Броненосец в потемках (предрассудков,  верований  и антисанитарии)

Переносчиками коронавируса назвали особый вид броненосцев – панголинов. Геном вируса, переносимого броненосцем, на 99% совпал с геномом вируса, вызвавшего нынешнюю вспышку инфекции на Востоке и тревожные ожидания эпидемии во всем мире.

Однако этот броненосец, несмотря на грозное свое наименование, не покусал, подобно бешеной собаке,  своих жертв. Скорее наоборот,  жертвы коронавируса покусали броненосца!

Оказывается, жители Азии очень любят броненосцев – панголинов,  делают из них экзотические блюда и лекарства — в том числе от рака и астмы. Панголины широко распространены на рынках Китая и Вьетнама. Чешую этих броненосцев используют в традиционной медицине, которая считает, что она помогает кормящим женщинам стимулировать лактацию, а также лечить рак и астму. Официальная медицина с этим не согласна, но панголинам от этого не легче, и их численность все время уменьшается, и  некоторые разновидности панголинов отнесены к исчезающим  видам. Сейчас в Китае сохраняется временный запрет на торговлю дикими животными, но черный рынок продолжает свое черное дело.

– Но это там, в Азии, броненосцы и все такое, – скажете Вы.- Шарм Востока, как говорится!

– Да, согласен, но имеет смысл напомнить нашим читателям о том, что и у нас есть достаточно опасных инфекций, переносимых животными. Называют эти инфекции зоонозами (не путать с занозами!). Давайте напомним про них:

Орнитоз

инфекция, передаваемая домашними и дикими птицами (утки, индюшки, попугаи, канарейки, а, главное – уличные голуби, зараженность которых составляет 80%!). Передается инфекция воздушно-капельным и алиментарным путем, с частичками пыли из засохших птичьих экскрементов, и пухом и перьями птиц. Вызывает у человека пневмонию, мало чем отличающуюся от так нас нынче напугавшей. Редко может вызвать и поражение сердца – эндокардит, и печени – гепатит. Кормить с рук птичек, говорят, хорошо,  а вот болеть – плохо.

 

Бруцеллез

еще один зооноз, переносчиком инфекции являются овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, северные олени и даже собаки.  Заражаются люди контактным путем, соприкасаясь с околоплодными водами животных при отеле, при разделке мяса, при употреблении зараженного молока, молочных продуктов,  и даже при вдыхании пыли в  местах выгула животных и пастбищ. У человека вызывает полиорганнные  трудноизлечимые изменения и заболевания: лимфаденопатию, артриты, полиневриты, миокардит, миозиты, гепатит, поражения глаз, пневмонию, типичный синдром – сакроилеит – поражение крестцового отдела позвоночника. Любителям погладить теленка и выпить парного молока прямо из-под коровы  следует задуматься!

 

Нельзя не сказать о любимцев социальных сетей – котиках.
Болезнь кошачьих царапин: 

появляется не только от лапок-царапок, но даже и от простого облизывания вас любимцем. Проявляется после незаметной иногда царапины выраженным региональным и отдаленным лимфаденитом, с гнойным расплавлением лимфатического узла и гноетечением из него. И, кроме этого, может быть и конъюнктивит, и сыпь по типу краснухи,  температура под 39 С,   а в тяжелых случаях наблюдаются поражения нервной системы, воспаление мышцы сердца, невриты.

Приписываемый котикам грех передачи токсоплазмоза хозяину справедлив лишь отчасти: только у 1% кошек ооцисты токсоплазмы выделяются с  калом, через контакт с которым и проходит заражение. Гораздо чаще  заболевание передается при употреблении сырого или недожаренного (с кровью) мяса – чаще свинины и баранины, которые заражены в 10-25% случаев. Токсоплазмоз – тяжелая системная патология, вызывающая смертельно опасную патологию центральной нервной системы – энцефалит, менингит, а также сопровождается гепатитом,  миозитом,  миокардитом, генерализованной лимфаденопатей, поражением глаз, энтероколитом. Особенно опасной считается для беременных – вызывает тяжелые пороки развития у плода, а также для лиц с иммунодефицитом.

 

Не отстают от котиков и песики, которые, с восторгом облизывая нас, заражают эхинококком:

паразитом, образующих больших размеров кисты в легких, печени, селезенке, почках, кишечнике и даже головном мозге. Кисты склонны к разрыву и развитию острых, смертельно опасных осложнений – перитонита, плеврита, менингоэнцефалита, шока, анафилактических реакций.

 

Лейшманиоз

 Любителям отдыха на Средиземноморье, побережье Индийского Океана и пляжах Южной Америки не лишне напомнить про передающийся укусами москитов лейшманиоз- кожную болезнь, протекающую в виде рецидивирующих нагнаивающихся язв на голенях, длящихся до 2-х, а иногда и до 20 лет,  оставляющих на теле обезображивающие рубцы, а иногда приводящие к слоновости – выраженным отекам ног. Много диких обезьян – это хорошо, а много неизлечимых язв – увы!

 

Употребление строганины 

замороженной сырой рыбы, нарезанной тонкими ломтями – традиционного  лакомства северян, чревато заражением описторхозом – глистной инвазией, вызываемой сибирской двуусткой. Однако нередки заражения описторхозом и в низовьях Дона, и бассейнах Днепра, Донца и Волги – т.е. рядом с нами. Описторхоз поражает  печень, вызывая ангиохолит, гепатит и может привести к раку печени.

 

Но и любителям устриц и мидий стоит быть на стороже 

ведь они рискуют, употребляя их  в пищу,  заразиться норовирусом – источником каждого пятого регистрируемого случая острого гастроэнтерита – с проявлениями интоксикации, лихорадки, рвоты и диареи (поноса). Кроме того, в устрицах, гребешках и мидиях нередко содержатся опасные токсины (сакситоксин)  и ртуть, оказывающих общетоксическое и нервно-паралитическое воздействие на гурмана.  Да и другие морские гады – осьминоги, кальмары, являясь природными чистильщиками воды, аккумулируют в себе токсины, растворенные в море, и с удовольствием (или без?) поделятся своими накоплениями с вами при употреблении их в пищу.

Эту тему можно еще долго продолжать, но формат  статьи ограничен. В заключение напомним, что и трогать пестрых экзотических рыбок в южных морях, любуясь кораллами, тоже не стоит – многие из них ядовиты, и способны вызвать за считанные минуты у любителя прикоснуться к прекрасному остановку дыхания и сердца.

Экстремальные любители экзотики хвастаются видеоклипами, где они поедают жуков и их личинок на курортах Восточной Азии.

«Безумству храбрых поем мы славу!»

писал М. Горький, а все потому, что никаких медицинских стандартов по употреблению насекомых в пищу нет, никто толком не изучил, чем болеют насекомые и способны ли они нас заразить.  Нынешний печальный опыт поедания броненосца – тому пример.

И в своей медицинской практике мне пришлось сталкиваться с рядом случаев тяжелой полисистемной, инвалидизирующей  патологии у лиц, по долгу работы  достаточно длительный период проживших в Азии или Африке, у которых лучшие светила– инфекционисты, специалисты по тропическим болезням так и не выяснили причин заболевания (а, значит, и не смогли им помочь).

Поэтому в назидание читателям-любителям отдыха в диковинных странах закончим перефразированными строчками из нашего великого А. Пушкина:

«Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей –

Так думай о себе немножко –

Не ешь, не трогай их, не пей! 

Ваш Р. Шухнин.