Важной и тревожной информацией о воздействии коронавируса поделились немецкие ученые в издании Daily Mail, выяснившие, что последствия COVID-19 отражаются не только на состоянии легких, но и могут привести к серьезным проблемам с сердцем.

Согласно новым исследованиям, коронавирус может надолго поразить сердечно-сосудистую систему, а также множество других органов, включая почки и мозг, но особую тревогу у специалистов вызывают повреждения самого сердца.

Изучив уровень в крови переболевших  тропонина  – специфического белка, уровень которого растет при повреждении миокарда при инфаркте и миокардите (воспалении мышцы сердца), выяснилось, что три четверти людей, переболевших коронавирусной инфекцией, имеют такие же повреждения сердца, как и те, кто перенес инфаркт миокарда.  А более половины жертв вируса имели следы болезни непосредственно в сердце.

Исходя из этого можно предположить, что коронавирус непосредственно заражает сердечную мышцу.

Ученые из Университетской больницы Франкфурта изучали показатели сердечного здоровья у 100 человек, переживших коронавирусную инфекцию. Пятьдесят участников исследования были здоровы до заражения COVID-19. Другие имели факторы риска сердечных заболеваний. Результаты оказались весьма печальными: исследователи смогли увидеть признаки повреждения сердца на МРТ, сделанной 78 из 100 выживших. Почти столько же – 76% – имели высокий уровень тропонина.

Медики Северо-Западного университета и Калифорнийского университета  Лос-Анджелеса  высказали  озабоченность еще и в связи с тем, в дальнейшем у переболевших  COVID-19  потенциально могут развиваться кардиомиопатия и хроническая сердечная недостаточность. Возможно, что именно эти заболевания приводят к тому, что и после выздоровления пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию,  остаются слабыми и чувствуют усталость в течение многих недель или даже месяцев.

 

В связи с тем, что эпидемическая ситуация по COVID-19  продолжает оставаться очень напряженной, рационально было бы практически всем без исключения в профилактическом порядке обследовать состояние своего сердца (клинический осмотр кардиолога, эхокардиография, ЭКГ, АД, измерение ритма и биохимические тесты):

ведь в случае выявления хронического заболевания сердца можно улучшить свой прогноз здоровья и жизни на случай заболевания коронавирусной инфекцией, выполняя реабилитационные мероприятия, ну а в случае своевременной диагностики осложнений ковид-инфекции на сердце назначить  адекватную терапию миокардиопатии.

 

Напомним, что вирусные поражения мышцы сердца у пациента могут протекать по-разному:

у кого-то это будет небольшая тахикардия при выполнении работы, у другого – одышка при нагрузке, у третьего – аритмия или отеки, а в тяжелых случаях – минимальная нагрузка  по дому,  даже физиологические отправления могут стать причиной острой сердечной недостаточности или даже внезапной смерти.

Эхокардиография (УЗИ  сердца)  четко демонстрирует поражения мышцы сердца при миокардите в виде расширения полостей сердца, очаговых нарушений сократимости миокарда,  повышения давления в предсердиях и легочной артерии,  а также выявляет проявления эндокардита – воспаления клапанов сердца,  тромбоза полостей сердца  и пр.  

 

При проведении ЭХОКГ в комплексе с ЭКГ и мониторированием ЭКГ, а также с определенными биохимическими  тестами   точность диагностики воспаления сердца значительно возрастает.

Ну и всем еще раз напомним о необходимости соблюдения всех профилактических мер по предупреждению  инфекции COVID-19  и  своевременного обследования и лечения  выявленных отклонений в здоровье своего сердца!

На фото и видео из собственной практики д-ра Р.Шухнина:

Видео: Эхокардиография (УЗИ сердца) – здоровое сердце

 

Сравните фото:  эхокардиография. М- режим здорового сердца и  сердца, пораженного миокардитом. Даже непрофессионал сможет заметить разницу в этих изображениях: в случае воспалительного заболевания сердца отмечается расширение полости правого желудочка, регистрируется нарушение ритма – экстрасистолия (отмечено стрелками).