Отгремели фейерверками новогодние праздники и наступили  трудовые будни. 
Каждый из нас поздравил близких и родных с Новым годом и пожелал каждому в первую очередь здоровья, а уж потом благополучия и успехов.
И вслух или про себя пожелал и себе здоровья, так как без него ни благополучия, ни успехов быть не может. 

Но наивно ожидать, что добрый Дед Мороз  принесет вам здоровье в своем  красном мешке!
Ведь каждый из нас является кузнецом не только собственного счастья, но и здоровья!

Поэтому   оставайтесь с нами в новом году, на страницах  нашего  Инстаграм и ВКонтакте мы регулярно публикуем статьи, посвященные новостям  медицины, здоровому питанию и образу жизни,  диагностике и лечению различных заболеваний и их симптомах, и этим  помогаем Вам не только правильно  ориентироваться в информационном  водовороте медицинских и околомедицинских знаний, но, главное,  помогаем Вам стать здоровее,  моложе и счастливее!

Сейчас, хоть и странная, но все же  зима.  Как никогда зимний период времени года является  испытанием для иммунитета. Как его укрепить?

Недавно Американская медицинская ассоциация опубликовала результаты своего крупного исследования (почти 1.5 миллиона обследованных мужчин и женщин), которое показало,  заболеваемость раком оказывается ощутимо ниже среди тех, кто регулярно занимается физическими упражнениями, и риск  заболеть раком пищевода снижается на 42%, печени – на 27% и почки – на 23%.

И даже уже заболевшим пациентам стали прописывать, наряду с традиционной лучевой и химиотерапией,  физические упражнения (об этом можно посмотреть документальный фильм «Exercise & Cancer».

И даже те самые белые мыши, в год правления которых мы нынче вступили :), продемонстрировали  аналогичные результаты: у экспериментальных мышей было пять разных видов рака – печени, легкого, кожи и т.д.

Отмечено, что во всех случаях после проводимых регулярных физнагрузок  у мышей размер опухоли уменьшался более, чем вполовину – до 60-70%!

Такие же обнадеживающие результаты можно ожидать и у человека, причем важно, что  физические нагрузки помогают улучшать качество жизни и уменьшать побочные эффекты химиотерапии и лучевой терапии.

Секрет регулярных физических нагрузок в том, что при выполнении упражнений резко повышается концентрация иммунных клеток-киллеров, уничтожающих раковые клетки. А значит, выполняя физические нагрузки, в лаборатории   организма вырабатывается собственное уникальное лекарство, убивающее рак!

 

Но ведь  опухолевые клетки ежесекундно  образуются в организме у всех нас, и от способности иммунитета вовремя их находить и убивать зависит, разовьется ли опухоль.

Поэтому  и для здоровых людей  физические нагрузки служат мощным средством профилактики рака и многих других заболеваний, в т.ч. инфекционных, сердечно-сосудистых, эндокринных. 

 

Возникает вопрос, так какими же нагрузками и сколько заниматься?

Ответ на этот вопрос должен быть дифференцирован. Если мы говорим о онкологическом больном, то физнагрузки должны быть достаточно щадящими, индивидуально дозированными, и проводиться под наблюдением медицинского персонала.

Здоровым людям трудоспособного возраста  рекомендуется не менее 2.5 часов  умеренных физнагрузок в неделю,  т.е. по 30 минут 5 дней в неделю. 

Как вариант –  не менее 75 минут физических нагрузок высокой интенсивности, то есть те же 5 дней в неделю, но по 15 минут.

Наиболее полезны аэробные нагрузки:  ходьба быстрым шагом, скандинавская ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, катание на лыжах, коньках, роликовых коньках,  игра в бадминтон,  теннис и т. п.

Но не надо забывать об упражнениях для укрепления мышц: рекомендуются силовые упражнения с собственным весом: отжимания, приседания, подтягивания.

Ну а ярким противникам физической активности мы напомним, что  малоподвижный образ жизни  является причиной до 25% случая рака молочной железы и кишечника, а также до 27% случаев  сахарного диабета и как минимум –  30% случаев ишемической болезни сердца (ИБС).

Игнорирующим физическую активность  гражданам, похоже, только и  остается надеяться на подарки Деда Мороза. Уверен, что это будут ракетки для бадминтона или набор палок для скандинавской ходьбы !