Большие проблемы малой нужды, или что общего между парикмахером
и дальнобойщиком, если это не любовь.

Испытывать нужду – дело тяжелое.  Между тем, какое облегчение, когда нужда тебя покидает!
Справить малую нужду, т.е. по-простому,  помочиться, человек вынужден в среднем 4-6 раз в сутки.
И, думаю, ни разу в день, а иногда и в жизни ни разу до определенного момента он не задумывается, все ли у него хорошо с этим самым мочеиспусканием и органами, его обеспечивающими (почки, мочеточники, мочевой пузырь, простата (у мужчин), уретра).

 

С наступлением зрелых лет (чаще после 50 лет) и мужская, и женская часть населения так или иначе сталкивается с возрастными проблемами мочеиспускания, например, такими, как стрессовое недержание мочи у женщин или затрудненное мочеиспускание (вплоть до острой задержки мочи) у мужчин. Но в молодости кто об этом задумывается!

 

Вместе с тем коварство человеческого бытия может подложить мину и в молодом возрасте в виде опухолевого заболевания мочевого пузыря.

Опухоли мочевого пузыря бывают и доброкачественные (папилломы, полипы, фибромы, лейомиомы, рабдомиомы, гемангиомы, невриномы, фибромиксомы и т.д.) и злокачественные (папиллярный и инфильтрирующий рак).
Только в отличие от опухолей других органов, на долю доброкачественных новообразований мочевого пузыря приходиться  не более  10% случаев, а стальные 90% случаев, к сожалению – опухоли злокачественные. Среди всех случаев раковых заболеваний рак мочевого пузыря составляет до 3%, и 30-50% от всех опухолей мочевыделительной системы. Половая дискриминация рака мочевого пузыря налицо – у мужчин она встречается в 4 раза чаще женщин, причем поражает сильный пол она в самом «расцвете сил» – от 40 до 60 лет, занимая «почетное» четвертое место среди всех злокачественных опухолей.  А доброкачественные опухоли мочевого пузыря  считаются условно доброкачественными, т.к. имеют повышенный потенциал перерождения (отсюда и их редкая встречаемость!)

 

– Почему же мочевой пузырь оказался таким уязвимым?- спросите вы.

-Все дело в «накопительном» смысле функции  мочевого пузыря: т.е. перед тем как выпустить мочу, он должен ее собрать. А значит, все вещества, растворенные в моче:   подлежащие выводу из организма шлаки и токсины, длительно находясь в полости мочевого пузыря, так же продолжительно воздействуют на его стенку, провоцируя опухолевый процесс. Мать-природа, создавая нас, не задумывалась, в какой неблагоприятной обстановке в итоге придется человеку жить и работать, какую только дрянь не придется выводить из организма нашим почкам и мочевому пузырю, вот и «недоработочка вышла»!

 

Клинических различий между раком и доброкачественной опухолью мочевого пузыря поначалу может и не быть.
И самих жалоб может тоже не быть, если опухоль находится высоко от шейки пузыря и не мешает процессу мочеиспускания.

Только дождавшись изъязвления опухоли, ее травматизации (при больших размерах) или глубокого прорастания ею стенки мочевого пузыря  пациент сталкивается с гематурией – появлением крови в моче, и вот тогда обращается к врачу, не «забыв» при этом безуспешно еще несколько недель полечиться антибиотиками по рекомендации  знакомых по телефону. Понятно, что этот симптом не всегда является проявлением рака мочевого пузыря, и может быть при камнях мочевого пузыря, воспалительном процессе пузыря – цистите. Однако при  дальнейшем развитии онкологического процесса могут возникнуть другие симптомы – затруднение мочеиспускания,  боль при мочеиспускании и после него, неудержимые (императивные) позывы к мочеиспусканию. Болезнь может осложниться развитием гидронефроза почек, образованием мочепузырно-кишечных или мочепузырно-влагалищных свищей, развитием анемии.

Однако стоит ли дожидаться поздних симптомов, свидетельствующих о далеко зашедшем  онкологическом процессе с плохим прогнозом излечения?

Конечно, нет!

Мы настоятельно рекомендуем при самых ранних симптомах, подозрительных на рак мочевого пузыря, а также лицам из группы риска по онкопатологии мочевого пузыря, обратиться для прохождения УЗИ – диагностики.

