… Налево пойдешь…(из русской народной сказки)

Без паники, так как хоть и лето на дворе, но  речь пойдет не о курортных романах.

На этой неделе – 13 августа – отмечался Всемирный День Левши, вспомним и мы сегодня о левшах.

Не секрет, что «праворукие» (т.е. человеческое большинство) по-особенному относятся к левшам. Здесь и какое-то недоверие к левше, даже опасения, боязнь левшей (sinistrophobia), а связано это с тем, что во многих культурах и религиях издревле считается, что по правую руку человека стоит его ангел-хранитель, а по левую – падший ангел, или демон. 

В то же время в современном мире известна и некая мифологизация левшей, мол,  они совсем другие, словно инопланетяне или жители параллельного (зеркального) мира.

Но на самом деле левши никакие не инопланетяне, а просто  люди с генетически определенным доминированием левой руки. Ведь существуют же в природе животные – левши, ну а мы, люди, чем хуже?

Археологические изыскания демонстрируют нам, что у наших далеких пра-прадедов изначально ведущими были обе руки, но после естественный отбор дал «зеленый свет» праворуким, и вот почему: левая рука у них в бою защищает сердце, в то время как правая – наносит удары противнику, что и позволило «праворуким» выжить и численно доминировать над левшами.

Врожденная леворукость человека обычно имеет наследственный характер, т.е. у родившегося левши имеется  кто-то из родственников – левша. А вот у праворуких родителей шанс рождения ребенка левши равен 1:10.

Зато вероятность рождения левши возрастает у матерей, чей возраст перевалил за 40 лет, а также у матерей,  у которых плод подвергался воздействию высоких доз тестостерона  во время беременности.

Чем же отличаются левши от правшей в медицинском аспекте вопроса?

Считается, что левши испытывают постоянный стресс, живя в «праворуком» мире, и не удивительно – ведь все инструменты, механизмы, помещения, даже дверные ручки  приспособлены для праворуких.

Попробуйте левой рукой просто резать бумагу обычными канцелярскими ножницами – и вы увидите, что  толком это не получится, ножницы тоже созданы для правшей. Что же говорить о сложных механизмах – они просто потенциально опасны для левшей!  А вот статистика по автомобильным авариям со смертельным исходом, которая свидетельствует, что риск таковой для левши в 5 раз выше!

Хронический стресс приспособления к праворукому миру разбалтывает нервную систему левши, а это в итоге неизбежно угнетает иммунитет и приводит к более высокой заболеваемости леворуких.

А  еще отмечено, что левши чаще страдают от аллергии, мигрени, бессонницы, заикания и дислексии, и у них значительно выше риск психотических расстройств.

Левши, к сожалению,  склонны к разного рода патологическим зависимостям – например, к  алкоголю, табаку, азартным играм и пр.

Ученые Мичиганского университета отметили, что у левшей преобладают такие негативные показатели темперамента, как гнев (эмоциональная несдержанность), страх (боязливость), низкий фон настроения, робость, повышенный уровень тревожности.

В сочетании с комфортностью, совестливостью, эстетической впечатлительностью и чувственностью левшей эти качества их психики являются основой для хронического внутреннего стресса, а стресс, как мы знаем – почва сотен и тысяч заболеваний.

Уже с  первых дней посещения  школы дети – левши испытывают особые трудности при адаптации к обучению.

Нарушение зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторной координации, нередко встречающиеся у левшей, ведут к возникновению следующих трудностей:

⦁ у большинства левшей наблюдаются искажения и задержки в развитии речи (устной и письменной), чтения, счета, конструктивных процессов, эмоций.

⦁ дети с трудом  воспринимают и запоминают сложные конфигурации букв, а значит, имеют медленный темп чтения;

⦁ ребенок путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы букв, цифр; то же самое у них происходит и с различением геометрических фигур, копирования;

⦁ почерк у левшей обычно неустойчивый, разнонаклонный, иногда отмечается зеркальное написание букв и цифр;

⦁ темп письма у левши замедлен.

