Как установили медики, женщины с фигурой “яблоко” (у них жировые отложения локализуются в районе талии) чаще страдают сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности, от инсульта и инфаркта.

Причем речь о лицах с нормальной массой тела, а главная причина повышенной заболеваемости – в том, что у женщин с таким типом фигуры жир депонируется в печени и  поджелудочной железе, выделяя опасные соединения в кровь.

На основании обследования более двух с половиной тысяч женщин в возрасте 50+, имевших нормальный вес, были выделены 2 группы:

1-я – те, чья фигура условно напоминает “яблоко” (жир преимущественно откладывается в области талии, а значит,   распределяется вокруг внутренних органов);

2-я –  те, чью фигуру можно условно назвать “груша” (жир у них преимущественно накапливается и откладывается в области бедер, ягодиц, ног, и соответственно, преимущественно  располагается подкожно).

Выяснилось, что женщины – «яблоки»,  т.е. с преимущественным отложением жира  в области талии, в два раза чаще страдали от болезней сердца, гипертонии, инсульта по сравнению с женщинами – «грушами», у которых в области живота отложения жира не отмечается.

А женщины, имеющие больше всего отложений в области бедер, на 40% реже в сравнении с «яблочками» сталкивались с сердечно-сосудистой патологией.

Напомним, что тип ожирения не зависит от питания яблоками или грушами, и зависит от наследственной предрасположенности.

Вывод из статьи простой: подходим к зеркалу, оцениваем тип фигуры, для  страховки делаем замер талии сантиметром, и, если вы оказались «яблоком»  и хотите еще быть и долгожителем –  записывайтесь на прием к кардиологу и проходим все необходимые исследования.

Помним, что генетическая предрасположенность к заболеваниям сердечно – сосудистой системы становится их причиной у примерно 20-30% заболевших, а остальные 70-80%  – это социально – бытовые и экономические факторы развития болезни, а раз так, то их можно и предупредить, и изменить, а значит,  сохранить свое здоровье и продлить продолжительность своей жизни.

 

Фото и видео из собственной практики:

1- ЭХОКГ. Увеличение толщины «жировой сорочки» сердца при «яблочном» типе фигуры

 

2 – ЭХОКГ. Атеросклероз аорты с поражением аортального клапана. Стеноз аортального клапана у пациентки с «яблочным» типом фигуры (зеленая стрелка). Увеличение толщины «жировой сорочки» сердца при «яблочном» типе фигуры (розовая стрелка)

 

3 – УЗИ брахицефальных сосудов (УЗДГ): атеросклероз и стеноз общей сонной артерии у пациентки  с типом фигуры «яблоко».  Стеноз сонных  артерий – главная причина инсульта.