Картина маслом.

Сентябрь – пора, когда мы, по привычке школьных лет, готовы, засучив рукава,  после летней «расслабухи» с новыми силами и мыслями начать жизнь по-новому.

И самое время, дорогие читатели, начать с сентября  более дружественно относиться к  своему здоровью, а в первую очередь обратить внимание на свое питание.

Ведь не секрет, что количество заболеваний, напрямую зависящих от особенностей  нашего питания, в последнее время только возрастает.

В первую очередь, это сахарный диабетонкологические заболевания и болезни сердечно – сосудистой системы. Причем, возникают эти заболевания не от недоедания, а от переедания, неумеренности в еде, нерациональности диеты, итогом чему является лишний вес и ожирение.

Российские показатели заболеваемости ожирением  за последние пять лет почти приблизились к американским, и число людей с лишним весом увеличилось в России на 30%. 

Доля россиян с диагнозом “ожирение” только с 2016 по 2017 год выросла на 6% и составила 1,3% населения (1,9 миллиона человек).

Среди детей и подростков до 18 лет в целом по России рост числа страдающих ожирением составил в конце 2017 года 5,3% — это почти 451 тысяча детей! 

Но это ведь только ожирение, а вот лиц с избыточным весом гораздо больше (напомним, что ожирение от избыточного веса отличаются по индексу массы тела (ИМТ): если он более 30 кг\м2 – то это ожирение, а если ИМТ от 25 до 29,9 – то избыточный вес).

Так вот, избыточный вес уже отмечен у почти половины россиян, причем у подростков и лиц до 25 лет их доля за  последние пять лет выросла с 13% до 17%, а среди россиян в возрасте 25–39 лет лишними килограммами обладают 42%. Больше всего тучных россиян старше 55 лет: в данной категории этот показатель составил 77%.  В сытой же Америке доля взрослого населения с ожирением и избыточной массой тела достигла фантастических  почти 70%!

И итогом этого стала удручающая статистика:
министерство здравоохранения РФ подсчитало, что количество  россиян, страдающих  сахарным диабетом, увеличилось за последние пять лет на четверть! –  с 3,9 миллиона больных в 2013 году до 4,8 миллиона в 2018-м. Причем наиболее часто встречающиеся случаи заболевания – это сахарный диабет, развивающийся  как раз на фоне избыточной массы тела и инсулинорезистентности, причиной которому  – переедание, низкая физическая активность и отказ от спорта.

Что касается онкологических заболеваний, то не секрет, что как минимум 12 видов рака напрямую связаны с ожирением: это в первую очередь – рак печени, желчного пузыря, желчных протоков,  а также – рак желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, почек, молочной железы, яичников, матки,  легких,  костного мозга.

Около  половины смертей в России связаны с сердечно – сосудистыми заболеваниями.  Ожирение и неправильное питание приводят к таким заболеваниям – убийцам, как артериальная гипертония, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз!

И вот  сейчас на дворе сентябрь – самый щедрый месяц, когда природа нас одаривает всевозможными и доступными дарами полей и садов. Сентябрь – это  время, когда НУЖНО изменить свою диету, свой рацион  и навсегда привыкнуть к здоровому и полезному питанию. 

На какие же дары природы сентября стоит обратить свое внимание?

1.Тыква. Тыква богата клетчаткой, витаминами C, A, K, фолиевой кислотой, калием. бета-каротином (провитамином А).   Бета-каротин  укрепляет иммунитет, поддерживает  зрение, здоровье кожи и слизистых оболочек, предохраняет  от рака кожи и меланомы. Кроме того, тыква – это источник калия, который необходим для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. позитивно влияет на нормализацию артериального давления. Тыква часто и эффективно назначается врачами людям, страдающим диабетом, подагрой, атеросклерозом, онкозаболеваниями.

2.Кабачки  (в т.ч. цуккини и патиссоны) – кустовые разновидности тыквы,  имеют практически все ее положительные пищевые и лечебные свойства, однако еще легче усваиваются организмом, что позволяет их использовать в детском питании, очень полезны больным с желудочно – кишечными заболеваниями. Низкая калорийность кабачков особенно необходима тем, кто желает избавиться от лишнего веса.