 УЗИ (ультразвуковое исследование) – наиболее доступный и наиболее информативный метод первичной диагностики опухоли мочевого пузыря. Безвредность для пациента, информативность, высокая точность и небольшая стоимость исследования сделали методику  УЗИ «золотым стандартом» диагностики РМП, особенно первичной диагностики.

При выполнении комбинированного исследования: абдоминальное УЗИ и трансректальное\трансвагинальное УЗИ  точность и надежность метода значительно возрастает, увеличивается разрешающая способность исследования, способного выявлять опухоли уже от нескольких миллиметров размером, когда никаких симптомов, как вы понимаете, еще нет.

Другие методики: цистоскопия (видеоэндоскопия), МРТ или КТ, рентген-констрастные исследования мочевого пузыря назначаются реже,  после УЗИ,  при необходимости уточнения каких-то конкретных моментов, выявления метастазов опухоли (здесь также применяется и УЗИ) и при подготовке к лечению опухоли.

Современные медицинские лечебные технологии обещают  хороший результат лечения рака мочевого пузыря при раннем его выявлении, и мой личный опыт выявления и наблюдения пациентов с этой патологией также это подтверждает.

Поэтому, напомним, пациентам из группы риска по раку мочевого пузыря, всем лицам после 40 лет, а мужчинам в особенности мы настоятельно рекомендуем профилактически раз в год обследовать свой мочевой пузырь. И конечно, срочно и обязательно тем, у кого имеются перечисленные выше подозрительные симптомы нарушения функции мочевого пузыря.

 

– А причем здесь название статьи? Когда же будет про парикмахершу с дальнобойщиком? – возмутитесь вы!

– Вот и пришло время сказать про них!

Конечно, у всякой болезни, и у рака мочевого пузыря в том числе, есть «любимые профессии» и факторы риска заболевания.

 

  На сегодняшний день четко доказана связь риска развития рака мочевого пузыря (РМП) с табакокурением  (у курильщиков РМП встречается в 6 раз чаще, чем некурящих)!

 Бытовые факторы риска развития онкологического процесса в мочевом пузыре тоже известны – даже простая  хлорированная  вода, используемая для питья, увеличивает риск рака МП в 2 раза. Любители жареного мяса и жиров  животного происхождения также в группе риска.

 Резиновое, лакокрасочное, бумажное  и химическое производства несут своим работникам  повышенный  риск рака мочевого пузыря.

 Анилиновое производство – также повышает риск РМП, и  даже у тех, кто ушел с этого вида работы более 10 лет назад риск остается повышенным!  В этой группе риска находятся лица, работающие с анилиновыми красителями (часто – кожевенное производство).

 Водители – особая группа риска онкозаболеваний мочевого пузыря – необходимость постоянно сдерживать позывы к мочеиспусканию в дороге  – дело обычное для водителя, но, к сожалению, расплата за это достаточно дорога.

 Парикмахеры, работая с красителями и средствами укладки и завивки волос, имеют высокий риск рака мочевого пузыря.

 И даже пациенты с хроническим циститом, лица с  шистосомозом (паразитарная инфекция, поражающая в основном рыбаков и сельскохозяйственных работников)  попали в группу риска.

Вот и ответ на ваш вопрос, дорогие читатели!

 

В завершении приводим примеры из личной практики д-ра Р. Шухнина
по выявлению различных заболеваний мочевого пузыря.

 


Фото 1. Трансабдоминальное УЗИ. Мочевой пузырь  в норме

 


Фото 2. Трансвагинальное УЗИ. Полип мочевого пузыря, находясь у шейки мочевого пузыря, вызывает прерывание акта мочеиспускания, закупоривая пути оттока мочи из пузыря в уретру.

 

Фото 3. Трансректальное  УЗИ. Рак мочевого пузыря, доклиническая стадия (жалоб нет,  опухоль выявлена случайно). Повезло пациенту.

 

Фото 4. Трансабдоминальное УЗИ. Рак мочевого пузыря. У пациента появилась кровь в моче, в связи с чем и обратился  на исследование.

 

Фото 5. Трансабдоминальное УЗИ. Больших размеров камень мочевого пузыря может имитировать клинику рака  (боли, гематурия, нарушение мочеиспускания).