магазина! Его не удастся вернуть обратно в магазин или обменять в случае выявления дефектов! Проявите рациональную бдительность, доверьте исследования беременности профессионалам.

 

На представленных  фото и видео из собственной практики доктора Р. Шухнина:

 

Фото 1: Маточная беременность 3 нед, плодное яйцо определяется в полости матки

 

Видео 2: Маточная беременность, 6 нед, двойня

 

Видео 3: Маточная беременность, 8 нед, режим ЦДК – визуализируется пульсация сердца и кровоток в пуповине

 

Видео 4: Маточная беременность, 8 нед, В- режим – отчетливо визуализируется сердечная деятельность плода

 

 

Фото 5: Маточная беременность, 8 нед, 4D – режим – отчетливо визуализируется полость матки, эмбрион и желточный мешочек у его головы

 


Фото 6: ТВИ: Маточная беременность, 10 нед, В- режим – визуализируется эмбрион, оболочки плодного яйца еще не соединились

 

Видео 7: ТВИ: Маточная беременность, 11 нед, В- режим – визуализируются движения эмбриона, отчетливо видна физиологическая пупочная кишечная грыжа эмбриона

 

Фото 8: ТВИ: Маточная беременность, 12 нед, В- режим. Демонстрируется профиль плода без патологических отклонений, отчетливо видны носовые кости плода, воротниковое пространство плода в пределах нормы.

 


Фото 9: Маточная беременность, 12 нед, В- режим. Демонстрируется кисть плода, без патологических отклонений

 


Фото 10. Маточная беременность, 20 нед, двойня. Погибший в сроке 6 недель беременности один из эмбрионов, развитие второго плода не нарушено.

 

Фото 11. 4D исследование. Плод в 12 нед.

 

Видео12. ТВИ. Беременность 11 нед. Исследование сердца плода в режиме ЦДК. Отчетливо видны симметричные камеры желудочков сердца и отсутствие дефекта межжелудочковой перегородки.

 

Фото 13: Маточная беременность, 12 нед, В- режим. Миомный узел шейки матки.

 

Фото 14. 4D исследование.Плод в СБ 19 нед

 

Фото 15.  Беременность 18 нед. Низкое положение головы плода. Выраженный тонус задней стенки матки

 

 Фото 16.  Беременность 27 нед. Истончение передней стенки матки в области рубца кесарева сечения.

 

Фото 17. Беременность 20 нед. Внутриутробная инфекция.  Резко выраженная неоднородность структуры околоплодных вод.

 

Фото 18. Беременность 18 нед. Резко выраженное маловодие. Стенки матки по всей окружности  вплотную прилегают к телу плода.

 

Фото 19. 4D исследование.Беременность 28 нед. Лицо плода.