Мы не раз публиковали статьи о полезных продуктах, улучшающих  функции организма и способствующие здоровому долголетию.

А вот учёные из  Университета Наварры, Испания,
провели комплексное исследование у почти тысячи человек предпенсионного  и пожилого возраста (от 57 лет  до 91 года), в котором  установили,
что пища с высокой степенью обработки способствует ускоренному процессу старения  клеток организма.

 

Bread on Microsoft Windows 10 May 2019 Update В частности, медики  выяснили, что частое употребление кукурузных хлопьев с сахаром, полуфабрикатов и восстановленных мясных продуктов,  хлеба, хлебобулочных изделий, готовых бутербродов- снеков, газированных напитков и  всевозможных десертов значительно ускоряет процесс старения организма.

Все эти продукты носят название ультраобработанных.

Их отличительная особенность –  крайняя обедненность клетчаткой и витаминами.
Зато в них в изобилии содержатся жир, соль, сахар, красители и консерванты.

Выяснилось, что регулярное, частое употребление таких вот ультраобработанных продуктов приводит к ускоренному укорочению хромосом – теломеров, вследствие уменьшения их концевых участков.    

 

Теломеры

(от др.-греч. τέλος — конец и μέρος — часть) – это концевые участки линейной молекулы ДНК, которые состоят из повторяющейся последовательности нуклеотидов. В отличие от других участков ДНК теломеры не кодируют белковые молекулы, в некотором роде это “бессмысленные” участки генома.

Существует так называемый предел Хейфлика, связанный с сокращением длины теломер — количество делений соматических клеток приблизительно равно 50, после чего клетки начинают проявлять признаки старения.

То есть длина теломерных участков определяет “возраст” клетки – чем короче теломерный “хвост”, тем она “старше”.

Еще в 1971 году российский ученый Алексей Матвеевич Оловников впервые предположил, что при каждом делении клетки эти концевые участки хромосом укорачиваются, и через 15 лет это предположение подтвердил английский ученый Говард Кук экспериментально.

 

Man on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Во многих проведенных позже исследованиях было отмечено, что по длине теломер  можно определить биологический возраст человека.

Укорочение теломеров не только ускоряет старение, но и снижает защитные свойства человеческого организма, способствуя росту заболеваемости, а  в пожилом возрасте заболеваемость хроническими и тяжелыми заболеваниями, как вы знаете, только возрастает.

Исходя из результатов данного исследования, проведенного медиками Университета Наварры, было показано, что  у людей, которые потребляют более трёх порций ультраобработанных продуктов в день, в два раза увеличивается скорость укорачивания теломеров по сравнению с теми, кто питается здоровой пищей!

 

Укорочение теломер связывают не только с биологическим возрастом, но и  возрастающей  предрасположенностью к разнообразным заболеваниям, включая рак, инсульт, деменцию, сердечно-сосудистые заболевания, диабет.

Зато ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско в своих исследованиях показали, что теломеры могут удлиниться очень простым способом, без всяких биохимических воздействий – всего лишь изменением образа жизни.

Рецепт удлинения: правильная диета, физическая активность, контроль стресса и социальная поддержка!

Проводилось наблюдение за пациентами с раком простаты, в ходе которого  чуть менее  30%  наблюдаемых изменили свой образ жизни: изменение диеты выражалось во включении в рацион много овощей и фруктов, зерновых продуктов, уменьшением потребления жиров и сахара. Эти пациенты занялись физическими упражнениями, начиная от простой 30-минутной ходьбы, контролировали стресс йогой и медитацией. И случилось чудо:  за пять лет теломеры удлинились в это группе в среднем на 10%, причем, удлинение их было прямо пропорционально степени изменений в образе жизни, и, питания, соответственно.

В то же время в контрольной группе пациентов теломеры за пять лет жизни, наоборот, укоротились примерно на 3%.

Pushpin on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Во время вызовов, диктуемых нам пандемией, пугающими сводками с передовой по борьбе с новыми инфекциями, имеет смысл вовремя пересмотреть свой образ жизни и питания, дать своим теломерам второй шанс возродиться, и они ответят взаимностью.