⦁ даже определение времени по циферблату у детей – левшей вызывает огромные затруднения

И что еще более опасно – все эти диспропорции усиливаются при неквалифицированном переобучении детей на правшу.

Ребенок-левша всякий раз изобретает свой способ приспособления  к миру правшей. При этом ему, в отличие от правши, приходится совершать значительные психические усилия для выполнении любой задачи, а это истощает резервы мозговой деятельности, происходит  “обкрадывания” базальных структур психики (эмоциональных, соматических и прочих).

А если левша переучен на правшу, то степень его невротизации только усиливается.

Возможны различные неврологические проявления: нарушение аппетита, сна, различные фобии (страхи), тики, заикание,  энурез, функциональные  нарушения пищеварения,  раздражительность и пр.

У школьников- левшей часто наблюдается астенический невроз в виде  повышенной утомляемости, сил у них хватает от силы на 2 урока. Приготовление же  домашнего задания  обычно затягивается далеко за 9 вечера, а итоговые результаты неудовлетворительны.

Невроз навязчивых состояний у левшей проявляется в виде тревожного ожидания неудач,  а также –невроз собственной неполноценности.  

Энурез ( ночное недержание мочи) – также один из бичей левшей.

Все это требует от родителей детей – левшей бережного , внимательного и дружеского отношения к своим чадам. Нужно правильно ориентировать их на выбор будущей профессии, т.к. работа в больших группах  и коллективах при жестком трудовом регламенте и строгой иерархии подчинения для левшей абсолютно неудобоварима.

Если выясняется, что ваш ребенок левша, не стоит его переучивать. Лучше  организуйте его рабочее место, рабочий стол дома и на работе так, чтобы  сам процесс обучения не наносил вред ребенку. За партой в школе левша должен сидеть слева от соседа, и левее от доски. Свет во время писания у левши должен падать справа. При работе на уроках труда (да и в дальнейшей, взрослой жизни) следует приобретать инструменты для левшей, а если это не возможно, то следует крайне внимательно соблюдать технику безопасности, т.к. риск производственной травмы у левшей во много раз выше.

Зато у большинства леворуких  отменный музыкальный слух, склонность к рисованию, чувственное восприятие мира более тонко и разносторонне развито, что и позволило  некоторым левшам стать настоящими гениями –  перечислим несколько наиболее знаменитых левшей: 

Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти,  Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Иоганн Вольфганг фон Гете, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Бенджамин Франклин, Генри Форд, Билл Гейтс.

Бонапарт Наполеон, Уинстон Черчилль, Фидель Кастро, королева Британской Империи Виктория – левши.

Лев Толстой, Александр Пушкин, Марк Твен – знаменитые писатели – тоже  левши. 

И Пол Маккартни  с Майклом Джексоном  тоже левши, между прочим.

Звезды кино – Чарли Чаплин и  Мерлин Монро – левши, также, как и  Брюс Уиллис, Анджелина Джоли, Деми Мур, Джулия Робертс, Киану Ривз, Вупи Голдберг, Николь Кидман, Билл Мюррей, Том Круз.

Показано, что увидеть, будет ли  будущий ребенок левшой или правшой  возможно при проведении УЗИ: если плод периодически тянет ко рту  правую кисть – значит – правша, а если левую – то тогда –  левша, как в демонстрируем нами видеоклипе.

Но кто бы у вас не  родился  – левша ли, правша, ваша главная обязанность – любить своего ребенка,  помочь ему адаптироваться  в этом сложном  и неоднозначном мире, помочь развить все  способности  и таланты ребенка для того, чтобы  он смог стать самостоятельным и полезным членом нашего общества!

На видеоматериалах УЗИ: плод тянет ко рту левую кисть – значит, имеется высокая  вероятность рождения «левши».

С уважением ко всем нашим читателям, ваш Р. Шухнин.