  1. Слива. Витамин С и множество антиоксидантов – антоцианов, содержащихся в сливе, защитят нас от свободных радикалов, вызывающих старении и провоцирующих рак, защищают эндотелий сосудов и тем укрепляет сердечно-сосудистую систему. Клетчатка и пектины сливы прекрасно выводят соли тяжелых металлов и радионуклиды. 4. Груша. В груше содержатся калий, магний, полезные для нервной и сердечно-сосудистой системы, пектины груши  хорошо очищают наш кишечник, и в том числе от лишнего холестерина. Груши отличается низким гликемическим индексом  (т.е. не повышает резко уровень глюкозы в крови), а значит, более подходят для больных сахарным диабетом.

5.Бобовые (фасоль, чечевица, бобы)  По данным исследований японских ученых, растительный белок, который в большом количестве содержится в бобовых культурах,  снижает риск смертности у лиц, регулярно его потребляющих. Диета, основанная на растительном белке бобовых, способствует снижению веса,  позволяет уменьшить аппетит, долго сохраняя чувство сытости. Мало того, в отличие от белка, полученного из красного мяса, который повышает риск сердечно –сосудистых и онкологических заболеваний, растительный белок бобовых позволяет  снизить смертность от  болезней сердца и рака. Но и это еще не все – фасоль помогает бороться с лишним весом, нормализует деятельность поджелудочной железы, улучшает перистальтику кишечника, способствует очищению организма от шлаков и токсинов.

6.Яблоки, апельсины, голубика. Эти дары садов объединяет высокое содержание  флавоноидов. Как показали долгосрочные исследования (более 20 лет), у лиц, получавших с этими продуктами более 500 мг флавоноидов в день, смертность от рака и сердечно-сосудистой патологии была ниже на рекордные 36%!

Что же касается яблок,  то об исключительной пользе их для здоровья можно читать  многочасовые лекции. Яблоки полезны абсолютно всем – как здоровым людям, так и страдающим  различными заболеваниями. Вы удивитесь, но  витамина А в яблоках на 50% больше, чем в апельсинах, а этот витамин необходим для иммунитета и зрения. Витамина B2 – рибофлавина –  в яблоках больше, чем в любом другом фрукте, а он жизненно необходим для полноценного функционирования нервной системы. Аскорбиновая кислота – витамин С – (в четырех несладких яблоках содержится его суточная доза) нужна для профилактики инфекций,  малокровия, и незаменима в синтезе коллагена и регуляции свертываемости крови.  Калий и магний, содержащиеся в яблоках, нужны для работы почек и сердца, защиты сосудов от атеросклероза. Железо яблок — хорошее средство от анемии, причем железо яблок хорошо усваивается. А еще и фосфор, и цинк, и йод – так необходимые нам для иммунной, репродуктивной, эндокринной систем элементы! Пектины яблок выводят соли тяжелых металлов,  токсины и даже «плохой» холестерин!

7. Малина, клубника и черника. Эти ягоды – настоящий кладезь витаминов  и микроэлементов! Они  не только вкусны, но еще и  очищают организм. Эти ягоды содержат  много аскорбиновой кислоты (что полезно для иммунитета и сосудов, репродуктивной функции), и клетчатки, а клетчатка спасает от переедания. 

Черника богата антиоксидантами, предупреждающих  пагубное влияние  свободных радикалов, ультрафиолетового излучения и радиации. Она ускоряет обмен веществ, что стимулирует снижение веса.

В клубнике содержатся  витамины C, K, B, калий, магний и фолиевая кислота. Все это богатство укрепляет иммунитет, снижает усталость, нормализует вес.

Но  наиболее полезна малина – сокровище сада, клад из полезных питательных веществ и антиоксидантов. Она предотвращает развитие диабета, снижает уровень сахара в крови, является мощным природным иммуностимулятором, обладает противовоспалительным свойством, и, вдобавок, является антидепрессантом!  Причем противовоспалительные и антидепрессантные свойства сохраняет и в виде варенья!

