Главный орган, который с возрастом «сдает» у большинства людей – кровеносные сосуды.
Старение сосудов  приводит  к артериальной гипертонии.

По данным статистики, в нашей стране в возрастной группе 25 – 65 лет гипертонию имеют 48% мужчин и чуть меньший процент у  женщин. То есть почти каждый второй житель нашей страны трудоспособного возраста.  А у людей старше 65 лет частота гипертонии достигает от 70 до 90% по мере увеличения возраста.

 

Stop Sign on Microsoft Windows 10 May 2019 UpdateГипертония – главный виновник инфарктов, инсультов и преждевременной смерти, главный фактор риска развития смертельно-опасных осложнений – сосудистых катастроф. Другие факторы риска этих катастроф –  курение, лишний вес, злоупотребление солью, алкоголем имеют несколько меньшее значение.

 

К сожалению, с возрастом мало кто может  избежать развития гипертонии, так как и сосуды становятся более жесткими, и почки работают хуже, а и  почки, и сосудистый тонус обеспечивают регуляцию артериального давления.

Но, к сожалению, больные гипертонией, словно заколдованные,  предпочитают вновь и вновь совершать ошибки в диагностике и лечении своего повышенного артериального давления (АД), подобно человеку, который вновь и вновь наступает на грабли, получает, соответственно, древком по лбу, но не делает никаких выводов и снова подставляет свой лоб под очередной удар. Тут не только лоб, но и древко не выдержит! 

 

1️⃣ Первые грабли:

Многие пациенты в возрасте считают, что у них «рабочее», т.е. их «хорошее давление» совсем не  рекомендуемое ВОЗ 130\80 мм рт ст, а гораздо большее. И основанием для такого утверждения служит хорошее самочувствие таких больных с повышенными цифрами АД. Помните, что 130 на 80 мм рт ст – максимальное давление, которое мы можем себе позволить, если не хотим заработать инфаркт или инсульт.  Никакого собственно выдуманного «рабочего давления» не существует!

 

2️⃣ Вторые грабли:

еще одно заблуждение в лечении гипертонии – это курсовой прием средств от гипертензии. И опять же, пациент судит по результатам: попринимал таблетки 2 недели, давление нормализовалась – замечательно,  значит, я вылечился!  – решает больной, и это одна из самых распространенных ошибок. Прекращая лечение, пациент вновь возвращается к гипертонии, с повышенным риском ее осложнений. 

Нужно понимать, что гипертония – это заболевание, требующее пожизненного лечения. И это не повод его не лечить. Наоборот, современное лечение позволяет успешно держать значения вашего АД под контролем, продлевая жизнь и сохраняя ее качество.

А для этого препараты от гипертонии нужно принимать постоянно.

 

3️⃣ Третьи грабли:

Другое дело,  что правильное обследование, включающее ЭХОКГ, ЭКГ, УЗИ сосудов, УЗИ почек и т,д., а также анализы  крови и мочи  покажет необходимость назначения лекарств из той или другой группы, что позволяет и быстрей добиться эффекта минимальным количеством средств, и улучшить состояние зависимых от АД органов и систем. А вот лечение по совету аптекаря или приятеля может сыграть с вами злую шутку.

 

4️⃣ Еще одни грабли,

на которые любит наступать наш пациент – это «чистка сосудов». В ход идет все от «проверенного чеснока с луком, масла с лимоном, до совсем экзотических смесей за безумные деньги. Давно доказано, что ничего из этого перечисленного не помогает избавиться от бляшек в сосудах. Современная терапия статинами предполагает уменьшение размеров жировых бляшек, их уплотнение. А основная терапия в современной кардиологии направлена на профилактику  образования этих самых атеросклеротических бляшек. И здесь на помощь приходят здоровый  образ жизни и прием некоторых специфических медикаментозных препаратов с доказанным эффектом. А, главное, начинать профилактическую борьбу со старением сосудов нужно не в 50-70 лет, а на 2-4 десятилетия ранее!

 

5️⃣В- пятых.

Игнорирование опасных симптомов, говорящих о развитии сосудистой катастрофы.

Пациент начинает лечиться самостоятельно, тянет драгоценное время (в течение которого, например, при инфаркте миокарда, можно было бы растворить образовавшийся сосуде сердца тромб), и только уже при развитии тяжелейших осложнений, шока, все таки решает обратиться к врачу, но шансов спасения  будет уже гораздо меньше!

 

В заключение,
Пять советов по сохранению здоровья вашего сердца:

✅ Будьте физически активны! Ежедневные нагрузки позволяют активизировать кровообращение в скелетной мускулатуре, в результате чего и снижается нагрузка на артерии сердца и головного мозга, и тренируются сосуды, восстанавливается их способность быстро регулировать свой тонус..

✅ Добивайтесь стройности фигуры! Для этого нужно быть к себе достаточно критичным, чаще как бы со стороны рассматривать себя в зеркале. А лучше еще и пользоваться сантиметровой лентой – окружность талии – 102 см и больше у мужчин, а у женщин – 88 см и больше критически опасна! Абдоминальный тип  ожирение, когда жир преимущественно скапливается на животе – самый опасный для сердечно-сосудистой системы!

✅ Не злоупотребляйте солью! Нужно научиться недосаливать блюда. Не есть продукты с заведомо большим содержанием соли: все готовые мясные продукты, твердые сыры, консервы, и даже хлеб.

✅ Забыть про курение! И не так, как и ваши приятели – «с понедельника начнем уменьшать на полсигареты в неделю!»  Бросать курит нужно полностью, а не переходя на электронные сигареты, средства нагревания табака и т. п. – все эти «альтернативы» вредят вашим сосудам не меньше!

✅ Уменьшать потребление алкоголя! Мифы про полезные дозы алкоголя – для слабаков! Можно и нужно  минимизировать вред алкоголя, стараясь пить его как можно реже.

 

Всем по-настоящему хорошего  АД.  Ваш Р.Шухнин.