Об основных грехах мужского питания мы недавно рассказали.  Итогом такого питания становится лишний вес, атеросклероз сосудов, жировая дистрофия печени, гипертоническая болезнь и эректильная дисфункция. Но и мужское бесплодие, как вам ни покажется странным, также может быть вызвано неправильным мужским  питанием.

Однако, если собрать в кулак силу воли, и научиться питаться правильно, то можно не только избежать этих заболеваний, но и увеличить продолжительность здоровой и полноценной жизни.

Сейчас карантин, все мы сидим по домам, поэтому призываем всех жен и подруг наших незабвенных проявить к своей половине любовь и ответственность, и начать кормить сильный пол правильно, для того, чтобы иметь здоровое полноценное потомство!

 

Запомним 10 правил здорового питания мужчин.

Первое: нужно исключить или хотя бы значительно ограничить количество потребляемых трансжиров. Именно они, трансжиры приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца и сосудистая недостаточность), а также  онкологических заболеваний.

Мало того, трансжиры снижают показатели мужской фертильности, приводя мужчин к бесплодию! Качественные показатели спермограммы у мужчин, лопающих трансжиры на 30%; хуже, чем соблюдающих диету!

А что такое трансжиры?- это жиры с измененной структурой, получают их в результате отверждения жидких растительных жиров. Обычно они  (их сторое название «отвержденные жиры», «частично гидрогенизированные жиры». содержатся в десертах, выпечке, изделиях из теста, замороженных продуктах.

 

Второе:  Кроме трансжиров, нужно совсем или почти совсем  урезать в мужском  рационе количество жирных молочных продуктов (сметана, сыр, жирное молоко «из-под коровы»). Молочные жиры подавляют подвижность  сперматозоидов, а, значит, у любителей молочки пожирнее качество спермы снижается..

 

Третье: А вот обезжиренные молоко и молокосодержащие продукты, где жиров мало, наоборот, положительно влияют на мужское здоровье половое здоровье. Как и растительные виды молока (овсяное,  ореховое, миндальное). Но только не соевое молоко, которое содержит растительные эстроген-подобные вещества.

 

Четвертое: Морепродукты, в которых  множество полезных полиненасыщенных жирных кислот, улучшают  в спермограмме  количество и подвижность сперматозоидов. Давно живут легенды о фантастическом лечебном эффекте устриц и мидий при терапии мужского бесплодия, и, как выяснилось, благодаря не только полиненасыщенным жирным кислотам, но и цинку – микроэлементу мужского здоровья!

 

Пятое: Но цинк можно получить не только из мидий и устриц.
В большом количестве цинк находится  в зеленых овощах, и  прежде всего – в брокколи и шпинате.

Благодаря цинку  улучшается не только спермограмма, но и возрастает уровень тестостерона – главного мужского гормона, регулирующего все стороны жизни мужчины. Еще одни несомненный плюс зеленых овощей – богатый выбор витаминов и антиоксидантов, содержащихся в них, и регулярное употребление мужчинами зеленых даров полей с успехом препятствует развитию атеросклероза и   жировой дистрофии печени.

 

Шестое: Сливочное масло и животные жиры по возможности нужно заменять растительным маслом,
ведь 
сперматозоиды и половые клетки содержат большую концентрацию полиненасыщенных жирных кислот, и увеличение   потребления этих самых ненасыщенных жирных способствуют снижению количества нежизнеспособных и аномальных сперматозоидов.

Но при этом ведут к повышению здоровых сперматозоидов и их концентрации. Полезны такие растительные масла, как льняное, рапсовое, грецких орехов и пр.

Жирные виды морской рыбы – лососевые, тунец, сардины, содержащие омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты должны регулярно появляться в мужском меню.

 

Седьмое: Мужской организм нуждается не только в зеленых, но и красных овощах и фруктах.
А все потому, что  не может нормально функционировать без ликопина. Ликопин – это природный антиоксидант – уникальное вещество с  природными иммуностимулирующим, противоопухолевым, противосклеротическим эффектом.  Море ликопина содержится в помидорах и красном сладком перце. Есть ликопин и в тыкве, апельсинах, алыче, облепихе. Ликопин повышает активность сперматозоидов и улучшает их структуру.  Причем для лучшего усвоения ликопина рекомендуют  овощи слегка протушить.

 

Восьмое: Потратиться на орехи не так уж плохо, ведь орехи и семена не только богаты ненасыщенными жирными кислотами, витаминами А, Е, F, но и содержат практически все необходимые мужскому организму микроэлементы, которые не синтезируются в нашем организме. Горсть орехов в день не только не помешает, но и поможет стать спермограмме лучше, а значит, повысить шансы успешной беременности  и рождения здорового ребенка.

 

Девятое: Без таких микронутриентов, как  витамин С и бета-каротин мужскому организму ой как трудно справиться с задачей будущего отцовства!  Нужно употреблять достаточное количество продуктов, богатых витамином С: цитрусовые, яблоки, квашеную капусту, петрушке, облепихе, и, конечно, бороколли. Бета-каротина много в моркови, апельсинах, красных яблоках, тыкве, томатах, персиках, абрикосах и даже зеленом луке.

Кстати, и витамин С,  и бета-каротин – витамины молодости, антиоксиданты, защищающие наши сосуды от атеросклероза,  а организм – от  повреждающего эффекта свободных радикалов, а значит, имеют иммуномодулирующий и противоопухолевый эффект.

 

И наконец, десятое:  Нужно забыть навсегда 2 вредных привычки, которые всю пользу перечисленного  мужского питания могут свести на нет: это курение после еды и  обнимание с четвероногим другом – диваном тот час после еды.
Курение после еды препятствует нормальному всасыванию полезных ингридиентов из пищи, и, мало того, повышает в крови и сперме курящего количество токсических свободных радикалов.

Ну а переход в горизонтальное положение сразу после еды вызывает не только  гастро-эзофагальный и дуодено-гастральный рефлюкс, но также замедляет процессы пищеварения, способствует накоплению жира и снижению выработки тестостерона.

 

Так что, уважаемые дамы, пусть ужин при свечах будет не только романтичным, но и рациональным питанием, и вы будете вознаграждены и приятно удивлены результатами!