  1. Морковь, брокколи и сладкий картофель. Эти овощи богаты витамином А, и регулярное употребление данных продуктов, по данным 20-летнего наблюдения, снижает риск развития рака кожи на 17% (причем, употребление БАДов с аналогичным составом витаминов не производит такого эффекта). Кроме того, употребление  данных продуктов препятствует риску перелома шейки бедра, что особенно актуально для лиц пожилого возраста.
  2. Репа. Истинно русский овощ, генетическая память пользы которого прочно сидит в нашей крови! Репа активизирует выделение желчи, способна улучшить работу печени. Низкая калорийность репы позволяет использовать ее больными сахарным диабетом. Репа считается продуктом с антираковыми свойствами. Сок репы богат кальцием, а значит, употребление репы снижает риск развития остеопороза и перелома шейки бедра!
  3. Свекла. Свекла – это отечественный чемпион по содержанию клетчатки, антиоксидантов и минеральных веществ. Крайне благоприятна свекла для больных анемией, т.к. стимулирует выработку эритроцитов. Свекла также укрепляет  сосуды, улучшает обмен веществ, нормализует холестерин крови. Бетаин, содержащийся в свекле, оказывает благотворное влияние на печень и желчный пузырь. Кроме этого, свекла  выводит из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды.
  4. Капуста: и белокочанная, и брокколи, и брюссельская, и савойская содержат большое количество витамина C, а также  полисахариды, белки, минеральные соли и прочее. В медицине используется из-за наличия в соке капусты витамина U – вещества, обладающего «противоязвенным» свойством. Целебные свойства капусты  используются при пониженной кислотности,  гастритах,  заболеваниях печени. Капустный сок снижает уровень глюкозы в крови, усиливает выделение лишней жидкости и холестерина из организма  Кроме того, капуста –   источник железа, которое так необходимо для профилактики анемии, функционирования сердечно-сосудистой системы и мозговой деятельности. Брокколи, кроме того, полезна благодаря  содержанию в ней фолиевой кислоты, которая также участвует в кроветворении, но еще борется с онкозаболеваниями. Цветная капуста, кроме того, стимулирует рост волос.
  5. Томаты. Настоящие, сентябрьские томаты содержат сахара, белки, органические кислоты, пектины,клетчатку, крахмал,  минеральные вещества, витамины, каротиноиды, антоцианы, сапонины, стеарины и др. Но главное, содержащийся в помидорах холин  повышает иммунитет, снижает уровень холестерина в крови, способствует образованию гемоглобина, а ликопин томатов –  сильнейший антиоксидант с противовоспалительным  и противоопухолевым эффектом.
  6. Баклажаны. Их не зря считают овощем долголетия в странах Востока. Из-за богатства солями калия их рекомендуют больным с сердечной патологией и пожилым людям. Баклажанная диета рекомендуется лицам, желающим похудеть, а также тем, у кого нарушен обмен веществ, например – при подагре. Баклажаны рекомендуют при заболеваниях печени и почек, желудочно-кишечного тракта, особенно при запорах.

Тут многие могут мне возразить – ишь, чего надумал, решил нас овощами закормить, а они такие противные! =))

Да, известно, что многие не любят овощи из-за их горьковатого вкуса. Однако это не повод  отказываться от овощей – они не виноваты, а виновата та диета, на которой вы сейчас находитесь – избыток в ней жиров и сладостей притупляет чувствительность организма к этим пищевым ингредиентам вследствие изменений белкового состава слюны, отчего все несладкое кажется горьким. Пересильте себя, и через некоторое время будете вознаграждены –  вам  понравятся овощи, а ваше здоровье трижды скажет вам спасибо!

Разумеется, никто вас не отговаривает от животного белка, он по-прежнему остается необходим для нашего организма.
Однако его количество должно быть сведено к разумному минимуму (1\3 – животного и 2\3 – растительного происхождения), а источником его, если вы хотите долго и счастливо прожить без больших и страшных заболеваний, должны стать кисломолочные продукты, морская рыба и белое мясо птицы!

На обложке.
Это не коллаж и не современная  живопись. Джузеппе Арчимбольдо – итальянский художник эпохи Возрождения, предвосхитил на 400 лет появление сюрреализма в искусстве и представил серию картин, посвященных дарам природы, сезонам года в виде таких оригинальных работ. Но как он был прав!  Много позже родилась крылатая фраза «Мы то, что мы едим»! И сияющее улыбающееся лицо на данном портрете (картина называется «Вертумн» (бог плодородия)  – лучшее доказательство бесценной пользы для здоровья даров сентября!

Врачами давно подмечены полезные свойства тех или иных продуктов и диет при различных заболеваниях. Мало того, при нетяжелых формах заболеваний иногда достаточно правильного питания, чтобы забыть о своих болезнях. 

Сегодня у  вас есть уникальная возможность – узнать, что не так с организмом – пройти клинический осмотр, анализы, УЗИ, ЭКГ, ЭХОКГ и т.д., и получить всесторонние рекомендации, по изменению образа жизни, диеты,  включая показанные и противопоказанные продукты и блюда на доказательной, а не голословной основе!

Всем здоровья, ваш Р. Шухнин.

 

Имеются противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.