Скрининг новорожденных и детей 1 года жизни

Родился ребенок, и вся Вселенная завертелась вокруг него: бесконечные проблемы – кормления, смены памперсов, беспокойного сна, кишечных колик, реакции на игрушки, узнавания близких, прорезывания зубов, навыков удерживать голову, сидеть, стоять, ходить, говорить – и вот уже и год ребенку исполнился. Папе и маме – по медали за мужество 1-го года воспитания ребенка на грудь повесили. А если не повесили, то потому, что родители забыли провести своему ребенку ультразвуковой скрининг периода новорожденности.

 

-И так проблем полно, сами же пишете – возмутятся родители. – Зачем нам еще этот УЗИ-скрининг, ведь ребенок не жалуется?!

 

Давайте все объясним.
Стандарты современной медицины предусматривают УЗИ скрининг, проводимый обычно в первый месяц жизни ребенка.

 

Скрининг включает в себя:

ультразвуковое исследование головного мозга (синоним: нейросонография, НСГ)

ультразвуковое исследование сердца (синоним: эхокардиография, ЭХОКГ)

ультразвуковое исследование органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)

 ультразвуковое исследование почек

ультразвуковое исследование тазобедренных суставов

 

Зачем нужно делать это обследование?

Если новорожденный ребенок ест, спит, и, простите, какает, то это, конечно, хорошо, но не означает, что он идеально здоров.

Во-первых, далеко не факт, что во внутриутробном периоде развития органы и системы ребенка были тщательно обследованы. Имея возможность сравнивать наши протоколы УЗИ исследования беременности и внутренних органов плода с другими исследованиями, уверенно могу сказать, что никто больше так подробно, тщательно и дотошно не исследует состояние организма плода. Пресловутая отметка «б\о» (т.е. якобы без особенностей)  в графе «внутренние органы плода» в вашем протоколе УЗИ беременности ничего не говорит о размерах, расположении и состоянии того или другого органа, показателях его кровообращении и т.д. Отсюда далеко не редки случаи, когда пропускаются пороки и аномалии развития плода (см. наши статьи о врожденных пороках развития плода) даже в самых  развитых странах Европы.

 Во-вторых, период рождения и ранний период новорожденности – колоссальный стресс для ребенка, в это время у него  развиваются адаптационные изменения в организме, и далеко не всегда они проходят без последствий. Большинство случаев ДЦП – это осложнение как раз этого периода. Перинатальная энцефалопатия, дыхательные расстройства, кровоизлияния в надпочечники, нефропатия, травмы позвоночника и ключицы, гемолиз, желтуха новорожденного, опухолевые заболевания   и т.д. – все это ранние проблемы здоровья ребенка, требующие незамедлительной медицинской помощи.

В-третьих, каждый орган, каждая система новорожденного ребенка имеет свои особенности развития, свой нормативный «календарь»  физиологического развития,  несоответствие которому может говорить о проблемах со здоровьем. Зная эти тонкости детского организма, и контролируя динамику их изменений, опытный врач всегда подскажет родителям, на что нужно обратить внимание, и чего следует ожидать от  тех или иных выявленных изменений.

В-четвертых, помните, что дети, а тем более грудные дети, даже больные самыми страшными заболеваниями дети РЕДКО ЖАЛУЮТСЯ!

Он еще голову не держит, ваш грудничок,  о каких жалобах с его стороны Вы можете говорить?! Не забывайте, что вы несете ответственность за здоровье вашего ребенка, а лишней забота о здоровье ребенка не бывает! Наоборот, своевременно оказанная диагностическая и лечебная помощь вашему ребенку позволит избежать хронизации заболевания, инвалидности, а значит, обеспечит и Вам, и Вашему  ребенку счастливую и полноценную жизнь. 

 

А все эти беспочвенные отговорки про «вредность» УЗИ, про то, что наши бабушки сами не делали и нам завещали не ходить на УЗИ  и детей не водить– простой самообман, ширма, за которой скрывается банальные лень и родительская безответственность за здоровье и судьбу своих детей. (Кстати, эти же бабушки-противницы ультразвукового исследования  и составляют основной костяк   посетителей УЗИ-кабинетов в поликлиниках).

 

Подготовка к ультразвуковому скринингу  новорожденного.

Для проведения нейросонографии (УЗИ мозга), УЗИ тазобедренных суставов, почек и сердца (Эхокардиографии) особой подготовки не требуется. Кожа младенца в зонах контакта с УЗИ-датчиком должна быть чистой, сухой, без нанесенных косметических кремов и  медицинских красителей. Для УЗИ брюшной полости желательно провести исследование до кормления, хотя опытные специалисты успешно проводят исследование и после кормления.

