Это правда!

                 Люди Х уже среди нас! 

                                      Их с каждым днем больше!

Вы даже не догадываетесь, что они рядом, хотя,  конечно, видите их каждый день. Может быть, даже из Вас кто-то окажется человеком Х. 

Их нетрудно заметить: тучные женщины и мужчины, такие толстяки с большим животом, красным от гипертонии лицом, у которых жажда и сухость во рту от повышенного уровня глюкозы в крови, одышка и\или боли в сердце при подъеме по  лестнице или даже при просто быстрой ходьбе. Как видите, совсем не похожи на  киношных людей Х – подтянутых молодых  мужчин и женщин со сверхспособностями. 

Но начнем по порядку. Это началось сравнительно недавно, 30 лет назад, в 1988 году, когда  профессор G. Reaven  выдвинул предположение о том, что абдоминальное ожирение (пивной живот)  в сочетании резистентностью к инсулину, артериальной гипертонией, стенокардией (ишемической болезнью сердца, ИБС) и  атерогенной  дислипидемией являются звеньями одного и того же патологического состояния, которое назвали  «синдромом Х». 

Через год это состояние назвали «смертельным квартетом», и в четверке убийц:  сахарный диабет, ожирение, гипертония и ишемическая болезнь сердца.

Думаю, не нужно пояснять, что  каждое из этой четверки заболевание смертельно опасно, однако, когда все эти четыре болезни живут в одном организме, то долго он, этот организм, конечно, не проживет, простите за каламбур.

Замыкается порочный круг:
повышенный аппетит приводит к повышению инсулина, набирается вес и это приводит к нарушению жирового состава крови и гипертонии. В свою очередь,  гипертония способствует развитию атеросклероза. Атеросклероз  приводит к стенокардии, развивается ИБС. Стенокардия ограничивает физическую активность больного. Ограничение физической активности приводит к лишнему весу. Лишний вес способствует инсулинорезистентности,   повышению уровня глюкозы крови, нарушению ее жирового состава и т.д. по кругу.

Если раньше это заболевание рассматривалось как удел 40-50 летних, то на сегодняшний момент стремительно растет число молодых людей старше 20 лет, и даже  подростков, страдающих этим синдромом. 

Беда эта, как нетрудно понять, напрямую зависит от образа жизни, и если человек сдается на волю искушений  и лени, а значит, не контролирует свое питание, массу тела, не соблюдает должную физическую активность, употребляет алкоголь и курит, то очень скоро «смертельный квартет» начнет затягивать петлю на его шее. Финалом его становится инфаркт миокарда или мозга (инсульт).

Как узнать, не становитесь ли вы человеком Х?

Проведите тест: Потребуется портняжная измерительная лента, весы и честность. 

  1. Оцените свой индекс массы тела (ИМ): разделите вес в кг на квадрат  роста в м. Например, вес 90 кг, рост 1м 75 см, квадрат роста соответственно 3.06, Делим 90 на 3.06 и получаем Индекс Массы (ИМ) 29.4 . Норма ИМ от 18.5 до 25, а, значит, риск синдрома Х у вас повышен.
  2. Измерим окружность живота. Если у женщин более 80-88см, а у мужчины – более 94 -102см, то вот тебе и второй момент повышения риска  синдрома Х.
  3. Измеряем артериальное давление. Лучше несколько раз в течение недели. Если большее количество измерений окажется более 130\80 мм рт ст – вот и третий фактор риска. 
  4. Не прибегая к измерению глюкозы в крови (а, конечно, лучше хоть раз-два в год определять  т.н. «сахар крови»), ответьте на вопросы: сколько сладостей в день вы употребляете? А сколько кусочков хлеба?  Не страстный ли вы поклонник  печеного и мучного? Нет ли у вас «ночного жора»? Сколько алкоголя в день вы употребляете? Сушит ли у вас во рту (и не только после праздника ☺)? Даже соглашение по одному из этих вопросов о своей неумеренности предполагает наличие у вас инсулинорезистентности или «преддиабета» – четвертого фактора риска синдрома Х.
  5. Не занимаетесь спортом, ничем кроме метания пончиков и выжимания кнопок пульта телевизора? Пешком не проходите и километра в день? В булочную на такси?  Вот и пятый фактор риска синдрома Х набежал, но можно уже и остановиться – т.к.уже и  трех факторов риска достаточно, чтобы предположить о наличии у себя синдрома Х.

Тогда уже даем себе честное слово отправиться к врачу и провести  анализы и исследования: 

  1. В крови определяем триглицериды, холестерин высокой и низкой плотности, глюкозу, толерантность к глюкозе, инсулин, С- пептид, мочевую кислоту, тиреотропный гормон и тироксин.
  2. Делаем ЭКГ.
  3. Проводим УЗИ: сердца, аорты, брахицефальных сосудов, щитовидной железы, печени, поджелудочной железы, почек и надпочечников.

А дальше? А  дальше – за дело. Успех лечения синдрома Х  наполовину зависит от силы воли пациента и его стремления изменить свой образ жизни, и на половину – от эффективности диагностики и  назначений врача.

Исходя из собственной практики, отмечу, что, увы,  далеко не все пациенты соглашаются как с выводами о наличии у них этого самого синдрома Х, так и  с необходимостью его лечения. Многих до поры до времени все устраивает, как есть.

-Нельзя это есть? – удивляются они. – Доктор,  вы забираете у меня последнюю радость в жизни! 

  меня лишний вес? – вопрошает девушка в центнер весом. – У нас все в роду такие!

-Заниматься спортом? А когда же сериал смотреть, на работе, что ли?- спрашивает   другой.

Конечно, они вернутся к врачам, но ведь с дыхательной трубкой в горле в палате интенсивной терапии поговорить с медиками уже сильно не получится. Да и пирожное в  капельницу для  парентерального питания тоже не затолкать. 

 

На фото из собственной практики д-ра Р. Шухнина.

УЗИ. Жировой гепатоз (жировая дистрофия печени) – практически обязательное проявление метаболического синдрома Х. Печень на снимке более чем в 1.5 раза больше нормы.

 

ЭХОКГ. Гипертрофия миокарда левого желудочка вследствие повышенного артериального давления и атеросклероз – главные сердечные проявления синдрома Х. Толщина мышцы сердца в 1.6 раза больше нормы. Атеросклеротические бляшки в устье коронарных артерий приводят к развитию ишемической болезни сердца

 

УЗИ почек. Повышение уровня глюкозы в крови вследствие сахарного диабета 2 типа при синдроме Х приводит к диабетической нефропатии: данная патология в дебюте проявляется увеличением почек. На снимке продольный размер почки превышает 12 см (средняя норма – 9 – 11 см). 

 

УЗИ аорты. Синдром Х приводит к развитию атеросклероза. Отложение холестериновых бляшек в аорте (на снимке), крупных сосудах по всему организму приводит к сосудистой недостаточности самых различных органов – мозга, сердца, сосудов ног, почек, кишечника и т.д.

 

УЗИ щитовидной железы. Заболевание щитовидной железы, гипотиреоз способствует  как развитию синдрома Х, таки  и осложняет его течение и прогноз.