По данным Росстата 62% старше 18 лет страдают избыточным весом.
Но и у тех, кто младше, не все так идеально – избыточный вес обнаружен также и у 31% детей от трех до 13 лет.

 

Изобилие продуктов в магазинах является серьезным испытанием для человека, не умеющего сдерживать свои желания. Доступность высококалорийных продуктов, обилие вкусовых добавок в готовых продуктах, навязчивая реклама пищевых продуктов, еда в спешке ввиду хронического невроза неуспевания формируют у человека нарушения пищевого поведения, приводящее к нерегулярному, нездоровому  и избыточному питанию! 

Другими главными факторами, способствующими развитию лишнего веса, является стиль жизни, при котором человек практически не занимается физической нагрузкой,  малоподвижен, и ведя сидячий образ жизни, испытывает систематические нервные перегрузки из-за работы за компьютером и т.д.

А среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%!

В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн 300 тысяч человек – население крупного областного центра – миллионника (такого, как Ростов –на – Дону).

 

Находите связь? –  трое из пяти россиян страдают избыточным весом
и трое из пяти умирают от сердечно-сосудистых заболеваний!

Главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз – хроническое заболевание артерий,   сопровождающееся отложением холестерина и липопротеидов в просвете сосудов, приводящее к их сужению или полной закупорке. Самым главным направлением в предупреждении развития атеросклероза является диета.

 

Что же можно и что не нужно есть для профилактики и лечения атеросклероза?

Ear of Corn on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Если это зерновые продукты, то можно: каши (на воде, без сахара), макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб из муки грубого помола, а нельзя – сдобу, пирожки, белый хлеб высшего сорта, пирожные.

 

Baby Bottle on Microsoft Windows 10 May 2019 UpdateЕсли молочные продукты, то можно:  обезжиренное молоко, сыры с низким (до 20%) содержанием жира,  и 0-2% жирности творог. Нельзя: цельное и сгущенное молоко, жирные (более 30%) сорта сыра, в т.ч. плавленые сыры, и жирные кисломолочные продукты. Йогурты с сахаром или вареньем также не полезны.

 

Pot of Food on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Супы и борщи: можно, но только вегетарианские (без мяса и без мясного бульона).

 

Meat on Bone on Microsoft Windows 10 May 2019 Update  Мясо: ограниченно можно индейка и курица (предпочтительно «белое» мясо птицы – филе грудки),  телятина и молодая баранина без жира. Нельзя: мясо гуся, утки, любое жирное мясо, жирные колбасы, паштет и субпродукты.

 

Butter on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Жиры: растительные ненасыщенные жиры можно, нельзя – сливочное масло, пальмовое масло, твердые маргарины, нутряной жир.

 

Egg on Microsoft Windows 10 May 2019 UpdateЯйца: яичный белок можно не ограничивать, цельные яйца с желтком – не более 2 в неделю.

 

Eggplant on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Овощи: можно свежие, мороженые, приготовленные на пару или вареные любые овощи, включая вареный или паровой картофель, также можно все свежие фрукты или сухофрукты. Умеренно ограничивается виноград. А вот жареный картофель, картофель-фри, чипсы, жареные на насыщенных жирах  овощи  нужно обходить стороной.

Shrimp on Microsoft Windows 10 May 2019 Update Морепродукты: здесь тоже есть подводные камни. Вроде все знают, что они полезны для профилактики атеросклероза. Но мидии, крабы, кальмары, креветки и икра, хоть и являются морепродуктами, но способствуют развитию атеросклероза. Гораздо полезнее морская рыба – в паровом виде, отварная или запеченная, а вот жареная рыба, в т.ч. в кляре больше навредит, чем поможет.

Shaved Ice on Microsoft Windows 10 May 2019 UpdateЧто касается готовых кондитерских изделий, то почти все они вредны для сердца и сосудов. Мороженое, сметанные и масляные кремы  и кондитерские изделия с ними, шоколад и конфеты – все это пациентам с атеросклерозом и ожирением нужно забыть!

Конечно, это очень краткое изложение рекомендуемых и нерекомендуемых  продуктов и блюд, но даже если жестко следовать ему, то можно добиться впечатляющих результатов уже за полгода соблюдения диеты!

 

И, конечно, среди больных с избыточной массой тела, ожирением и\или атеросклерозом есть большая доля тех, у кого наберется еще два–, три-,  пять сопутствующих заболеваний.  Тут уж врач должен приложить все свое искусство, чтобы расписать буквально по блюдам индивидуальную диету, которая учтет все тонкости организма пациента и даст ощутимый результат!

 

Напоследок возьмите, друзья, сантиметровую ленту и измерьте окружность своего   живота! 102 и более сантиметров у мужчин и 88 и более сантиметров  у женщин – это признак не только избыточной массы тела, но и фактор риска заболевания сердечно-сосудистой системы, а значит, не стоит откладывать до понедельника начало вашего правильного питания!

И не забудьте вовремя проверять сосуды и сердце: ультразвуковое исследование и сердца, и сосудов – безвредное и точное, позволяет оценить и состояние сосудов, и характер и степень нарушения кровообращения  в сосудах шеи и головы, печени, почек, селезенки,  кишечника,  конечностей и сердца, и в случае обнаружения проблем незамедлительно приступить к их устранению, не дожидаясь критических ситуаций сердечно-сосудистых катастроф!   

Всем – силы воли в соблюдении диеты! Берегите себя!