 

Преимущества УЗИ-скрининга  перед другими видами лучевого исследования:

более высокая информативность

безвредность

возможность многократного повторения исследования при наблюдении за ребенком

не требует специальной подготовки, не требуется погружение пациента в состояние медикаментозного сна

небольшая цена обследования.

 

Дополнительные преимущества УЗИ-скрининга, выполняемого нами:

 Исследование выполняется опытным специалистом высшей категории со стажем работы более 20 лет, что обеспечивает точную  высококлассную диагностику самых различных заболеваний новорожденного, и одновременно полностью исключает различного рода неточности исследования или ложные диагнозы, вредящие пациенту. 

 Исследования проводятся на высокоточном оборудовании экспертного уровня, исключающие ограничения визуализации. Высокое качество и информативность получаемых ультразвуковых изображений демонстрируется в этой и других наших статьях

Ультразвуковые исследования сердца и сосудов проводит кардиолог высшей категории, гораздо лучше других специальностей разбирающихся не только в этих сложных исследованиях, но и в диагнозе вашего ребенка. Всегда БЕСПЛАТНО проводится аускультация сердца ребенка перед обследованием.

Цена комплексного УЗИ скрининга новорожденного на 40% НИЖЕ, чем совокупная  стоимость каждого из исследований, при этом качество исследования никак не страдает

Проводятся БЕЗ ДОПЛАТЫ дополнительно к уже перечисленным  выше скрининговым
ультразвуковым исследованиям:

– Допплеровское исследование  сосудов мозга (артерий, вен: в режиме цветового допплеровского картирования, импульсно-волнового и энергетического допплера ( в дополнение к методу НСГ – нейросонорафии, УЗИ мозга)

– Допплеровское исследование  сердца, кровотока в магистральных артериях сердца и на клапанах, в режимах цветового допплеровского картирования, импульсно-волнового, постоянно-волнового  и энергетического допплера, в т.ч. и на специализированном оборудовании – эхокардиографе (в дополнение к методу двумерной эхокардиографммы)

– УЗИ антрального отдела желудка (в дополнение к УЗИ органов брюшной полости)

– УЗИ сосудов почек в режиме цветового допплеровского исследования и

– УЗИ мочеточников (в дополнение к методикам УЗИ почек и мочевого пузыря)

Скрининг может быть расширен другими исследованиями: например, УЗИ мягких тканей ( при наличии каких-либо кожных или подкожных образований), УЗИ лимфатических узлов, УЗИ сосудов, УЗИ щитовидной железы, УЗИ вилочковой железы, УЗИ органов малого таза, УЗИ органов мошонки, УЗИ шейного отдела позвоночника, УЗИ мышц, УЗИ кивательных мышц (при кривошее) и т.д. Эти исследования оплачиваются дополнительно, но могут быть выполнены одномоментно при проведении скрининга ребенку.

Вы получаете полноценный протокол скринингового ультразвукового исследования, где на 8(!) печатных страницах дается подробное описание и анализ выявленных отклонений. Кроме того, протокол обследования сопровождается фото-материалами УЗИ и даже схемами топической диагностики изменений сердца и мозга. По желанию родителей пациента выдается и запись фото- и видеоизображений на электронном носителе. Сравните наши протоколы со скупой информацией поликлинического скрининга объемом в 1 страничку.

Льготный скрининг продлен до достижения возраста 12 месяцев.

При выполнении у нас повторных ультразвуковых исследований ребенку БЕСПЛАТНО проводится сравнительная оценка текущего исследования с результатами предыдущих обследований.

В заключение снова подчеркнем, что и у новорожденных, и детей грудного возраста есть достаточно большие риски различных заболеваний, о чем родители вправе и не догадываться.

Ранняя диагностика и своевременно назначенное лечение позволяют каждой семье заболевшего малыша гораздо легче справиться с недугом!

 

На фото из личной практики доктора Р. Шухнина:


Нейросонограмма (УЗИ мозга) новорожденного.
Перинатальная энцефалопатия (родовая травма мозга). Кистозная форма перивентрикулярной лейкомаляции.

 

УЗИ сердца (ЭХОКГ) новорожденного, цветовое допплеровское картирование демонстрирует
небольшой дефект межжелудочковой  перегородки сердца 

 

УЗИ брюшной полости: печень и желчный пузырь новорожденного в норме

 


УЗИ почек грудного ребенка: гидронефроз (водянка) почки с атрофией паренхимы

 

УЗИ почки грудного ребенка в режиме ЦДК: исследование сосудов почки

 

 

УЗИ мочеточника грудничка: выявлено резкое  расширение мочеточника – мегауретер.

 

УЗИ желудка новорожденного, выявлен пилоростеноз как причина непроходимости желудка.

 

 

УЗИ органов мошонки новорожденного: обнаружена водянка яичка.

 

УЗИ тазобедренного сустава новорожденного: патологии не выявлено

 

Копирование и распространение информации без согласия автора запрещено!