Нотр-Дам-де-Пари в огне. Последнее предупреждение.

 По предварительной версии, разрушительный пожар Нотр-Дам-де-Пари вызван брошенным незатушенным окурком. Может ли быть более убедительным, чем это, предупреждение о вреде курения?…
…Каждые 6 секунд на нашей планете умирает один человек от курения…

Есть ли смысл повторяться о вреде курения? За долгие годы врачебной работы мне не встретилось ни   одного здоровяка-курильщика.  А вот пациентов, пострадавших из-за курения, было предостаточно. Самое интересное в том, что каждый из этих курильщиков с искренней, детской наивностью полагал, что курение ему не вредит, а его болезнь вызвана совершенно другими обстоятельствами.
А как же курение не может не навредить?

Судите сами: в табачном дыме содержится 4000 самых разных, далеко не безобидных химических веществ, а  40 из них наиболее токсичны:  это угарный газ, никотин, синильная кислота,  бензпирен, формальдегид, мышьяк, окись углерода, углекислый газ и др.  Если кому мало этого, то в этом дыму же есть еще и радиоактивные элементы:  полоний, висмут, кадмий, свинец. Каждый из этих перечисленных элементов – яд.

Отравление табачным дымом вызывает развитие более чем 40 различных заболеваний у человека. При этом роль никотина в этом – в формировании психической и физической зависимости от курения, «благодаря» которой в организм регулярно и поступают все остальные яды табачного дыма.

365 дней в году год за годом эти токсины накапливаются в органах и тканях курильщика и ждут своего часа, когда организм даст слабину, и тогда…

…Продолжительность жизни курящих людей в России меньше на 19 лет, чем некурящих

  •  Большинство (49%) умерших от курения погибло от болезней системы кровообращения (инфарктов, инсультов, артериальных тромбозов, гангрены конечностей, тромбоэмболии и пр.);
  • 25% – от опухолей (из них более 4\5  – рак легких);
  • 14% – от болезней органов дыхания (эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких(ХОБЛ), пневмония и бронхолегочные инфекции;
  • 12% – от других причин, также связанных с курением.

Среди курящих, в частности, было установлено существенное увеличение смертности от таких форм рака, как опухоли губы, полости рта, языка, пищевода, глотки, гортани, легкого, поджелудочной железы и мочевого пузыря.

У всех курящих имеются болезни дыхательных путей: бронхит, эмфизема легких, дыхательная недостаточность и как следствие – хроническое легочное сердце – сердечно-легочная недостаточность.

На втором месте по вероятности у курящих стоят проблемы с сосудами – атеросклероз сосудов, артериальная гипертония (артериальное давление начинает расти у курящих всего через 6 месяцев после начала курения), аневризма аорты у курящих возникает в 4-8 раз чаще, чем у некурящих. Что касается сосудов ног (риск их поражения  больше у курящих в 6-10 раз), то возникает перемежающая хромота, а потом гангрена конечности, за которой следует ее ампутация.

Инсульт и инфаркт миокарда у курящих случается в 3 раза чаще, чем у некурящих. И туберкулез – тоже в 3 раза чаще, чем у некурящих, а воспаление легких (пневмония – в 2 раза чаще). Язва желудка  и 12-персной кишки – «любимое» заболевание курильщика, и возникает в 4 раза чаще, чем у некурящих людей.

Теперь об опухолях: риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих до одной пачки сигарет в день повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими, а у тех, кто курит более одной пачки сигарет к день, риск возрастает в 10 раз! Еще хуже статистика с раком гортани и легкого: их риск выше в 12 – 25 раз, причем он закономерно увеличивается со стажем курения. Может ли кого успокоить статистика рака пищевода (в 5 раз выше у курящих), желудка (в 1,5 раза чаще) и поджелудочной железы (в 3 раза). Казалось бы, какое дело до курения мочевому пузырю, но оказывается, есть –  риск  рака мочевого пузыря среди курящих повышен в 5-6 раз. И лейкоз – рак крови чаще в 1,5 раза бывает у курящих.

Если курильщику себя не жалко, то, может быть, ему будет жалко членов своих семей – ведь он являются «пассивными курильщиками», а  пассивное курение до 2 раз тоже повышает риск перечисленных заболеваний!

Доказано, что курение не только не снимает стресс, а напротив, усугубляет его проявления.

  • Курение вызывает депрессию.
  • Курение нарушает потенцию (50% курящих мужчин после 35 лет страдают  импотенцией), приводит к бесплодию.
  • Курение уменьшает минеральную плотность костей, повышая риск переломов.
  • Курение способствует развитию слабоумия и болезни Альцгеймера.
  • Кожа курящих со стажем курения более 15 лет выглядит  на 8-10 лет старше некурящих ровесников.

Курение  часто приводит к пожарам, взрывам, авариям на производстве и в быту, в которых гибнут не только сами курильщики, но и невинные жертвы этой чужой пагубной привычки!

В этой краткой статье не могут быть перечислены все болезни и последствия курения, и  

ежедневно изыскания врачей всего мира находят все новые и новые доказательства вреда курения!

И вызванный тлеющим окурком грандиозный пожар в Нотр-Дам-де-Пари, символе и духовной святыне  Парижа и Франции, может стать последним предупреждением каждому: бросай курить!