Все хорошо в меру!

Есть такой медицинский анекдот:

– Доктор! Дайте мне таблеток от жадности! Но только побольше, побольше! 🙂

Что-то похожее однажды случилось и у меня на приеме на заре моей врачебной деятельности: у одного из пациентов обнаружили двухстороннее удвоение почек. Пациент, узнав об этом, просто просиял от счастья. Он несколько раз переспрашивал о своем диагнозе, не веря своему «счастью», и сиял все больше и больше.

-Так значит, не две почки, а четыре!- торжествовал он.– Как повезло! Хоть в чем-то повезло! Врачебных аргументов, что не так уж и повезло, наш пациент не стал слушать и буквально на крыльях счастья выпорхнул из кабинета.

Удвоение почек, как полное, так и неполное,
бывает достаточно часто –

у одного из 150 родившихся, причем у девочек эта аномалия встречается в 2-4 раза чаще, чем у мальчиков.  Аномалия эта бывает полной ( полное удвоение) и неполной (неполное удвоение), одно- и двухсторонней,  а также затрагивать не только почку, но и мочеточники и сосуды почки.

Напомним, что аномалии почек, особенно при одностороннем их развитии, часто бессимптомны, поэтому, как правило, удвоение почки выявляется случайно  (при отсутствии осложнений) на УЗИ  (если повезет с врачом и клинической картиной) или уже при развитии осложнений (соответственно, не повезло). 

 

А осложнения удвоения почки разнообразны:

это часто – и пиелонефрит ( воспаление лоханки почки), и гидронефроз (водянка почки),  и пузырно –мочеточниковый рефлюкс (ПМР),  и открытие добавочного мочеточника не в мочевой пузырь, а, например, во влагалище или матку, и уретероцеле и т.д.

Аномалии почечных сосудов при удвоении почки также могут приводить к риску тромбоза почечной вены, или гидронефрозу, или рено-васкулярной артериальной гипертензии – т.е. к смертельно опасным осложнениям.

Вот почему мы рекомендуем тщательно и своевременно исследовать почки, мочеточники, мочевой пузырь и сосуды почек, характер почечного кровообращения как можно раньше, оптимально – в первый месяц жизни ребенка.

И в первую очередь, об этом должны позаботиться матери,  у которых    еще во время беременности была заподозрена какая-то патология почек плода  (если, конечно, врач-исследователь внимательно и тщательно исследовал системы и органы плода, а не отписался пресловутой аббревиатурой «б\о»!)

Вот тогда-то, когда будет исключена врожденная патология почек вашему ребенку,  можно действительно порхать на крыльях счастья оттого, что у  дитя две здоровых почки, а  не четыре проблемных!

У нас накоплен огромный опыт диагностики самых разнообразных заболеваний почек и мочевыделительной системы в целом, и если у Вас или ваших детей имеется подозрение  на  патологию мочевыделительных органов, смело обращайтесь, будем рады Вам помочь!

На фото из личной практики доктора Р. Шухнина

1. УЗИ. Нормальная, здоровая почка

2. УЗИ. Неполное, неосложненное удвоение почки (стрелкой отмечена паренхиматозная перегородка, разделяющая верхнюю и нижнюю лоханки почки.

3. УЗИ. Цветное допплеровское исследование сосудов почки. Удвоение почечной артерии ( отмечено стрелками)

4. УЗИ. Новорожденный 1.5 мес. Удвоение почки, осложненное различной степенью гидронефроза почки (преобладание изменений нижней из удвоенной почки, отмечается атрофия ее паренхимы).

Копирование и распространение информации без согласия автора запрещено!