Мы считаем боль симптомом.

И это верно. Ну, взять к примеру, фарингит – болит горло (симптом), но еще есть налет на глотке, отечность тканей  глотки, повышенная температура и т.д. – т.е. еще ряд симптомов, из которых и складывается представление о заболевании.

Однако есть в современной классификации болезней и такая рубрика, как хроническая  тазовая  боль (ХТБ).
Вот скажете, чепуха, что за диагноз – боль! Пришел к врачу с болью, а он тебе и поставил диагноз – боль! Смешно!
Но не очень смешно, т.к. этой самой хронической тазовой болью страдают по данным всемирной статистики от 10 до 15 % женщин.

По мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения  ХТБ – это самостоятельное заболевание, проявляющееся постоянными болями в нижних отделах живота и поясницы, продолжительность которой не менее полугода, приводящее к функциональной недееспособности или требующее медикаментозного или/и хирургического лечения.

Мыслящий читатель поймет, что, наверное, все-таки есть причины ХТБ, а эксперты ВОЗ все упрощают.
Это так и не так одновременно. Как медики не стараются, но только у 70% пациентов с хронической тазовой болью выявляется ее причина, а у оставшихся тридцати процентов обратившихся  какой-либо конкретной причины боли выявить не удается.

В итоге 20% всех лапароскопий проводится по поводу тазовых болей, а причиной 10% от всех обращений к гинекологу также является ХТБ. Еще хуже, что до 15% гистер­эктомий (удаления матки и придатков) также проводится по причине хронических тазовых болей.

Этиологических причин ХТБ много,
но в гинекологической практике на первые места выходят:

  • эндометриоз
  • спаечный процесс органов малого таза,
  • хроническая урогенитальная инфекция,
  • воспалительные заболевания органов малого таза,
  • варикозная болезнь  малого таза,
  • доброкачественные заболевания и кисты яичников,
  • доброкачественные заболевания матки (миома матки).

 

Кроме того, есть еще и урологические причины ХТБ:

  • цистит,
  • дивертикулы мочевого пузыря,
  • мочекаменная болезнь;

Желудочно-кишечные:

  • синдром раздраженной толстой кишки;
  • колит,  
  • дивертикулез
  • полипоз кишечника;

Скелетно-мышечные:

  • сколизоз,  
  • миофасциальный синдром;

Неврологические и  психологические:

  • в т.ч. депрессия,
  • тревожные расстройства.

И  именно при этой этиологии  ХТБ отмечается высокая корреляция мигрени, головной боли напряжения с хронической тазовой болью (о чем и говорит заголовок статьи).

Вот почему боль в тазу требует практически консилиума из разных специалистов, которые помогут разобраться в  причинах вашего страдания.

Нужно также напомнить, что ХТБ – это, как правило, исход недолеченой, неправильно леченой острой тазовой боли, результат неправильно выявленной и пролеченной ее причины, или следствие неучтенности многофакторности причин этой боли (а ведь 71% пациентов с ХТБ имеет 2 или несколько причин этой самой тазовой боли!)

 

С чего же начать в случае хронической тазовой боли?

Сначала попытаться самому разобраться, с чем связана эта самая боль.
Нужно проследить за стереотипностью проявления боли, связи ее с менструацией, овуляцией, простудой, переохлаждением, нагрузками, производственными факторами, функцией кишечника, повышенной температурой, наличием выделений, сексуальными контактами  и т.д.

Все это нужно самостоятельно оценить, продумать, систематизировать и предоставить врачу, что позволит точнее и с меньшими затратами для Вас прийти к тому или другому диагнозу заболевания, ставшего причиной ХТБ,

Ультразвуковая диагностика – прекрасный помощник в диагностике хронической тазовой боли у женщин, так как абсолютно все перечисленные выше гинекологические причины ХТБ замечательно выявляются на УЗИ, особенно при трансвагинальном его исполнении. Но, кроме того, и другие причины ХТБ – например, цистит, мочекаменная болезнь, болезни кишечника, сосудов и пр. также легко выявляются на УЗИ.

Причем все эти исследования могут быть проведены сразу при одном обращении пациента, и не требуется бегать от одного к другому специалисту в поисках причины своего расстройства.

Обладая огромным опытом в диагностике самых различных заболеваний, приводящих к формированию синдрома хронической тазовой боли, мы всегда готовы  помочь Вам как в диагностике данного недуга, так и в контроле за его лечением.

 

Приводим примеры заболеваний, выявленных на УЗИ и  приводящих к развитию синдрома ХТБ ( из личной практики  д-ра Р. Шухнина)

 Внутренний эндометриоз матки – главная причина хронической тазовой боли у женщин (стрелками указаны эндометриоидные кисты миометрия).

 

Эндометриоидная киста яичника – частая причина ХТБ и бесплодия.

 

Кисты яичника – также причина ХТБ.

 

Варикозное расширение вен матки – одна из причин хронической тазовой боли.

 

Воспалительные заболевания придатков – причина ХТБ. Гидросальпинкс. Воспалительный экссудат в маточной трубе.

 

У 71% пациентов с ХТБ имеется несколько ее причин: в данном случае загиб матки сочетается с варикозным расширением вен маточной стенки и внутренним эндометриозом.

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!