70% мужского населения средних лет страдает от облысения в различных его формах.

Причин облысения может быть множество,
но чаще всего у мужчин встречаются две:

  • гормональная причина и  наследственность (причем интересно, что в 75% случаях облысение наследуется по материнской линии и только в 20% – по отцовской).

 

  • Кроме того, к причинам мужского облысения можно отнести: тяжелые инфекции, лихорадку (малярию), хронические астенизирующие организм заболевания , хирургические вмешательства, эндокринопатии: гипотиреоз, болезнь Кушинга, болезнь Аддисона,  коллагенозы( системная красная волчанка), голодание, прием некоторых медикаментов, химических веществ, стресс, неврастения, авитаминоз.

Андрогенетеческая алопеция (АГА) вызывает до 95% всех случаев  мужского облысения, вызывается дигидротестостероном,
и может проявиться  2 своими основными типами : (по Отару Норвуду,  1975 г).

1 вариант:  (90% случаев андрогенного облысения) волосы одновременно выпадают в двух областях (на макушке и на передней линии роста волос), со временем соединяющихся. Процесс состоит из шести стадий  от легких залысин на лбу и висках до классической «ленинской» лысины.

2 вариант:  (10% андрогенного облысения) –  начинается с передней волосистой части головы и движется к затылку.

Лысина, конечно, терпимая проблема, но с ней достаточно активно борются: во всем мире ежегодно тратят на лечение облысения 3,5 млрд долларов США!

Однако, за  лысиной, кроме чисто косметических проблем,
кроется еще одна неприятность:

совместные исследования ученых Канады и США показали,  что лысые мужчины по отношению к другим (не лысым) находятся в зоне риска по доброкачественной гиперплазии  предстательной железы и повышенной предрасположенности к раку простаты.

Доктор Нил Флешнер  провел исследования мужчин  в возрасте  от 59 до 70 лет, у которых облысение и рак простаты  были вызваны повышенным уровнем дигидротестостерона (ДГТ) – биологически активной формы тестостерона. И рак простаты, и облысение могут быть вызваны гормональной чувствительностью, передающейся по наследству.

Ежегодно от рака простаты умирает около 300 000 человек по всему миру, а в нашей стране – около 40 тысяч человек, и у лысеющих мужчин выше вероятность развития агрессивного рака простаты. Причем больший шанс заболеть раком простаты имеют мужчины с первым  типом облысения по  О.Норвуду.

Именно поэтому всем мужчинам, а особенно лысеющим и лысым нужно внимательней относиться к таким жалобам, как любые нарушения мочеиспускания – учащенное, затрудненное, болезненное, а также примесь крови в эякуляте, в моче. Специфических признаков, конкретно указывающих на рак, нет, и поэтому  любые из названных симптомов  повод для тщательного обследования.

Выполняемое нами ТРУЗИ – трансректальное УЗИ простаты в сочетании с анализом крови на ПСА являются на сегодняшний день методами «золотого стандарта» для выявления не только рака простаты, но и других заболеваний предстательной железы.

Дорогие читательницы, помните, что мужчины крайне неохотно обследуются и лечатся, однако  в случае онкологических заболеваний промедление в обследовании и лечении обходится дорого и даже очень дорого, когда приходится расплачиваться жизнью.

На фото из собственной практики д-ра Р.Шухнина

 


1 – Трансабдоминальное УЗИ простаты: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Четко визуализируется увеличенная простата, деформирующая контур нижней стенки мочевого пузыря и выступающая в просвет его полости.

 


2 – ТРУЗИ простаты. Демонстрируется высокое качество изображения железы, где каждый миллиметр ее ткани может быть досконально изучен. В данном примере – узловое образование (аденома) простаты, указана стрелками

 

3-ТРУЗИ, режим энергетического картирования УЗИ позволяет исследовать сосуды простаты, и своевременно обнаруживать сосудистые разростания в ней, свойственные злокачественной опухоли простаты.