Впереди Пасхальные праздники, а значит, и застолье, главным украшением стола станут крашеные куриные яйца и куличи.
Как же провести Пасхальные праздники без последствий для организма?

 

1. Куриные яйца.
Со времен питекантропа яйца прочно вошли в рацион человека. Споры о том, есть или не есть яйца продолжаются с завидным постоянством и ученые все никак не придут к однозначному выводу. Отрицать полезные свойства яиц наивно:

Яичный белок  легко усваивается, и необходим для укрепления мышц и костей человека, поддержанию функций иммунной системы, нормального состояния сердечно – сосудистой и нервной систем, а также печени. Аминокислоты, входящие в куриный белок, являются антиоксидантами и предупреждают повреждение тканей, развитие онкологических заболеваний.

Яичный желток, конечно,  содержит холестерин, что и является основанием для критиканства яиц, но в этом же содержаться такие жизненно – необходимые вещества, как омега-3 жирные кислоты,  фолиевая кислота, жирорастворимые  витамины А, К, Е, Д, а также цианкобаламин – витамин В12, и пиридоксин – витамин В6, кроме того – такие макро- и микроэлементы, как селен, кальций, фосфор и т.д., которым трудно найти замену в другой пище.

Яичный холин и фолиевая кислота регулируют работу нервной системы. Лютеин являются мощным антиоксидантом. Железо как желтка, так и белка   необходимо для  кроветворения. Каротиноиды желтка предотвращают возрастную дегенерацию зрительного нерва и катаракту.

Про вред яиц мы много слышали, а вот про пользу – в улучшении роста волос и ногтей, в улучшении состоянии кожи, в онкопротективном действии (снижают риск рака молочной железы), в профилактике и лечении анемии – нужно знать и умело использовать этот продукт в своем рационе.

Именно поэтому отказываться от пасхального яйца, крашенки, не стоит, хотя и не нужно переусердствовать: 1-3 яйца в день можно себе позволить в праздник, для больных атеросклерозом, гипертонией, стенокардией можно позволить 1-1.5 яйца в день, и, в крайнем случае, можно целиком съесть только белок яйца, а желтка – половину.

 

2. Куличи

Как и с яйцами, дискуссия  о пользе и вреде дрожжевой выпечки не утихают и поныне.  Как известно, куличи изготавливаются из дрожжевого теста:  мука, сахар, соль, масло, дрожжи, молоко или другие молочные продукты, яйца опять же, изюм или другие сухофрукты – вот ингредиенты для выпечки этого самого кулича. Официальная медицина считает, что дрожжи являются диетическим белковым продуктом, содержащим в своей массе до 2\3 белка, а также множество витаминов и минералов. В дрожжах имеются калий, фосфор, магний, кальций, железо, витамины группы В, витамины Н, Р, опять же – фолиевая и парааминобензойная кислоты, метионин,  лецитин. Все это  делает дрожжи замечательной пищевой добавкой.

Дрожжи рекомендуют применять при заболеваниях кожи (акне, дерматит, фурункулез) и при выпадении волос, для заживления ран и ожогов.  Дрожжи рекомендуют ослабленным  пациентам.  Вроде бы полезно, чего же тут говорить.

Однако у лиц с кандидозом и дисбактериозом кишечника, кандидозом полости рта, пищевода и желудка прием дрожжей и употребление дрожжевого теста может лишь провоцировать  обострение заболевания.

Лица  с сахарным диабетом очень чувствительны к грибку, отличаются рецидивирующим кандидозом слизистых, а значит, при злоупотреблении дрожжевым тестом возможно развитие у них молочницы.

Больные с аллергией, эндокринными заболеваниями, колитом, дисбактериозом кишечника и женщины, страдающие кольпитом, вагинитом, молочницей, должны  сторониться дрожжевого теста.

Агрессивное размножение дрожжевых грибов  в кишечнике способствуют развитию гнилостного дисбактериоза, который  вытесняет полезные бактерии из кишечного мицелия, угнетает иммунитет человека.

Дрожжевая выпечка является закисляющим кишечную среду продуктом. А, как известно, кислая среда благоприятна для обитания Хеликобактер Пилори – бактерии, вызывающей язвенную болезнь желудка и 12-персной кишки, гастрит и колит. Поэтому пациентам с этими заболеваниями, а также страдающими запорами,  куличи можно, конечно, попробовать, но питаться только ими в праздничные дни не стоит.

Ну и, конечно, количество дрожжей в тесте и готовом куличе гораздо меньше, чем сахара и муки, а посему лицам, страдающим ожирением, сахарным диабетом, жировой дистрофией печени, желчнокаменной болезнью,  хроническим панкреатитом, дерматитом  не стоит налегать на куличи, даже под благовидным предлогом разговения.

 

3. Праздник без алкоголя на Руси, это как свадьба без невесты.

На Пасху принято употреблять некрепкий алкоголь и в небольших количествах. Традиционно к столу подают виноградные вина, и в первую очередь –  кагор.
Для производства кагора используется исключительно виноград красных сортов (Кахет, Матраса, Каберне).

Наш отечественный кагор – вино крепленое, а это такое вино, когда к сухому вину добавляется спирт и сахар для большей крепости. Содержание  сахара в кагоре около 18-25%,  а спирта – в пределах 16%. Считается, что в кагоре содержатся витамины группы В, РР,  такие макро- и микроэлементы,  как калий, магний, цинк, железо, кальций, сера и хлор.

В народной медицине кагор рекомендуется лицам, страдающим анемией, ввиду содержащегося в этом вине железа, и ослабленным больным, а иногда и при хроническом тонзиллите, фарингите, бронхите.

НО, ВНИМАНИЕ(!):  назначается в таких случаях кагор не литрами, а десертными ложками: по 1 ложке 2- 3 раза в день!

Итак, даже в праздники, дорогие читатели, не забывайте об умеренности, научитесь довольствоваться малым, и тогда праздничные угощения  принесут Вам только  радость и укрепят здоровье, а не наоборот!

Если же несмотря на все увещевания вы решили все-таки съесть все приготовленное на праздник, то запомните, что калорийность одного вареного яйца всего 90 ккал,  а калорийность 100 г кулича – уже в 4 раз выше – 331 ккал, калорийность 100 мл кагора – 147 ккал, а чашки чая с двумя кусочками (чайными ложками) сахара – 65 килокалорий.

Таким образом,  если за весь праздничный день вы выпьете всего лишь  4 чашки чая с сахаром  и  кусочком кулича, съедите 3 крашеных яйца, и выпьете 100 мл кагора, то уже получите суточную норму калорий – около 2500 калорий.

Положив руку на сердце, ответьте: ну кто из Вас обойдется таким вот праздничным минимумом?  Тогда и не удивляйтесь, откуда взялся этот лишний вес!

Напомним, что суточное переедание всего на 500 ккал (всего-то лишний кусочек кулича с чаем) ежедневно в течение недели увеличит ваш вес за эту праздничную неделю на 0.5 кг. А если этих лишних кусочков кулича будет пять в день? И еще бокалов кагора 2-3 в день? Тогда и вес за неделю прибавит все 4-5 кг.

И, заметьте, что мы рассказали всего о трех главных угощениях пасхального стола.

А желающим оставаться  в хорошей форме и после праздников  нужно будет  посчитать калорийность всех  эти оливье, салатов из крабовых палочек, шашлыков, котлет, колбас,  ветчин, икры, пирожков, тортов  и пирожных, конфет и прочих соблазнов праздничного застолья!