Ультразвуковая диагностика в послеродовом периоде

В послеродовом периоде пациентка дважды – через 1-2 недели и через 1-1.5 месяца должна пройти  ультразвуковое исследование для исключения  послеродовых заболеваний органов малого таза: (метроэндомиометрита, сальпингооофарита, плацентарных полипов, трофобластической болезни (опухолей, формирующихся из хориона и плаценты), родовых повреждений (разрывов) стенок тела и шейки матки.

Наблюдается состояние формирования рубца кесарева сечения матки у прооперированных пациенток и соответствие нормам послеродового сокращения матки.

 

Диагностика  новорожденного 

Наиболее важным является выявление родовой травмы мозга  новорожденного, так как быстрая и адекватная лечебная помощь в случае ее выявления предупреждает развитие стойких и необратимых нарушений неврологических функций плода (ДЦП, параличи, гидроцефалия, атрофия, кисты и аномалии  мозга и т.д.)

Желательно и провести исследования тех органов и систем, патология которых была выявлена или заподозрена  антенатально (до родов) – часто – печени, почек, селезенки, половых органов,  тазобедренных суставов, щитовидной и вилочковой желез, антрального  отдела желудка ребенка.

Особенно важно внимательно и детально исследовать сердце младенца, так как статистика лучших центров  Европы и РФ утверждает, что только 60-70% всех случаев врожденных пороков сердца (ВПС) распознается в дородовом периоде. Кроме того, важно оценить своевременность закрытия у малыша овального окна и артериального протока, которые физиологически открыты у плода.  Нами предлагается комплексная льготная программа УЗИ –скрининга новорожденных, позволяющая сэкономить до 60% стоимости входящих в нее исследований.