Лишний вес – лишние проблемы!

– Хорошего человека должно быть много! – шутя, оправдываются лица с избыточным весом. 

Трудно не согласиться,  но часто оказывается, что и проблем с лишним весом тоже много. И беременные – не являются исключением. Вот, недавно шведские ученые в очередной  раз пришли к выводу, что лишний вес у женщин увеличивает риск преждевременных родов (по данным  Journal of the American Medical Association (JAMA). Проанализировав более полутора миллиона  историй болезни беременных медики определили их индексы массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела рассчитывается как отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах, и в диапазоне от 18,5 до 24,9 ИМТ  принят за норму, от 25 до 29,9 — говорит о наличии лишнего веса, а 30 и более — об ожирении.

Например, при росте 167 сантиметров вес от 70 до 83 килограмм считался излишним, а свыше 83 килограмм пациентке ставилось ожирение:

Интерпретация   ИМТ (кг/м2):

  • 25,0 – 29,9 — избыточная масса тела
  • 30,0 – 34,9 — первая степень ожирения
  • 35,0 – 39,9 — вторая степень ожирения
  • 40 и выше — третья степень ожирения

 

Что же выяснилось: по сравнению с женщинами, имевшими нормальный вес, полные беременные на 25% больше рисковали родить до расчетного срока.

Еще хуже обстояли дела у беременных со средней степенью ожирения: – до 60% из них риск беременность заканчивалась преждевременно.  Для беременных с большим индексом массы тела (ИМТ 35 – 40 и выше) эти риски осложнений соответственно удваивались и утраивались.

Доктор Свен Кнаттингиус из Каролинского института подтвердил, что около трети  всех беременных в Швеции имеют лишний вес или ожирение, и это оказывает влияние на количество преждевременных родов.

Однако преждевременные роды – это еще не худшее из зол, которые несет лишний вес  беременным.

 

В разы встречается чаще у беременных с избыточным весом встречаются:

  • повышенное артериальное давление;
  • преэклампсия,
  • гестационный диабет также
  • токсикоз беременности не только на ранних, но и на поздних стадиях;
  • внутриутробная гипоксия (недостаток кислорода) плода;
  • осложнения при родах.

Лишний вес при беременности чреват и многими другими нарушениями — например, он может негативно повлиять на общий гормональный фон, следствием чего станут эндокринные нарушения и даже угроза выкидыша. Кроме того, во время беременности значительно увеличивается нагрузка на позвоночник и возможно развитие его патологических изменений, что, конечно, скажется и на родовой деятельности.

И уже в родах полнота женщины также отражается в высокой частоте родовых осложнений. В частности, высок риск ослабления родовой деятельности, потужного периода, и снова – подъема артериального давления, преэклампсии (состояния, когда сердце и почки не справляются с нагрузкой) резко возрастает.

 

Результаты исследований отечественных ученых также неутешительны:

У беременных с ожирением риск развития гестоза возрастает в 6,4 раза, а задержки роста плода – в 4 раза.  Выявлена прямая связь избыточной массы тела и развития таких осложнений беременности, как инфекции нижних отделов мочевыводящих путей и гестационный пиелонефрит (риск возрастает в 1,5 раза).

Для беременных с избыточным весом наиболее значимыми осложнениями являются гестоз и многоводие, риск развития которых возрастает в 5 и 7 раз соответственно. Повышен также риск варикозной болезни вен нижних конечностей, желчнокаменной  болезни.

 

– Сколько же должна будущая мать прибавить за беременность? – поинтересуетесь вы.

Это зависит от исходного веса беременной. В норме, при нормальной исходной массе тела  за 9 месяцев беременности будущая мама набирает примерно 12-14 кг — и таким образом,  средняя прибавка массы тела в неделю составляет около 350-450 г. Причем учтите, что в начале беременности, в 1-м триместре,  вес беременной остается практически прежним, а увеличиваться начинает обычно с 15-20 недели. Избыточный набор веса при беременности — это прибавка 500 г в неделю и больше, а значит – более 15 кг за весь период беременности!

Однако,  если у будущей мамы  уже с самого начала беременности были лишние килограммы, то прибавка во время беременности может быть гораздо меньше.

Поэтому  мы, как и наши зарубежные коллеги, настоятельно рекомендуем беременным соблюдать правильный рацион и режим питания. И при избыточной массе тела можно посоветовать перейти на дробный прием пищи (до 6 раз в день) малыми порциями, уменьшить потребление жирного, сладкого и мучного, и выпивать достаточное количество жидкости. Голодать, садиться на голодную диету во время беременности нельзя, так как образующиеся при голодании в крови будущей матери кетоны – токсические вещества – несут прямую угрозу для здоровья плода. Рациональнее устроить разгрузочные дни.

 

Неутешительным образом обстоят дела и с лактацией у матерей с избыточной массой тела – часто у них бывает выраженный дефицит молока.  Пытаясь стимулировать лактацию, они начинают употреблять жирное молоко, сливочное масло, мороженое, грецкие орехи и т.д., но это приводит лишь к набору веса и мало решает проблемы лактации.

Само наступление беременности у лиц с избыточной массой тела тоже проблематично – установлено, что одной из главенствующих причин развития бесплодия женщин является ожирение.  Вот почему всем женщинам, которые планируют беременность, необходимо привести свой вес в норму.  И тревогу нужно бить  уже при индексе массы тела более 30, и даже при склонности к полноте.

Пожелаем в заключение всем счастливой и здоровой беременности!
И напомним беременным, что если у Вас избыточная масса тела, обязательно тщательно обследуйте состояние своего здоровья, а не только беременности и плода –  своего собственного сердца, сосудов (особенно – вен нижних конечностей), печени и желчного пузыря, щитовидной и молочных желез, почек. Ранее выявление заболеваний и патологических состояний этих органов позволит приступить к их своевременному лечению, а значит – не допустить грозных осложнений  такой желательной, драгоценной беременности! 

Воспользуйтесь предлагаемой нами программой комплексного обследования здоровья беременной (УЗИ сердца, УЗИ внутренних органов, УЗИ щитовидной и молочной желез!) – и вы получите наиболее подробный анализ  своего здоровья и сможете откорректировать лечение, улучшить самочувствие и  прогноз своего здоровья к моменту родоразрешения, и счастье материнства не будет ничем омрачено!

Ваш Р. Шухнин (индекс массы тела 22 🙂

 

Фото 1 и 2 :
УЗИ шейки матки (цервикометрия)  у пациентки с нормальным весом и раскрытие внутреннего зева шейки матки у беременной с ожирением как проявлением ИЦН – истмико-цервикальной недостаточности – угрозы преждевременных родов.

 

 

Фото 3:
Вызванное гипоксией нарушение кровообращение в аорте плода у тучной  беременной, определяемое при акушерской допплерометрии

 

Фото 4:
Гидронефроз правой почки беременной.
Такое осложнение беременности гораздо чаше встречается у беременных с избыточным весом

 

Фото 5:
Желчнокаменная болезнь: камни в полости желчного пузыря – нередкий спутник беременности,
чаще встречается у лиц с избыточной массой тела.

 

Фото 6:
При ожирении железистая ткань молочной также замещается жиром, что создает большие трудности для лактации
(грудного вскармливания) и способствует развитию мастита (воспалительного заболевания молочной железы).
(Стрелками показаны многочисленные участки жирового замещения железистой паренхимы груди)