Мы, конечно, всякого повидали, и Желтую Свинью, и Синего Петуха,  и другие чудеса и причуды  Востока.
Но вот чтоб так, еще не было.

Встречайте! 2020 год – Год Белой Металлической Крысы! 

И тут вот непонятно, вроде еще и не виделись в лицо, а уже металлическая!
Она что, в виде памятника к нам явится?!

Скорее, нет, в виде робота! Все-таки эра роботов начинается, XXI век на дворе!  То есть такая белая и непушистая, заводная (в прямом смысле этого слова) в гости к нам идет! А с ней и новый 12-летний цикл восточного календаря, и не факт, что остальные его зодиакальные животные теперь будут из мяса!

Вообще-то у нас отношение к крысам сами знаете какое.
А вот у них там, на Востоке – это  священное животное,  которое символизирует храбрость, хитрость и способность любыми путями стремиться к поставленной цели.

 

А почему у нас такое различное с Востоком отношение к крысе?

Да не любят у нас умных, целеустремленных и изворотливых, вот почему!

Только вот времена теперь у нас  нелегкие, кризисные, и,  думаю, тем, кто хочет их пережить, придется  поучиться у Крысы выживанию в самых трудных обстоятельствах!

 

Давайте же взглянем на достойные нашего уважения
(и даже подражания) особенности крыс: 

 Крысы — существа социальные, семейные, они никогда не живут в одиночку, на воле живут колониями. В одной колонии может быть до двух тысяч особей. Жизнь в стае позволяет крысам легче обороняться и даже нападать – стая диких крыс вполне способна нападать на превосходящую их в десятки раз по размерам добычу, например, на собак!

По сообразительности крысы никак не уступают кошкам и собакам. У крыс  богатейший словарный запас криков с особенными значениями.

Слух и обоняние у крыс отменные, что позволяет им чуять угрозу за версту, распознать минимальные концентрации яда в пище. Феноменальна способность крыс ощущать рентгеновские лучи, что недоступно более ни одному  другому  живому организму на Земле.

У крыс есть чувство юмора, и они умеют смеяться в отличие от большинства  других млекопитающих.  Они даже могут бояться щекотки и смеются, когда их щекочут.

– В то же время, как и человек, крысы подвержены стрессу, причем до такой степени, что стресс может быть для них причиной смерти.

Крысам тоже снятся сны.

– Крысы – своего рода модники и эстеты: им свойственна  патологическая тяга к блестящему и к правильным геометрическим формам. Они поклонники классической музыки, но не выносят  рок-музыки, и покидают дома, где часто звучат рок-концерты.

– Самое главное и необъяснимое свойство крыс –  они  чуют опасность и массово покидают опасные зоны за 1-2 дня до надвигающейся катастрофы – будь то гибель корабля в море, землетрясение или  наводнение. Во время Великой Отечественной войны люди во время бомбежки прятались в домах, в которые убегали крысы.

Память у крыс получше нашей: пройдя один раз лабиринт, крыса никогда, даже с завязанными глазами, не ошибется  в пути по этому же лабиринту снова.

–  Самые сложные условия существования не останавливают крыс в расселении: они даже живут в Антарктиде.

– Хотя за год крыса может съесть до пуда пищи, они никогда не объедаются — у них отлично развито чувство насыщения.

Крысы очень плодовиты,  и за год самка крысы способна родить до сотни крысят. В результате сейчас на Земле крыс в 2 раза больше, чем людей. В отличие от других животных, в период, когда популяции грозит опасность вымирания, у крыс наблюдается резкое увеличение количества потомства в одном помете.

Крысы очень выносливы и сильны – так, они умеют прыгать в высоту до двух метров, могут плыть 3 дня подряд (зафиксированный рекорд – 29 км!), прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям, за день преодолевают до 50 км,  и  обходиться  без воды  могут дольше, чем верблюды!

– Все эти качества крыс давно заметили ученые, в т.ч. медики, и поэтому  на крысах тестируют и испытывают различные медикаменты и способы лечения. Уже средневековые лекари и алхимики,  видя такие замечательные свойства мышей и крыс, часто использовали их кровь как составляющую в некоторых снадобьях, в надежде, что позитивные  качества крыс передадутся захворавшему.

Именно белые, лабораторные крысы, сослужили колоссальную пользу человечеству  в борьбе с инфекционными, ревматическими, иммунными  и онкологическими заболеваниями, и то, что за последнее столетие продолжительность нашей жизни удвоилась, заслуга не только ученых и врачей, но и  белых крыс. Они, эти подопытные крысы, и сейчас безропотно и верно несут службу во благо человечества, не рассчитывая на нашу благодарность.

 

Так давайте же в канун Нового года Белой Крысы поднимем бокалы и пожелаем друг другу самых лучших крысиных качеств:

силы,

выносливости,

ума,

семейственности и плодовитости,

коллективизма, 

безошибочной интуиции,

 способности выживать в любых условиях!

И конечно, чувства юмора, без которого все эти качества не работают!

С Новым годом, дорогие мои! 

Счастья! Здоровья! 

Пусть металл Белой Крысы станет золотом и серебром в вашем характере, вашей душе, ваших помыслах и, конечно, ваших карманах! 

До встречи в новом, 2020 году!

Р. Шухнин