Закончились долгожданные праздники, и, увы, уже вянут в  вазах подаренные цветы.
Мы так любовались их красотой, нежностью и ароматом. Конечно, увядшие цветы никакого желания любоваться ими не вызывают… ?

Нечто похожее происходит и с людьми: мы восхищаемся молодостью, здоровьем и красотой молодых, культ молодых и молодящихся давно и прочно царит в средствах массовой информации,  и в то же время стыдливо отводим глаза от неприглядных сторон пожилого возраста, старости.

А ведь наступление преклонных лет  неизбежно!

 

Как же самому подольше сохранить молодость и красоту,
чтобы зеркало подольше оставалось другом, а не ненавистным врагом? Самое время подумать!

К сожалению, лекарство от старости еще не придумали (хотя работы в этом направлении ведутся).
Но, возможно, вы уже не раз заметили, что ровесники, например, выпускники одного класса, спустя 10-20-30 лет после окончания школы выглядят совсем по-разному: кто-то на 10 лет старше своего возраста, а кто-то – на 10 лет моложе. Вот как раз последние на встречах выпускников и вызывают здоровую и нездоровую зависть у бывших одноклассников.

 

И дело здесь не столько в чудесах косметологии, сколько  в соблюдении главных принципов сохранения молодости.
Среди них – рациональное питание.  

Международная научная группа после десятилетий изучения особенностей питания различных стран и наций (Франции, Италии, Нидерландов, Польши и Великобритании), пришла к выводу, что средиземноморская диета помогает сдерживать развитие физической слабости и снижение умственных способностей  в процессе старения. Известно, что с возрастом у человека ухудшается работа различных систем организма, в том числе и иммунной системы,  и, соответственно,  обостряются, усиливаются  и хронизируются  воспалительные процессы.

 

Water Wave on OpenMoji 12.2Средиземноморская диета не только оптимально сбалансирована по  количеству углеводов, жиров и белков, но и рационально по соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, т.н. «сложных» и «простых» углеводов, а в белковых ингредиентах  преобладает белок морской рыбы и птицы. Кроме того, особенности средиземноморской диеты положительно влияют на микрофлору кишечника, подавляя как раз ту группу бактерий, которые и вызывают старческие изменения в организме.

 

Средиземноморская диета, богата фруктами, овощами, орехами, бобовыми, рыбой и оливковым маслом и ограничивает употребление красного мяса. В то же время  то же время такой  тип питания повышает количество бактерий, связанных со “здоровым” старением.

 

В итоге эти микроорганизмы положительно влияют на скорость ходьбы, функции мозга и уменьшают образование в организме  эндотоксинов – тех самых веществ, которые отравляют организм изнутри. Благодаря такому питанию  организм начинает получать большее количество клетчатки, витаминов,  минералов, макро- и микроэлементов – в т.ч. меди, железа, калия, марганца, магния, витаминов.

Статистика средней продолжительности жизни только подтверждает все вышесказанное нами: средняя продолжительность жизни в Италии, где традиции средиземноморской диеты особенно прочны,  составляет 83.4 года, в то время как в гораздо более сытых и довольных  собой  Соединенных Штатах Америки – 78,9 лет!

Конечно,  есть и другие секреты молодости, надеюсь, у нас найдется  время обсудить и их.

 

Есть и еще одно немаловажное «но».
Каждый человек считает себя моложе своего реального возраста.

Такая уж особенность человеческого мышления. Именно поэтому существуют различные околонаучные калькуляторы подсчета биологического возраста.  Понятно, что  они не могут учесть всей многогранности состояния здоровья человека, а потому результаты таких тестов могут быть прямо противоположны у одного и того же человека – по результатам  одного из них – он – добрый молодец, а  по другим – Кощей Присмертный ))))

 

Drop of Blood on Microsoft Более точным станет реалистическая картина после обследования человека, и в первую очередь –  сердечно–сосудистой  его системы.  Способность сердца и сосудов обеспечивать адекватное кровообращение  всех органов – и мозга, и почек, и печени, и кишечника, и мышц, и даже кожи нашего любимого лица.

 

Нами проводятся самые дотошные, точные современные  исследования сердца и сосудов, в частности:  ЭКГ,  Эхокардиография, мониторирование ЭКГ, ультразвуковая допплерография, исследование кровообращения в почках, печени, конечностях, мозге, эндокринных и половых органах и т.д.,  а также биохимические и клинические анализы, по результатам которых уже гораздо точнее можно судить не только о биологическом возрасте  человека, но и о его прогнозе жизни, и, самое главное,  при выявлении проблем  со здоровьем можно разработать индивидуальную программу оздоровления и  борьбы со старостью!

В заключении, не только формально пожелаем всем  читателям здоровья и молодости,  но и силы  воли противостоять собственной  лени и искушениям в ежедневной борьбе за сохранение тех самых дорогих сердцу здоровья и молодости!